Авторские права дизайнера и агентства

Всем привет. Обыскала весь интернет, но так и не нашла однозначного ответа. Пожалуйста проконсультируй­те. Наверняка этот вопрос уже должен быть цивилизованно решен.



Итак, имеем дизайнера и агентство, на которое работал дизайнер. Дизайнер уволился. И хочет разместить в портфолио свои работы, которые он выполнял, работая в агентстве. Бывший работодатель против и грозится судом, ссылаясь на то, что ему, как нанимателю принадлежат исключительные права на все работы дизайнера (как служебное произведение), а также дескать они были созданы коллективным трудом (хотя это и не правда и не представляю, как это можно доказать, если в агентстве работал один дизайнер).



Прочитав закон об авторском праве, имеем следующее: Личные неимущественные авторские права (право авторства, право на имя, право на защиту репутации, право на обнародование и право на отзыв) принадлежат автору произведения и не могут быть уступлены или переданы другим лицам по договору. Субъектами личных неимущественных авторских прав являются только авторы произведений.



А также относительно коллективного труда (хотя повторюсь, каким образом они это докажут?) Соавторство Авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух либо более лиц (соавторство), принадлежит соавторам совместно независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение. Каждый из соавторов вправе использовать созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение, по своему усмотрению, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Право на использование произведения в целом принадлежит соавторам совместно. Взаимоотношения соавторов могут определяться соглашением между ними.



Еще раз оговорюсь: дизайнер не собирается продавать работы, а хочет всего лишь обнародовать свои работы, т.е. опубликовать на различных сайтах.



Проконсультировавшись с юристами, агентство отвечает следующим образом: Публичный показ признается использованием произведения. А право запрещать или разрешать использование произведения принадлежит агентству.



В законе действительно так написано. Но там же имеется:

Обнародование произведения – осуществленное с согласия автора действие, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного исполнения, публичного показа, сообщения для всеобщего сведения или иным способом.



В общем, я совсем запуталась. Какие все таки действительно имеют права дизайнеры на служебные произведения?

И на каком основании в таком случае, агенства публикуют работы в портфолио, если все они передают по договору исключительные права на эти работы клиентам? Также возникает вопрос логичности всего этого. Если никому нельзя показывать свои работы, то каким образом клиенты и агентства будут нанимать дизайнеров на работу, если они не могут посмотреть, что умеет делать дизайнер?

Комментарии пользователей

kurdyumov

Подписывали какой нить договор или как он там называется, о передаче авторских прав? Все принаджежит дизайнеру по сути. Он создатель. А вообще ваш руководитель просто берет вас на понт, никаким судом он не будет заморачиваться, пошлите его в жопу и размещайте свои работы где хотите.

kurdyumov

а относительно соавторства. Если даже и можно как то доказать, что работы создавались совместно, то вы также как и он будете иметь на них одинаковые права, соотвественно вы можете потребовать от него снятия с публикации этих работ с сайта студии например, или чтобы он заткнулся и не нес херню и не мешал вам дальше работать. В общем еще раз, все это бред, никто на вас в суд подавать не будет. Не будьте такой наивной

kurdyumov

а вы работали официально? по ТК, полностью белая ЗП? ))))

Anjelika

Работа официальная. Подписан контракт. По закону, если в контракте не оговорено иное, то все имущественные права на служебные произведения переходят агентству. ЗП конечно не полностью белая, но по сути это уже совсем другой вопрос и другой суд. Относительно соавторства - согласна. И я согласна, что есть рычаги давления. Например, чтобы на каждой работе была моя подпись, как автора. :heap: Но мне хочется разобраться в вопросе. Чтобы знать каким образом я могу себя оградить в будущем.

D02
D02

Права на коммерческое использование остаются за организацией, право обнародовать то что вы участвовали в проекте, если не будет доказано обратное, у вас есть. То есть в портфолио можно всё разместить, но использовать в работе это нельзя, даже если проект не был реализован. Но есть один нюанс - в договоре могут быть особые условия. Лучше с договором придти к юристу с опытом ведения дел по авторскому праву. Так же работы в портфолио не должны каким-либо образом наносить вред организации в которой выработали или её заказчикам. А вообще, чтобы не париться, вы можете сделать закрытое портфолио, доступное только тем у кого есть линк, либо другой регулятор доступа.

