Визитка, размеры в Фотошопе

Пожалуйста, помогите советом как опытные.



Мне нужно нарисовать визитку, тестовое задание, в этом не силён, но хочу попробовать.

Сказано сделать размером 90х50 мм.



Вопрос такой, в Фотошопе какого размера создавать новый документ? Выбрать единицы измерения мм и размер 90х50 или как-то по другому делается?



Так-то я создал документ 90х50 в единицах мм. Но слишком маленьким он выглядит. Или это нормально, стоит лишь включить режим Левши и подковать свою блоху?

Комментарии пользователей

skat01

90х50 мм/ 300dpi / выставляешь направляющие по углам / увеличиваешь размер холста(canvas size) до 52х92 мм (это то, что обрежется)

photomakes

90х50 мм/ 300dpi / выставляешь направляющие по углам / увеличиваешь размер холста(canvas size) до 52х92 мм (это то, что обрежется)
300dpi, теперь просто гигантского размера :D Спасибо за информацию.

piccolo_riccio

Эм... Если у вас на столько нету опыта, не забудьте в CMYK документ перевести. Хотя в фотошопе визитку собирать - это ламерство. Скорее всего вас просто засмеют.

photomakes

Эм... Если у вас на столько нету опыта, не забудьте в CMYK документ перевести. Хотя в фотошопе визитку собирать - это ламерство. Скорее всего вас просто засмеют.
Про CMYK я в курсе. По остальному "без комментариев".

yura

я обычно делаю 94х54, по 2 мм вылеты с каждой стороны, это необходимо чтобы после печати спуска можно было все ровно порезать. 300 dpi цветовой профиль как правило CMYK

photomakes

Спасибо за ответы. Нужную информацию собрал. Весьма благодарен вам.

Ionium

От края визитки послеобрезного (90*50) размера расстояние до значимых объектов (текста) 4-5 мм в среднем нужно оставлять, иначе есть шанс, что инфу зарежут.

otvetchikoff

Выставляю 9,6 на 5,6. Вылеты по 0,3 мм. в той типографии, где я обычно печатаю. А про ламерство собрания визиток в фотошопе я вообще в шоке, ничего плохого не вижу в том чтобы делать в шопе.

piccolo_riccio

otvetchikoff, вы просто в типографии не работали.

onton

А про ламерство собрания визиток в фотошопе я вообще в шоке, ничего плохого не вижу в том чтобы делать в шопе.
Плюсую. Принтеру нет разницы вектор или растр, если размер удовлетворяет, тем более что фш может вывести правильный пдф. В основном печатают машины около 200 дпи. 300 принято выставлять с запасом. Для примера, только что делал для сайта фиговинку размер 64х22 пкс (72дпи естественно), вся из шейпов, сохранил в пдф и получил трушный вектор, можно хоть на 100 метровый баннер печатать. Полюбуйтесь: https://dl.dropbox.com/s/xnaxx6cbytd8mhh/new_01.pdf?token_hash=AAGkSuHLUXaK821uAMi1ybrLvDUdtpkXAdVsMeLGzBdwOg&dl=1

skat01

Ionium, по 4,5 мм - борща, это резак должен быть настолько кривым, что я уж прям не знаю) piccolo_riccio, Ламерство? Света, если кто-то додумывается тифовские файлы из корела какого-нибудь печатать (а иногда и псд ведь запихивают), вот это ламерство, тут проблема скорее печатающего. Последнее время этот идиотизм стал мэйнстримом.

skat01

onton, ну если уж так углубляться, то там не совсем трушный файл, у него (в силу своего незнания терминов) цвет - "растровый" и если вашу кривую вытянуть то цвет закончится (это по поводу редактирования), а если таких объектов сделать сотню напримед, то файл будет весить тонну. Ну и плюс у вас всякие гадости левые повылазили (нарезать такое из оракала будет проблемой)))печать..может быть, вполне). Для наглядности прикрепляю вид в "каркасе" 1ca303f7a7269a67994526ae16234177.jpeg

onton

skat01, цвет растровый?? может цветовая модель РЖБ?

