Дизайн интернет магазина Stylist – одежда, обувь и аксессуары. Израиль, г. Ришон-ле-Цион

Stylist – Поисковик одежды и аксессуаров по самым популярным магазинам

больше страниц тут: https://www.behance.net/gallery/21506783/Stylistcoil

Комментарии пользователей

ASV
ASV

Забавный эффект для мозга - при просмотре всё время кажущаяся флипнутость по горизонтале )

pavlichev

)) Обусловлено тем как читают и пишут на иврите. А делают они это с права на лево, соответственно и все акценты наоборот..) Забавный кстати опыт был.

Snick

pavlichev, мне вот интересно как вы работаете с зарубежными клинтами? ладно в пределах одной страны, США например, но как с клиентами из разных стран, как справляетесь с языковым барьером?

pavlichev

А они все наши..) из бывших, и язык знают и помнят в достаточной мере для общения и работы.

skat01

Каким образом верстаются такие концепты? сначала нормально рисуешь, а потом зеркалишь? (ИМХО по всем нижеприведенным ДИЗАЙНАМ сайтов: привет 90-е, сорри)

pavlichev

90-е говоришь...) Ничего что в 90-е интернета как такого еще не было в России, не говоря о его массовом использование, а тем более как площадки для торговли и извлечения прибыли? Как минимум грамотно говорить из 2000-х )))

pavlichev

А так в принципе хоть из 80-х. Если он приносит хорошую конверсию без миллионных вливаний и инвестиций. Сущность интернет-магазина в том что он должен быть удобен для пользователя, а не быть в тренде дизайна. Можем повспоминать топовые дизайнерские магазины с тысячами лайков и оценок, умершие несмотря на свою известность и уникальность. Можно немного конкретики помимо ужатого джипега и 90-х... чем неудобен магазин, что в нем непонятно.. с точки зрения тех людей для которых он делался..) Или вам важен дизайн ради дизайна? :)

pavlichev

Ну или пример, что вот такой-то современный прием в интернет-магазине на столько то увеличил его конверсию. ? Ну т.е. обоснование того или иного современного дизайнерского решения?

pavlichev

Срать вверх ногами это может быть модно, концептуально, необычно и даже войти в тренд. Но если это будет неудобно, то несмотря на все преимущества так в итоге делать не будут. ) Пардон за мой французский..

pavlichev

В общем буду безмерно благодарен, если появится немного конкретики, в стиле "вот тот-то или иной момент можно было бы реализовать так-то так-то" и "а вот на этом сайте реализация этого же блока значительно выигрывает"... )

skat01

Сущность интернет-магазина в том что он должен быть удобен для пользователя, а не быть в тренде дизайна.
Сайт только здесь на тему дизайна) Здесь пользователи до мозга костей пропитаны пикселями, а не конверсией. Я только про дизайн сказал. Ни воздуха, ни современных гарнитур, никакой оригинальности. Вот вся суть происходящего.

pavlichev

принято. Кстати какие гарнитуры сейчас современные?

pavlichev

Про воздух больная тема в реальности, если работать с живыми клиентами, а не делать дизайн для души ...) Самые нейтральные правки будут "Почему не вижу товара на первой странице" "а почему в шапке место осталось, давайте туда еще адрес вставим" "зачем так много пустого места оставили"

Snick

pavlichev, клиента надо переубеждать доказывать, объяснять что лучше будет по вашему, иначе можно сделать не сайт а газету) ну это так, мое мнение.

pavlichev

Не все так просто..)

skat01

Не все так просто..)
Достаточно сказать, что конверсия поднимется

pavlichev

))) Как раз не катит, ибо нет обоснования что она поднимется..)

pavlichev

И еще большой вопрос поднимется или нет.. я поэтому и спрашиваю, если есть данные что тот или иной прием современный прием в дизайне увеличивает конверсию, то с удовольствием послушаю. Пока у меня таких данных нет.

pavlichev

Мне в работе приходится подходить с точки зрения, что в магазинах покупают не только дизайнеры до мозга костей пропитанные пикселами, но и все остальные, начиная от студентов, заканчивая бабульками с учетом разных социальных слоев (в зависимости от товара).

pavlichev

А еще есть поисковые роботы, сео специалисты и много много факторов. Поэтому просто моего заявления что будет лучше, маловато будет..) Ибо ошибка грозит финансовыми потерями для клиента. Вот когда наши топовые магазины все тотально перейдут на шведский дизайн, тогда будет попроще воздух продавать..)

pavlichev

При этом напомню что у меня уже больше сотни дизайнов интернет-магазинов и большой опыт общения с клиентами (у кого больше ИМ магазинов киньте в меня помидорку), данные по конверсии, кликам и т.д. Которые в свою очередь не все начинают с 0, а многие уже имеют многолетний онлайн бизнес, нанимают консультантов по юзабилити и екоммерс, вкладывают кучу денег. И вот за все это время мне практически не попадались тз с чисто европейским дизайном. У нас все идет с поправками на наш менталитет и нашего покупателя. Вот вам прямой вопрос. Какой у вас опыт екоммерс, что вы говорите что по другому будет лучше?