mason1387

Если не было передачи (уступки) авторских прав по договору отчуждения (а его отсутствие в договоре не означает, что это само собой разумеющееся) то по закону вы можете вообще продать любую из работ http://artgorbunov.ru/bb/soviet/20130803/

kurdyumov

Может вам предложить своему бывшему руководителю у каждой работы в портфеле указывать типо "Работа выполнена для компании ... "? Может ему от этого станет легче? А он как то объясняет свое нежелание размещения работ в вашем портфолио? Может вы ему чем то не угодили как дизайнер/сотрудник или лично как девушка, всякое бывает, может он затаил на вас обиду и теперь любым способом хочет сделать вам подлянку?! А вы не можете дать ссылку на сайт этой компании, чтобы остальным не попадаться и обходить данную компашку стороной?

mason1387

В догонку к предыдущему комментарию — я ошибся, это касается только частных случаев если вы выступаете в качестве скажем фрилансера, а если же по договору с агентством вы работаете на должности дизайнера то все, что вы делали является служебным произведением, но право публиковать у вас есть как у автора в случае если это не несет материального или иного вреда обладателю имущественных прав (тобишь агентству). В итоге если вы опубликуете изображения своих работ то это не будет являться чем то не правомерным так как дизайн это не фильм или литературное произведение которое распространяется (продается) на коммерческой основе, скажем Джоан Роулинг не может просто так выложить в сеть книги про сваво Гарри Поттера (потому как это право только за издательством) но имеет право хоть на заборе малевать, что она автор этого произведения

skat01

У кого матерей адвокат, тот и выиграет

Anjelika

Личные неимущественные права на произведение, созданное в порядке выполнения служебного задания или служебных обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору. А вот имущественные права на служебное произведение принадлежат нанимателю, если договором между ним и автором не предусмотрено иное. Иного не было предусмотрено, т.е. никакие другие договора по этому поводу не подписывались. Следовательно, дизайнеру принадлежат только неимущественные права. mason1387, Спасибо за ссылочку. Но там к сожалению, очень неутешительные ответы: Если автор передал экземпляр произведения по договору, считается, что он реализовал своё право на обнародование. Право на отзыв не распространяется на программы, служебные произведения, созданные по трудовому договору и элементы сложных объектов. Т.е. получается, если иное не оговорено изначально в договоре, то у дизайнеров остается только право требовать подписи своего имени в работах. А самостоятельно публиковать - нет. :cry: На будущее по сути, надо добавлять в договор, что-то такое: Агентство разрешает дизайнеру использовать Результаты работ в качестве примера проектов, в которых он принимал участие, любыми способами и на любых носителях, в том виде, в котором результат работ был принят Клиентом, либо в переработанном по своему усмотрению виде, или в виде, переведённом на иностранные языки с явным указанием на факт перевода. Указанное разрешение вступает в силу с даты получения письменного уведомления агентства, либо после открытия агентством публичного доступа к любой части Результатов работ, либо через один год с момента передачи Клиенту Результатов работ, в зависимости от того, что наступит раньше. Cracker_, Это желание агентства не относится ко мне лично. Они всем дизайнерам не разрешают публиковать работы. Как и с подписью, что они сделаны в этом агентстве (уже предлагали). Чем объясняется такое желание, мне лично понятно, но комментировать я его не буду, извините, равно как и название компании тоже. Не хочу сейчас включать эмоциональный план, кто хороший, кто плохой. Меня интересует только закон по этому вопросу.

mason1387

Т.е. получается, если иное не оговорено изначально в договоре, то у дизайнеров остается только право требовать подписи своего имени в работах. А самостоятельно публиковать - нет. Tears
Печально конечно, но в таком случае ели для вас это вопрос принципиальный и вы не хотите мириться, то можете попробовать договориться полюбовно, либо агентство указывает как минимум на странице своего портфолио ваше имя (тут можно пригрозить судом) или они дают добро на публикацию вам.

Anjelika

mason1387, Получается так. И спасибо за участие. Интересен опыт других. Как дизайнеры в основном действуют, работая на агентства? Договариваются заранее о возможности выкладывать работы и прописывают в договоре?

digitalhunter

Anjelika, могу только сказать про удалённое сотрудничество(без подписания договора). Перед началом работы этот вопрос обсуждается, обычно агенства просят указывать, мол: «проект выполнен в рамках сотрудничества...», на моей практике никогда проблем с этим не возникало.

vitmaker

[quote]Т.е. получается, если иное не оговорено изначально в договоре, то у дизайнеров остается только право требовать подписи своего имени в работах. А самостоятельно публиковать - нет. Tears
Печально конечно, но в таком случае ели для вас это вопрос принципиальный и вы не хотите мириться, то можете попробовать договориться полюбовно, либо агентство указывает как минимум на странице своего портфолио ваше имя (тут можно пригрозить судом) или они дают добро на публикацию вам.[/quote] Только как дизайнер сможет доказать, что это именно он выполнил эту работу, а не сам директор на коленке нарисовал?