skat01

onton, нет. блин, объясню. тоесть у вас растровый объект внутри векторного контура, это называют powerclip или обтравочная маска (но это не то и не другое). Смысл тот же, только сделано как-то заковыристо. Опять же говорю - не знаю точного определения этого, но знаю в силу своей дотошности)

Ferdinand

Хотя в фотошопе визитку собирать - это ламерство. Скорее всего вас просто засмеют.
Простите, почему?

piccolo_riccio

Ferdinand, просто потому что это растровый редактор, по сути. Вы же не будете копать картошку палкой, когда есть лопата. Это не то чтобы невозможно, но не целесообразно. Да и по-честному, в кореле тоже - не айс. На постскрипте такого можно словить... Прям вижу, батхёрт у людей. Делайте, как делали, не обращайте внимания. Но все материалы, которые готовят изначально в типографии, делаются в люстре (или если это что-то многополосное, в индизе).

onton

skat01, теперь понял :) в иллюстраторе в слоях видно, обтравочный контур(маска) я так понимаю

onton

Прям вижу, батхёрт у людей.
блин, где батхерт-то?) из всех "грубостей" (если их можно так назвать)) тут слова "ламерство" и "в шоке" я наоборот много нового узнал)

piccolo_riccio

onton, ну норм тогда. Лишь бы любители корела не набежали! )) Это я наверное свой проецирую. Когда приносят печатать что-то подготовленное не так, как было бы удобно. Остается сказать только "Спасибо, что не в ворде".

kadasarva

[quote="otvetchikoff"]А про ламерство собрания визиток в фотошопе я вообще в шоке, ничего плохого не вижу в том чтобы делать в шопе.
Плюсую. Принтеру нет разницы вектор или растр, если размер удовлетворяет, тем более что фш может вывести правильный пдф. В основном печатают машины около 200 дпи. 300 принято выставлять с запасом. Для примера, только что делал для сайта фиговинку размер 64х22 пкс (72дпи естественно), вся из шейпов, сохранил в пдф и получил трушный вектор, можно хоть на 100 метровый баннер печатать. Полюбуйтесь: https://dl.dropbox.com/s/xnaxx6cbytd8mhh/new_01.pdf?token_hash=AAGkSuHLUXaK821uAMi1ybrLvDUdtpkXAdVsMeLGzBdwOg&dl=1[/quote] 300ppi это стандартный параметр в фотошопе для тиражной офсетной печати, dpi - может быть и 1200 и больше, так как PPI - это пиксели на дюйм, а DPI - это песатные точки на дюйм. Принтеру разницы нет, но если визитка шелкотрафаретная, то разница есть и нужен вектор. Шейпы это собственно тот-же вектор.

mazay

а что с корелом не так? ну просто любопытно.

otvetchikoff

otvetchikoff, вы просто в типографии не работали.
Верно, в типографии не работал, но с типографиями работаю каждый день. Знаю, что типография где я печатаю визитки для своих клиентов ниразу мои макеты не доводила и им было глубоко пофиг (кроме случаев с высокой печатью как заметил kadasarva) tif это или вектор. Да и в наше время столько типографий, что особо привередливые просто пойдут лесом, а другие с радостью примут любой подходящий формат. Особенно мне нравятся конторы где "у нас печатается только из corel".

skat01

mazay, корел мрёт, чувак.

mazay

то есть, насколько я понимаю, делать визитки в фотошопе можно, а в кореле нельзя?

17
17

то есть, насколько я понимаю, делать визитки в фотошопе можно, а в кореле нельзя?
В требованиях к макетам для печати я часто встречал фразу "Отдел дизайна предупреждает о возможных программных ошибках, содержащихся в пакете векторной графики CorelDraw. Многие из этих ошибок не могут быть выявлены на этапе про- верки макета"

piccolo_riccio

но с типографиями работаю каждый день
Ну естественно ни в одной типографии в глаза не скажут ничего, кому хочется клиента терять? )) Тем более шоп это еще норм, не днище!

otvetchikoff

Проще сойтись на том, что всё зависит от типографии и каждый мочит как он хочет :D

Cronus

Вспомнилось, как верстал свой первый в жизни каталог на 90-100 полос в Шопе... Или те же визиточки... Вот это был ануслизинг! Вот мудло-то я был! Много воды с тех пор утекло... Многое пришлось переосмыслить... Сейчас крайне не понимаю людей, которые делают полиграфию в растровом редакторе! Все, что относится к печати - онли вектор, онли Люстра или КорэлДрочь. Красотули, рюшечки, тех.диз и т.д. - растр, онли Шопа. А по теме, тебе уже все подсказали... Только, мой совет, если интересно, конечно, для печати юзай Люстру (ну, или Корел). Да, вектор - это сложно, это совершенно иное мышление, но он невероятно прокачивает и доставляет, когда его осилишь!

