Photoshop CC — Direct Selection Tool. Проблема с выделением шейпов.

В CS5 или 6 не наблюдал такой проблемы. Когда выделаю точки шейпа с помощью Direct Selection Tool, а рядом стоят еще парочка шейпов, то выделяются точки сразу у ВСЕХ шейпов вместе.



В прошлых версиях было так: выделаю точки и выделаются только те точки, которые относятся к выбранному в слоях шейпу. Соседние шейпы оставались не тронуты.



Помогите пожалуйста, может кто-то сталкивался. Жутко не удобно. Спасибо!

Комментарии пользователей

alexvvbb

Вы можете изолировать контур (как в Люстре), кликнув два раза по шейпу, инструментом "выделение контура"

dreamtrance

Да я вот заметил, что фотошоп все ближе и ближе к люстре становится. Кроме как изолировать никак нельзя?

alexvvbb

dreamtrance, ну насколько я знаю нет + есть еще фишка что выделение точек не всегда видно, для этого надо жать ctrl+h

otvazhniy

А (стрелка) → выделить шейп → Q (быстрая маска) → выделяются точки только этого шейпа. Не забыть потом нажать еще раз Q Было и раньше такое, или я неправильно понял

alexvvbb

otvazhniy, не работает :)

Toxicus

Дабы не плодить лишних тем, спрошу здесь. Как в Photoshop CC двигать узел контура, чтобы он не в пиксель попадал, а как бы между, т.е. чтоб не было прилипания к пикселям. В Photoshop CS5 было так, выделяешь узел и стрелками двигаешь, в CC двигается ровно на пиксель.

xard

dreamtrance, помоему у тебя шейпы на одном слое находятся, в одной векторной маске. если на разных, попробуй зажать CTRL, стрелка станет белой, и можно будет выделить точки нужного шейпа. у меня тоже были проблемы с шейпами в СС - нарисуешь шейп и появляется окно с его настройками (обводка, цвет и тд), где отключить не нашел, и как у Toxicus, нельзя сдвинуть шейп меньше чем на пиксель. вообщем вернулся на CS5.

WizVio

...где отключить не нашел, и как у Toxicus, нельзя сдвинуть шейп меньше чем на пиксель. вообщем вернулся на CS5.
Как нельзя? А такой [url=http://screenshot.su/img/ef/a2/8f/efa28f8863afbf1a100855e065999da8.jpg]опции[/url] разве нет у СС?

dreamtrance

Дабы не плодить лишних тем, спрошу здесь. Как в Photoshop CC двигать узел контура, чтобы он не в пиксель попадал, а как бы между, т.е. чтоб не было прилипания к пикселям. В Photoshop CS5 было так, выделяешь узел и стрелками двигаешь, в CC двигается ровно на пиксель.
WizVio верно подметил. Cmd+K (Ctrl+K) - Снимаем http://screenshot.su/img/ef/a2/8f/efa28f8863afbf1a100855e065999da8.jpg

Toxicus

[quote="xard"]...где отключить не нашел, и как у Toxicus, нельзя сдвинуть шейп меньше чем на пиксель. вообщем вернулся на CS5.
Как нельзя? А такой [url=http://screenshot.su/img/ef/a2/8f/efa28f8863afbf1a100855e065999da8.jpg]опции[/url] разве нет у СС? [/quote] Спасибо тебе, добрый человек :)

dreamtrance

dreamtrance, помоему у тебя шейпы на одном слое находятся, в одной векторной маске. если на разных, попробуй зажать CTRL, стрелка станет белой, и можно будет выделить точки нужного шейпа.
По точкам выделяется все хорошо. Но раньше можно было делать так: 1. Выбрали белой стрелкой шейп. 2. Вышли за границы листа и с зажатим Ctrl повели выделение точек. 3. Точки выделились у одного выбранного шейпа. Сейчас так: 1. Выбрали белой стрелкой шейп. 2. Вышли за границы листа и с зажатим Ctrl повели выделение точек. 3. Точки выделились у ВСЕХ рядом стоящийх шейпов. Теперь для этого нужно изолировать шейп 2 раза кликнув по нему белой стрелкой. Так вот, может кто знает как откатится к старому привычному методу?

Enfilade

Насколько я знаю, отключить нельзя, это новая фишка, которая по началу кажется неудобной и к которой нужно привыкнуть. Логика такая: Нужно кликнуть два раза черной стрелкой (Path Selection) на шейпе или белой стрелкой (Direct Selection) на точках, и тогда ты сможешь редактировать точки только конкретного шейпа по которому кликал, плюс ко всему, с помощью Ctrl + Move Tool можешь добавить другие шейпы к текущим изолированным шейпам. Мне сначала тоже не понравилось, но на деле, когда понимаешь как это работает, оказывается очень удобным.