pavlichev

Вот ради интереса пройдитесь по моему портфелю https://www.fl.ru/users/pavlichev/ , можно сделать оценку в принципе что хотят клиенты, потому что 99% работ приняты. Достаточно разнообразная подборка.

skat01

pavlichev, для меня это не портфель, а музей, сорри) Вы ж в собственном "соку" варитесь... Да у вас клоно-звездочки из макета в макет кочуют.. прямиком из "2000-х", Вот так я вижу. Посмотрите ради интереса хоть, что, к примеру, в AIC делают)

pavlichev

Ну да, мне часто говорят что я динозавр.. :) Я уже не обижаюсь, хотя понимаю что скоро меня догонят и перегонят молодые спецы. А пока денежка капает я еще посижу, а там посмотрим. Говорят нельзя больше 8-ми лет засиживаться в профессии. зы. а что звездочки из 2000-х уже не в тренде? они чем-то отличаются от звездочек юлмарта,связного,вб и т.д.? новый знак какой-то для рейтинга уже придумали? Чем звездочки то не угодили я не пойму? aic.ru ? С трудом смог посмотреть что они делают, видимо конкурс объявляли на самую неудобную навигацию по сайту своему..) Или я не тех AIC смотрю? Потому что работы меня совсем не впечатлили. Все те же динозавры с парочкой относительно свежих и нормальных работ. Или не тех смотрю? Для команд из 5 человек над каждым проектом (против меня одного). В общем какой-то неубедительный пример получился. На бехансе намного лучше работы у ребят.

skat01

pavlichev, тех, тех.. можно на бехансе том же глянуть конечно, там попроще https://www.behance.net/aic (исключительно в ознакомительных целях). Так вот. Ни в коем случае не собираюсь что-то навязать, я вижу, что вы проштампованы, прошаблонены и вам ниче не докажешь, да и не надо наверное. Просто хочу, так, в формате трепа донести, что вы уже лишились контингента пользователей 25-(минус), а время-то идет. то, что было модно и интересно вчера так и будет нравиться староверам, а таковых будет всё меньше) то, что вы пытались уместить на экран ноутбука, "поднимая конверсию", уже не столь актуально, пездюки давно уже скролят всё на мобилках и планшетах, и ваш шум они мало воспримут.. Я понимаю, что инет-магазины содержат много контента, порою просто за гранью. Поэтому и стоит наверное искать какие-то другие решения? Нет?) ИМХО. P.S. Вебом не занимаюсь (кроме иллюстрашек и плюшек), ниче не знаю, анализ исключительно из личного опыта.

skat01

а, и по поводу звездочек - да, была бы фантазия, ведь можно сделать все, начиная с плашки градиента и значения, к примеру, или шкалы из кружечков, и заканчивая просто цветовой идентификацией, ведь достаточно лишь приучить пользователя, верно?)

skat01

больная тема в реальности, если работать с живыми клиентами, а не делать дизайн для души ...)
И кстати, покажите, что делали для души, раз пошла такая пьянка. Мне кажется, это будет более уместно и интересно для обсуждения)

pavlichev

https://www.behance.net/collection/30149255/My-likely-design - моя подборочка работ которые мне когда либо приглянулись.

pavlichev

"да, была бы фантазия, ведь можно сделать все" Да хоть жопки можно было сделать, но народ привык что звездочки это рейтинг и еще ко многим вещам, которые принимаются теперь по умолчанию. А дизайнить ради дизайна? Если это ничем не обосновано. Всех устраивают звездочки и ладно. Или вы считаете что мне фантазии не хватает что нибудь другое сделать? (вместе с кучей дизайнеров топовых магазинов со звездочками как наших так и зарубежных)) Просто есть шаблоны, эти шаблоны работают и проверены годами, они понятны, удобны и приносят деньги (в этом плане да, я немного зашаблонен и проштампован). Если придумал что-то что еще удобнее и еще больше денег принесет, честь и хвала... а сделать что-то непривычное, чтобы пользователь вместо совершения покупки отвлекся "на плашки с градиентом" пытаясь понять для чего они, не самый удачный пример будет. Как только я буду экспериментировать и "креативить" за счет клиентов, дабы получить дизайн ради дизайна, то на этом моя карьера и деньги думаю быстро закончатся. Парочка неудачных решений и прощай карьера вместе с авторитетом.. )) "И кстати, покажите, что делали для души, раз пошла такая пьянка. " Нету таких ((... Нет времени свободного, а если оно свободно я предпочитаю посвятить его дому и семье. Это наверное уже возрастное. зы. Вот кстати вопрос на засыпку. Дверной звонок. Вот по логике и красоте и т.д. он должен располагаться посередине двери. Но вот его почему-то размещают справа от двери на стене? Отчего так.