Ionium

Ionium, по 4,5 мм - борща, это резак должен быть настолько кривым, что я уж прям не знаю)
Не совсем верно выразился - чтобы небыло заметно биения при резке, т.е визуально. Скажем, пресс может накосячить на пол миллиметра легко, и если объект будет находится близко к краю, то биение будет заметно.
Лишь бы любители корела не набежали! ))
Я уже здесь!))) Оффтоп: Корел моя привычка, от которой не могу избавится до сих пор. Проблемы с выводом бывают, но с ровными руками с 14-й версии все тьфу-тьфу. Бесит только, что иногда некорректно работает вычитание и сложение объектов (аналог Pathfinder'a в Люстре), экспортишь объекты в епс и люстре все отлично вырезается или склеивается. Причем это не зависит от количества узлов в кривых, вообще не могу понять алгоритм этой ошибки.
Остается сказать только "Спасибо, что не в ворде".
Помню, нам периодически приносили, или в экселе с пауэрпоинтом тоже))))

brusher

В холивар «Люстра против Корела» вступать не буду, и не буду говорить что делать печатную продукцию в шопе - это плохо и все такое. Тут скорее зависит от того что нужно получить и самого характера работы. Пример: Когда ко мне обращается постоянный клиент и говорит сделай-ка буклет / визитку или еще чего, то я это делаю в векторе, стараясь по минимуму вставлять туда растровых изображений, дабы когда через неделю этот же клиент придет и скажет "А замути ка мне теперь это дело на баннер 2х3 метра" - я не чертыхался и не переделывал всю работу =) Тем не менее лично я предпочитаю иллюстратор (а когда-то давным-давно использовать корел), т.к. в отличие от фотошопа у него есть артборды, им можно выставлять разные размеры и таким образом в одном макете хранить и визитку, и бланк, и буклет =) Само собой использование иллюстратора не исключает возможность вставки растровых изображений (большого формата под печать!). Что же касается типографий, полиграфий и пр. — они чаще грешат кривыми руками в палне настройки оборудования и в следствии цветопередачи, не говоря о всяких других косяк по нарезке и пр. На моем опыте лишь один раз я встречал ребят, которые резали криво. И несколько раз ребят которые печатали то в зелень, то в красный... Ну а потом мой братюня открыл свою полиграфию и теперь печатаюсь только у него и все ок, ниразу косяков не было =) А теперь еще пару слов про принимаемые форматы. Мой брат, например, принимает любые форматы в печать. Лично я сам наверняка не знаю как отправляются макеты на печать (только могу догадываться), но мне кажется как-то так: 1. Открывается иллюстратор/ворел, задается формат А3+ 2. Пихается визитка (джипег / вектор не важно), и множится чтобы влазило на А3+ по максимуму....3 3. Печатается Если так, то присылая вектор сокращается количество работы печатника за что он не будет материть вас в своих мыслях. А еще уменьшается вероятность косяков. Пример: представьте что вы сделали макет в ФШ 90х50 с заливкой. И не учли вылеты. Печатник видит это, вставляет в люстру и растягивает до 94х54. В итоге может оно и не критично (если отступы нормальные сделаны), но по факту получится не совсем то, что хотелось. И если это не первый тираж, то от предыдущего он вероятно будет отличаться. Короче говоря: Советую все делать в люстре. Если нужно растровое изображение (на фон, или лого какое или еще чего) - рисуем в крупном формате и вставляем в векторный документ. Все круто и удобно =) И не забываем шрифты переводить в кривые ;)

skat01

brusher, а вы не задумывались, чьо ратровая графика печатается с шопа?, например та же визитка?Что гарантирует максимально похожую цветопередачу и соразмерность с обширной возможностью редактирования?

piccolo_riccio

растровая графика печатается с шопа
О_о Возможности редактирования везде одинаковы, а за правильную цветопередачу отвечает не фотошоп, а настройки оборудования.