Cicero

Anjelika, За последний год работал в 3-х студиях. Если можно их назвать так. Как работал в студиях в Польше: № 1 - без договора, черная з/п, свой ноут, при этом никаких документов про авторские права не подписывал. № 2 - договор, белая з/п, студийный комп, но при этом никаких документов про авторские права не подписывал. № 3 - договор, белая з/п, студийный комп, в самом начале подписывал дополнительный документ (в нем и было указано, что я не имею права публиковать студийные работы без письменного согласия начальства), также документ о неразглашении внутренней информации (в течении 3 лет) со штрафом в 30 000$.

nickphantom

В начале года уволился с небольших скандалом из студии, поругался с директором, который тоже запретил размещать работы, сделанные мною в период работы в студии. Но если читать внимательнее ГК РФ часть 4 и 7.12 КоАП РФ, а также ТК РФ, то можно найти много интересной информации. Трудовой Договор (его нужно внимательно читать, а так же приложения к нему) может ссылаться на некоторые документы (либо они подписываются отдельно), такие как "Договор о неразглашении" и подобное, которые имеют обязательную ссылку на "Положение об охране коммерческой тайны" компании. Вот документ "Положение об охране коммерческой тайны" компании и является финальным. Но т.к. я ничего из этого не подписывал, кроме ТД, то я являюсь единственным владельцем авторских прав. Так же нужно защищать свои исходники различными приёмами, с помощью которых вы в суде сможете доказать, что это именно вы делали и вы знаете весь исходник наизусть )) А вообще, если честно, то просто стоит послать директора куда подальше и не париться. На самом деле крайне трудно (практически невозможно) доказать истинное авторство. Нужно пройти очень много экспертов и прочего, на что никто не будет тратить лишние средства (в вашем случае - это ваш бывший начальник; платить за экспертизу придётся ему, т.к. он в суде будет выступать, как истец).

Anjelika

digitalhunter, Ну без каких либо договоров и наличия исходников только на вашем компе, тут уж вообще вся правда на вашей стороне. :D Cicero, top10studio, Режим коммерческой тайны может устанавливаться в отношении сведений, которые одновременно соответствуют следующим требованиям: - не являются общеизвестными или легкодоступными третьим лицам в тех кругах, которые обычно имеют дело с подобного рода сведениями; - имеют коммерческую ценность для их обладателя в силу неизвестности третьим лицам; - не являются объектами исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности; - не отнесены в установленном порядке к государственным секретам. По сути произведения нельзя отнести к коммерческой тайне. У меня вот еще возникла интересная мысль. Из закона: Авторское право не распространяетс­я на собственно идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты, даже если они выражены, отображены, объяснены или воплощены в произведении. Предположим дизайнер, уволившись из агентства, создает заново самостоятельно и своими ресурсами произведение, похожее на то, что он делал в агентстве. Как я понимаю, т.к. на идеи авторское право не распространяетс­я и в законе я не нашла понятия плагиата, то это волне законно. Так ли это?

mason1387

Попробуйте продублировать вопрос в «советах» Горбунова http://artgorbunov.ru/bb/soviet/ , если они ответят то точно уж правильно, так как у них есть свой юрист и более того он же один из тех кто отвечает на вопросы в этом раздлеле

Anjelika

mason1387, Задала :yes:

mason1387

Если не затруднит (или если не забудете) не могли бы вы написать чем в итоге закончилась вся эта история, потому как тема для меня довольно актуальная, как раз собираюсь публиковать несколько студийных (со студией расстался не мирно и речь об авторском праве заходила) работ, ведь до сегодняшнего дня я твердо был уверен в том, что я в праве публиковать студийные работы.

satantx

А почему бы просто ссылки на сайты не опубликовать?

fil2288

На текущей работе отдельно подписывал договор о неразглашении, в котором был пункт о том что могу использовать работы в портфолио только с письменного согласия со стороны компании. На предыдущей нифига не помню - подписывал такое, или нет, когда поговорил с начальством на предмет размещения работ в публичном портфолио, мне сказали что они против, сославшись на пункты в трудовом договоре. В итоге решил не усложнять.