Панель с режимами наложения (готова, скачивайте).

Поднимал тут тему по советам как сделать. В итоге решил в вертикальном виде с небольшим расстоянием между кнопок.



Есть небольшая проблемка в размере панельки. По умолчанию, когда вы открываете фотошоп и открываете панель - ее правая часть чуть шире, чем на скриншоте. Но она масштабируется и ее можно сделать поуже. Хотя, может кому-то и так не будет мешать. На этот счет прочитано мною много информации в интернете и на форумах Adobe, и пока это никак не вылечить на узких панельках.



Сама панель для фотошопа CS6. В CC не знаю как работает, т.к. у меня его нет, и соответственно, нет возможности протестировать.

Устанавливается просто закидыванием папки с панелькой по этому адресу на PC: "C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS6 (64 Bit)\Plug-ins\Panels\". На маке туда же: Plug-ins\Panels\.

Ее можно найти в меню Window\Extension.

Ссылка на панель: http://www.sergretouch.ru/files/Blending_mode_Ps_CS6.zip

Комментарии пользователей

sergey_b

По клику на кнопки создает новые пустые слои в выбранном режиме наложения и подписывает именем оного. Blending_mode_2.jpg

sergey_b

а чем обусловлена необходимость / важность / нужность такой панельки?
Частой необходимостью создания подобных слоев у меня по работе. Когда создаю руками - обычно не подписываю. И собирается много слоев и бардак в итоге. А с подписаными я уже буду знать какой слой за что у меня отвечает.
1. обычно рисуют и пробуют режимы наложения, а не создают пустые слои в нужном режиме - это нонсенс.
Честно говоря странно слышать такое от человека с хорошим портфолио (и соответственно опытом). Я для себя уже знаю какие я чаще всего использую и какой режим наложение дает нужный эффект. Создаю уже зная в каком режиме мне понадобится рисовать. Мне думается все, кто часто работает с фш уже выучили какой режим за что отвечает.
адаптируйте панель не только....
Я создавал панель через конструктор адобовский, а такой функционал - это скорее к программерам. Я точно не осилю. Но в целом идеи здравые.
2. Вообще над ЮИ надо подумать, чейчас имхо свалка кнопок.
Не большая, чем выпадающий список встроенный в фш. Я тут создавал тему по рекомендациям визуального оформления. Но по итогам подобный вид оказался самым адекватным.

brusher

Нет ничего лучше хоткеев — мышечная память работает быстрее любого прицеливания =Р Актуальность хоткеев может снижаться при работе на планшете (хотя у меня всегда одна рука на клаве). Но в таком случае от панельки толку так же немного (если помните, я рекомендовал сделать её удобной для тыка пером и напечатать масштабную версию для наклейки на планшет). В конце концов если эту панельку приклеить к краю экрана и тем самым сделать «бесконечные кнопки» — будет лучше. Но все равно придется целиться... Ну это я так. В любом случае вы молодец, что довели задуманное до рабочего результата, и уж тем более что поделились этим с миром =)

Volkova

Я думаю, вам стоит указывать что вы работаете в основном с ретушью - и нужный вам функционал несколько отличается от тех, кто, скажем, делает сайты, техдизайн или просто рисует. До того, как я посмотрела в ваше портфолио мне даже казалась бесполезной если не вредной идея создания такой панельки, а узнав под что конкретно она заточена и немного вникнув в процесс ретуши изменила свое мнение... (полностью конечно оценить не могу, ибо практически не занималась этим) Предполагаю что некоторые люди сначала так же недоумевают как я.

fil2288

Подумалось что для улучшения юзабилити можно сделать панель не со всеми режимами наложения, а с часто используемыми. Наверняка же ретушеры пользуются не всем подряд, а несколькими режимами к которым привыкли. Т.е. конечный вид панели тогда будет — несколько часто используемых кнопок и в настройках список режимов с чекбоксами. Тогда и решится вопрос с большими размерами панели.

Cris

для фоторетуши - согласен, актуально, но это достаточно узкая специализация в среде ФШ
наоборот, всякие мэтт пеинтинги, концепт арты, дизайны сайтов - узкие специализации большенство пользователей фш в мире - фотографы

Kartograf

большенство пользователей фш в мире - фотографы
Это только если считать легально купленные фотошопы. :D

SWAT

Спасибо! Поюзаем. Поставил на СС, всё нормально работает.

sergey_b

если помните, я рекомендовал сделать её удобной для тыка пером и напечатать масштабную версию для наклейки на планшет
Помню. Только тут все не так просто. Само размещение кнопок (на наклейке) будет варьироваться в зависимости от размера планшета и размера экрана. И еще от того, как справа панели располагаются в фш... Поэтому тут надо только индивидуально настраивать. Универсальной не выйдет.
Я думаю, вам стоит указывать что вы работаете в основном с ретушью
Согласен. Об этом не подумал. Поправлю в посте.
К сожалению, имхо, я не вижу необходимости в применении такого экстеншена в широких кругах.
А это не для широкого круга :) Я ее изначально делал под себя. Т.к. имею в ней необходимость. И решил поделиться с людьми. Думаю именно ретушерам может пригодится. Тоже не всем конечно.
Поставил на СС, всё нормально работает.
Спасибо! Это полезная инфа. А то не тестил на CC. У нее немного другая задача. Переводить именно имеющиеся слои. Что забавно - свою начал делать