CATAPLEXIA

[quote="skat01"] растровая графика печатается с шопа
О_о Возможности редактирования везде одинаковы, а за правильную цветопередачу отвечает не фотошоп, а настройки оборудования.[/quote] смелое заявление про цветовые профили ничего не слышали?

otvazhniy

хм ну просто есть такая штука, что с текстом в фотошопе работать проще и легче Если нужна качественная текстовая работа, то делаю в нём.

skat01

piccolo_riccio, TRASHCORE_INC, это не утверждение. Растр в типографии печатал (ну, как печатник типа) с шопа, профили всё настраивал там же, ну, + ПРОФИЛИ ОБОРУДОВАНИЯ КОНЕЧНО, был всем доволен пару лет, потом просто завязал

piccolo_riccio

про цветовые профили ничего не слышали?
)) Ну так не фотошоп отвечает же за правильную цветопередачу на печати! Цветовые профили вообще-то и в люстре есть. Под настройкой оборудования я имею в виду синхронизацию профилей компа, с которого на печать отправляют с настройками устройства печати. А уж в чем это сделано - абсолютно всё равно.
хм ну просто есть такая штука, что с текстом в фотошопе работать проще и легче Если нужна качественная текстовая работа, то делаю в нём.
:lol: Крайне похоже на толстый троллинг ))

Ionium

Крайне похоже на толстый троллинг ))
+1))) Для меня работа с большими объемами текста в шопе наказание))) CS6 еще не юзал, там вроде стили как в Индизе появились. зы: А еще в Кореле оч удобно кернинг делать)))

otvazhniy

[quote="piccolo_riccio"] Крайне похоже на толстый троллинг ))
+1))) Для меня работа с большими объемами текста в шопе наказание))) CS6 еще не юзал, там вроде стили как в Индизе появились. зы: А еще в Кореле оч удобно кернинг делать)))[/quote] мы же про визитки :D

brusher

brusher, а вы не задумывались, чьо ратровая графика печатается с шопа?, например та же визитка?Что гарантирует максимально похожую цветопередачу и соразмерность с обширной возможностью редактирования?
То ли я ничего не понял, то ли бред какой-то вы написали =)) Что касается цветопередачи - уже все сказали. Зависит от настройки оборудования и профилей, которые есть как и в растровых изображениях, так и в векторных. (например, по дефолту обычно используют SWOP v2) Про соразмерность тоже не понял о чем речь =)) В векторе можно задать точные размеры, если что. И это во многом проще, чем вымерять размеры в фотошопе =Р И, например, если мне нужно поместить в печатную продукцию какую-нить картинку, которую проще изобразить в растре, чем отрисовывать в векторе (ну, например, машинку. Или домик какой-нить фотореалистичный), то я рисую это дело в растре, задавая нужные DPI и размеры. А когда вставляю в люстру, то чтобы избежать появления артефактов вставляю четко в том же размере, или же меняю растровое изображение под нужный формат (иногда помогает просто перерастрирование в самой люстре, но результат может получиться менее качественный, т.к. в шопе можно сразу все разглядеть, пошарпить если надо и т.п.) Таким образом разницы абсолютно никакой. А если вы про размерность текста, то опять таки - речь о растровых картинках, а не о том что должен содержать векторный документ. Резюмирую: сложные пикчи — растр, простые пикчи, градиенты, текст — вектор.

skat01

т.к. в шопе можно сразу все разглядеть, пошарпить если надо и т.п
это и имею ввиду+ ещё несколько пунктов. Речь не идёт о каких-то больших изданиях, речь идёт именно о визитках, листовках, буклетах небольших. их сразу делаю в шопе и из него же и печатаю, а при импорте не факт что получится именно то, что видешь в шопе (с шопа печатается 1в1) вот такие имею ввиду: 6ad4068f76b7794ecd583be5bd575bfe.jpeg