Откуда в Студии Лебедева взяли идею дизайна для логотипа Одессы?

В июне Артемий Лебедев представил новый фирменный стиль Одессы, разработанный в Студии. В брендбуке помимо правил использования одесского стиля был также представлен новый логотип:

По словам создателей, в знаке объединились якорь, сердце, волны, сила и маяк. Но, как оказалось, это не оригинальная идея студии, очень похожая идея у древнего знака-символа «Вера, Надежда, Любовь», где крест символизирует Веру, якорь — Надежду, а сердце — любовь:

Как мне кажется, не стоит воспринимать работу Студии как плагиат, идеи — они достояние скорее мировой цивилизации. Мне хочется обратить внимание на другое: иногда лучше взять какую-то старую работу, которую все уже забыли, основательно её переработать и на выходе получить новый изящный продукт. Именно это сделали в Студии, разработанный фирстиль весьма недурно сделан, лучше чем в большинстве городов. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание, что идея самого лого была заимствована.



Оригинал исследования — в блоге «Бизнес-линч»: http://www.businesslynch.ru/2012/09/blog-post_4.html

Комментарии пользователей

bes
bes

и чо?

artisteg

Считаете не заслуживает внимания дизайнеров? Мне кажется, что это как раз даже наоборот очень интересно и важно знать, что большинство хороших работ являются переработкой старых идей! Увидев старый знак и новый логотип другой дизайнер смело возьмёт и переработает другой какой-то знак. Я не знаю чем вас материал не понравился. :)

Ionium

Еще в эмблемах нельзя использовать круг, квадрат, прямоугольник, треугольник и вообще уже все когда-то кто-то использовал... Надо пойти и убиться об стену)))

artisteg

Я чуть-чуть переработал текстовое содержание. Хочу всё-таки подчеркнуть, что идея моего поста была совсем другой, вовсе не наезд. С одной стороны я хотел рассказать достаточно интересную информацию, с другой — для кого-то это может стать источником вдохновления, старых знаков-то много, можно брать и перерабатывать.

WebKid

знак крут

mazay

у него в процессе расписано как они пришли к этой форме, есличо

artisteg

Я в процессе не нашел того знака, откуда взята идея. Далеко не всегда дизайнеры выдают источник идеи. :) Совместить якорь и сердце — идея нетривиальная, а тут ещё маяк (крест).

uadmitriy

автор забоялся называть плагиат плагиатом чтобы его не засудили, щенок

artisteg

Это не плагиат. Во-первых, христианский знак очень древний, на него нет никаких авторских прав. Во-вторых, идеи не охраняются законом об авторском праве. Использовать чужие вполне законно. Ну и чего вы уж оскорблять меня стали, это мне совсем не понятно. :(

AlexMoskva

бяда ... бяда... Получается, что все воруют? Это бардак!

a315700

artisteg, зря ты гонишь на бога дизайнеров на дизайнерском сайте, на него же все уповают и цитатки его везде лепят. вот если бы ты здесь сделал пост с тойже самой темой, но сказал, что лого ты сам сделал, вот тогда бы все дружно сказали - плагиат))) а так неее - это ж богохульство))))))):ir:

marrrrrt

Работаете в Студии?!))))

Ellionz

бога дизайнеров на дизайнерском сайте
это совсем лол какойта

Kurilshik

Одесса = Море = Корабли = Якорь По моему ничего особенно, идея проста чтобы её украсть

alex_starling

Мне интересно было почитать. Спасибо. Комментарии конечно=) Как раз сегодня залип тут в ЖЖ http://miumau.livejournal.com/1151988.html

brusher

Одесса = Море = Корабли = Якорь По моему ничего особенно, идея проста чтобы её украсть
+1 Хотя по своей форме конечно на картинку очень похож знак, но это еще ничего не значит. =)

golovastick

На фото тупо якорь.

Zhenchur

golovastick, + Вот и я в детстве якорь рисовал именно такой формы.

yura

дак это вроде и не ново, и повсеместно используется))

davitaya

Не обязательно, что дизайнер заимствовал идею. Илья Михайлов (бывший арт-директор студии) говорит на эту тему — http://youtu.be/f7aQLbU-VGQ?t=3m18s

alkuz

Ну раз уж была затронута тема плагиата САЛ, то прошу обратить внимание на Фирменный стиль Калужской области датированный февралём 2011 года (http://www.artlebedev.ru/everything/kaluga/) и сравнить с логотипом Словенской компании KRKA (http://www.krka.si/ru/). Этот логотип я впервые увидел в конце 80-х.

fil2288

Идея якоря лежит настолько на поверхности, что говорить о плагиате (или даже о переработке старого знака) мне кажется очень странно.

WebKid

также как и идея о букве К в круге

Erasov

А на упаковке с замороженной рыбой используют моряка с бородой. Моряк с бородой уже есть в жизни. Они сплагиатили с ближайшего порта! А старбакс исползуюут русалку. Русалку придумали совсем другие люди, а не старбакс! А куча логотипов финансовых компаний используют образ денег. Кто будет выплачивать штрафы родственникам создателей денег?

artisteg

Идея якоря, конечно же, лежит на поверхности. Есть куча лого с якорями. Тут важно сочетание якорь+сердце+крест. В лебедевском крест подменён маяком. Кстати, почему все пишут про иски и суды? Это вполне нормально взять старый знак и переработать.

XaocGroup

Конечно Тема знал об этом символе, наверняка. Но тут нет ощущения плагиата, наоборот, открыл для себя возрождение старого, в новом исполнении. Это просто боль у всех, кто любит или ненавидит студию №1) Они обычные люди, не боги, и воруют и курят, и иногда заимствуют хорошо забытое старое. (= Я вот о чем. По-моему города и страны не должны иметь логотипов. Могут быть совсем редкие исключения, как города-курорты, города-легенды, коим таки и является Одесса. Наличие логотипа не превращает город в «Мекку» для туристов. Город, область, страна должны иметь гербы. Может быть переработанные, с лучшей типографикой, перерисованные в лучшем качестве, но созданные по геральдическим правилам и отражающие историю города. Форма должна следовать за содержанием, а не наоборот. Сначала быть, потом выглядеть. Это мое мнение. Город и страна — не какая-то компания, это наследие, это отражение единства с историей и перспективами. И это мое мнение.

onton

Город, область, страна должны иметь гербы. Может быть переработанные, с лучшей типографикой, перерисованные в лучшем качестве, но созданные по геральдическим правилам и отражающие историю города. Форма должна следовать за содержанием, а не наоборот. Сначала быть, потом выглядеть. Это мое мнение. Город и страна — не какая-то компания, это наследие, это отражение единства с историей и перспективами. И это мое мнение.
подпишусь под этим