pavlichev

Вот кстати про ваш любимый AIC (хоть смог посмотреть работы нормально на бехансе). Давайте разберем например магазин Пятерочка... что было в дизайне, а что реализовано. Парочку моментов. Как раз таки мой "любимый" дизайн ради дизайна... Посмотрим карточку товара. Вроде зачетная фишка белки, жиры, углеводы, я даже понимаю как мыслил и презентовал дизайнер: Мол здоровый образ жизни это в тренде, все следят за весом, занимаются и качаются.. это мода это тренд.. в итоге функция не реализована, причем думаю со следующей фразой "у нас 50+ тысяч номенклатурных позиций и они постоянно обновляются, затраты на ввод всей этой информации будут убыточны и не принесут результата" В кейсе 3 страницы посвящено скринам рецептов, список покупок и даже список того что есть в холодильники... я так и представляю это чудо которое перед походом в магазин формата у дома, составляет такой список. Не реализовано. И вот эти моменты можно было изначально не креативить, ради чего? 1000 лайков на 140 миллионов населения? Или особенно мое любимое кармельное, когда товар вырезают и на градиентном фоне его облизывают (в магазине ёп).. все в восторге.. пиксельдрочеры рукоплескают, клиент доволен всем его друзьям и кошке нравится. Доходит дело до реализации, клиент понимает что со своими 5000+ (а бывает и 50000+) позиций он попал на бабло сопоставимое с разработкой всего магазина и рекламным бюджетом на год (и это минимум). Зато туча лайков на ревижине и бехансе.. )) Помните наверное все магазин такой был, куча фишек в нем была реализована, чуть ли не лунный календарь и подходит ли вам этот товар по знаку зодиака, все впихали что только смогли скреативить... Огромные инвестиции на старте... 3 года поток инвестиций иссяк и магазин ушел с рынка с громадными убытками для инвесторов. Зато всем нравился..)) лайки лайки.. Или когда клиент тыкает на мировой сайт с криком, вау хочу такой же сделать.. в воронеже буду торговать.. Задаю ему простой вопрос: Вы готовы тратить на рекламный бюджет и раскрутку своего магазина столько то денег ежегодно.. Тот сайт что вы показали только так смогут найти в поиске ваши клиенты... И все.. хотелка отпадает, когда человеку объясняешь реалии рынка, как это все работает и что надо делать.. а что ненадо, ибо дорого и не окупится никогда... А так да.. я дурак и динозавр.. и ставлю звездочки из 2000-х... )

pavlichev

"лишились контингента пользователей 25-" и слава богу.. ) Люди которые следят за стримерами, видеоблогерами, смотрят дом2 и гоняют покемонов, бегающие с селфи палками, фоткающие свою жратву постоянно, тратящие на все это неимоверное количество денег, засравшие интернет и превратившие его в непойми что - для меня поколение деградантов. Заразное поколение, так как со временем оказалось что и более взрослые люди могут быть такими же.. ))

pavlichev

На всякий поясню. Я не против чего-то нового и даже не против дизайна ради дизайна, прогрессу быть, но прогрессу, а не регрессу ...

pavlichev

https://www.behance.net/gallery/40282979/coctail-market-Mobile-App-UXUI-Design-FREE-PSD - вот.. 700+ лайков.. красиво и бессмысленно.. имеет право на жизнь для 10-30 коктейлей... а если их несколько сотен + несколько тысяч ингридиентов... Все выходим.. станция конечная.. думать больше ненадо... зато лайки.. )

pavlichev

"время-то идет. то, что было модно и интересно вчера так и будет нравиться староверам, а таковых будет всё меньше) " Я даже боюсь представить что будет когда все "староверы" вымрут, откуда молодые и модные деньги будут брать? Папы с мамой нет, деньги кончаются, работать не модно (модно получать деньги за всякую хрень)... с голоду помрут наверно или утонут в мусоре и своих каках.. )) Ну или поумнеют и перейдут в разряд "староверов"... хотя есть более реальный шанс что прилетят инопланетяне и дадут всем по кнопке "сделать хорошо"...

Kurilshik

блин ну не знаю, сложно оценивать в таком качестве джипега, выложи в нормальном, прямо в глазах рябит

skat01

pavlichev, ну так стакой системой жизненных ценностей вам скорее нужно в блоги фриланса, какую полезную информацмю вы сейчас дали молодому дизайнеру, который хочет развиваться?

pavlichev

Все зависит от целей этого молодого фрилансера. Цель моих постов проста.. думать, и думать не только о лайках или как сделать что-то необычное (например навигацию по сайту скролом!!! вправо!!! , а то как сделать не только необычно и модно, но и удобно. Мне как-то на пенсии не радует прыгать перед монитором на левой ноге, делая при этом пасы руками, чтобы купить в интернете себе зубной протез.. ))

skat01

pavlichev, понятно

pavlichev

А создатели дизайна ради дизайна, должны гореть в аду. И каждому из них надо сделать рейтинг в виде писек.. чем больше рейтинга тем больше писька становится.. а звездочки из 2000-х в топку...

pavlichev

стер пост, не получилось смешно. ((

skat01

вообще не смешно

Kurilshik

Кстати как работалось на иврите? Я один раз рисовал для арабов. Тяжело конечно не понимать вообще ничего, ни одной буквы:)))

pavlichev

гугл переводчик рулит..) Некоторые слова под конец работы уже визуально знал что означают..)

pavlichev

но мозг конечно сильно выносило справа налево вперемежку с брендами которые пишутся слева направо..