Сеточная система Бутстрап3

Всем добрый вечер!



Никогда не думала,что буду задавать такой вопрос, но все же. До настоящего момента работала с сеткой 960. С ней все понятно: 12 колонок по 60 px шириной ,11 промежутков между ними по 20 px = 940 px основная рабочая область и по 10px слева и справа от основной рабочей области.



Сейчас появилась необходимость нарисовать макет по сетке 3 Бутстрапа. Открываю документацию и читаю, что ширина колонки 95px при ширине контейнера 1170px и промежуточной ширине 30px. Тогда какова основная рабочая область?



Всегда считала, что сетка 1170 имеет 12 колонок по 70 и 11 промежутков по 30, которые и являются рабочей областью. При чем здесь 95px. Даже если вычесть промежутки по 15 на каждой стороне колонки получается ширина колонки 65px.



Надеюсь, объяснила понятно.

Комментарии пользователей

Taurus

здесь посмотрите - http://www.minimit.com/wp-content/uploads/bootstrap3-30gutter-v3.zip но я рисую 1170пх колонки 70пх, промежутки 30 пх, привык к сетке кратной 10 пх. по бокам без разницы сколько оставлять.

NalyaDe

десь посмотрите - http://www.minimit.com/wp-content/uploads/bootstrap3-30gutter-v3.zip   но я рисую 1170пх колонки 70пх, промежутки 30 пх, привык к сетке кратной 10 пх. по бокам без разницы сколько оставлять.
Так и я так думала. 70*12+30*11=1170=рабочей области. И по бокам количество пикселей значения не имеет. Но что за 95 px значатся в документации я так и не поняла. Наверное, и не надо заморачиваться этим. Спасибо.

Kurilshik

кстати иногда без стандартной сетки смотрится даже лучше

NalyaDe

кстати иногда без стандартной сетки смотрится даже лучше
Стандартная сетка самая востребованная. Особенно с адаптивным дизайном. Прикрутил фреймворк - и все. Конечно, с творческой точки зрения любые рамки ...

Kurilshik

NalyaDe, наверное зависит от того кто в какой нише. Сделать хороший промо-сайт или что-то более интересное с 960grid как-то не очень просто. В любом случае получается неплохо, но шаблонно.

spdif

Я, как и раньше, делаю по сетке 960. В верстке 3-го Бутстрапа колонки имеют резиновую ширину, то есть, расчитывай, что ширина модулей col-md-3 (span-3 по старому) может быть и 220 пикселей и 340. Не делай дизайн жестко под ширину колонки, оставляй возможность растягивать контент. Если дизайн расчитан под жесткую сетку, тогда верстальщик может жестко задать ширину колонок, никаких проблем.

NalyaDe

Kurilshik, согласна полностью. Получается именно шаблонно. spdif, верстка адаптивная. Хотя в адаптивной тоже можно задать жестко ширину колонки с учетом каждого устройства. всем спасибо за советы и обмен опытом.