Какие программы для мак ос посоветуете?

Наконец-то купил макбук :) (хвастаюсь). Теперь осталось разобраться в программах. Буду очень благодарен, если напишите названия программ для следующих целей:



1) Архиватор, что-то типа виндусовского Win zip, Win rar

2) Браузер. Лучше использовать по умолчанию Сафари или всё таки Гугл хром рулит?))

3) Программу для просмотра изображений. На винде я пользовался XnView

4) Какая последняя версия фотошопа, так же CS 6. Был бы очень благодарен, если бы научили устанавливать лицензионную версию, хотя не обязательно :) Лишь бы стабильно работала.

5) Веб мани на мак ос нормально работает?

6) Альтернативу виндусовскому Notepad++



Ну вроде всё. Конец рабочего дня, голова плавится. Всем хороших выходных :)

Комментарии пользователей

digital

1. В маке зип по-умолчанию есть. 2. Хром. Сафари — тормозное говно, в которой нет ни удобных функций ни экстеншенов. 3. Пробел нажми на изображении и радуйся. 4. CC. Adobe.com —> регистрация —> качаешь creative cloud —> ставишь. Ну и платишь, само собой. 5. Хз. Всегда был лайт. 6. Sublime

raulv

digital, В очередной раз спасибо :) только по третьему пункту не понял посчет пробела

digital

Открой файндер (это который проводник по-виндовски), выбери там любую фотку или картинку (одним кликом) и нажми пробел на клавиатуре.

skat01

архиватор Kek пакует в 7z, при вересылке на винду абракадабры нет, оч удобно - кинул в него и всё. по просмотру ты приятно удивишься, если ставишь папки колонками, то при нажатии на любой файл он покажется справа, даже псд

raulv

skat01, этот архиватор отдельно надо устанавливать или он уже есть в операционке? по поводу просмотра ничего не понял :)

digital

У тебя есть файндер. Это типа МОЙ КОМПЬЮТЕР на винде. Там все твои файлы и папки. Если ты назначишь отображение файлов и папок в виде одной колонки, то справа от колонки при выборе любого файла будет отображаться его содержимое. https://www.dropbox.com/s/78ubjs316tsdywg/Screen%20Shot%202014-08-31%20at%2000.00.19.png?dl=0

skat01

skat01, этот архиватор отдельно надо устанавливать или он уже есть в операционке? по поводу просмотра ничего не понял :)
да, в апсторе он бесплатный

fashvamp

удобные помощнички launchpad, airmail, iStat menus

raulv

fashvamp, ланчпадом сегодня научился пользоваться, удобный :) а вот до аирмайла и айстата менюс руки еще не дошли, можешь рассказать в кратце о чем они?

raulv

skat01, спасибо! он получается пакует в формат 7z? я просто на зем форесте работаю, там архивы в формате зип только принимают вроде как. если я на своем маке стандартной прогой заархивирую в зип, у них будет абракадабра??