Белая работа дизайнера...

Доброй ночи, хочу обратиться к вам с не совсем стандартным для этого блога/сайта вопросом. На этом сайте очень много талантливых людей, который работают как в студиях, так и на себя. Я так же работаю в студии, но, чем дальше, тем больше меня посещает мысль отделиться и работать на себя, зарегистрировав ЧП, или СПД (Украина).



Хочу спросить у вас, есть ли люди, которые официально работают с клиентами лично, т.е. не в рамках студии, а имея свое ЧП или СПД. Хочется узнать сам процесс, какие документы, под какой вид деятельности подпадает наша с вами сфера, какие налоги нужно платить. Кроме того, если работать с заграницей (Россия, США, Европа) нужно ли оформлять ВЭД, или он не нужен вовсе?



Заранее благодарен, извините за столь не стандартный и откровенный вопрос.

Комментарии пользователей

bes
bes

было ИП, нунафиг, закрыл!)))

Goodman

Я чп, был на едином налоге, платил каждый месяц 200грн. в кассу налоговой и бед не знал. Но после нововведений с пенсионным фондом, сумма возросла до 400грн. в месяц! Пообщавшись со своим налоговым инспектором, мы сошлись к тому, что нужно переводиться на общий налог т.к. закрываться совсем, очень большой геморрой, а так смогу вернуться на единый налог когда захочу. Сейчас если я не ошибаюсь, общий налог 20% годовых (В конце года подбивается общая прибыль, и с неё изымается 20%). Соответственно какой налог платить, решать вам. По видам деятельности не скажу т.к. сам только буду обновлять КВЕДы, по которым буду работать. КВЭД - Классификатор Видов Экономической Деятельности. Тобишь, я пришел к тётеньке-регистратору, сделав лицо "Я ничего не знаю" и описав какой деятельностью я хочу заниматься, она выдала мне те самые номера КВЕДов. Советую открывать несколько и по разным видам деятельности, сумма от этого не меняется, а жизнь может поменять русло деятельности. Лет 5 назад регистрация стоила 200грн. Если вы откроете эти КВЕДы только по дизайну скажем, то уже программировать вы не сможете т.к. это уже совсем дугой вид деятельности, и за это будут наказывать! Даже круче чем при выявлении скрытых доходов (Точно не скажу, так мне самому рассказывали). Скорее всего, наш род деятельности будет попадать под КВЕДы искусства и пр. Ну по крайней мере по логике). А вообще идите к регистратору и в налоговую, там вам расскажут (Налоговые инспекторы распределяются по первым буквам фамилии). И ещё, если на вас не работают люди, то пенсионный стаж считается 2 за год. Ну лет 5 назад было так. (С нашими идиотами-чиновниками которые постоянно что-то меняют за всем и не уследишь).

Mysorshik

А что надоедает в агентстве/студии? Прогибы под клиента? Недовольный арт. директор? Дело в том, что работая на самого себя ваш уровень практически встанет на одной точке т.к. единственным критерием оценки будете вы сами и то, что вы делаете -- будете считать отличного качества. Многие, конечно, так зарабатывают, но думаю все же необходимо отработать достаточное кол-во лет, чтоб иметь опыт и уровень. А потом уже можно уходить и работать на себя имея опыт, уровень, имя. Goodman, зачем открывать ЧП, если 50 долларов в месяц является настолько существенной суммой, что может не устраивать?

Goodman

зачем открывать ЧП, если 50 долларов в месяц является настолько существенной суммой, что может не устраивать?
Переквалификация. А на это нужно время, так зачем я буду платить налог? Перехожу на общий, и в декларации указываю нулевой доход.

Zhenchur

А что надоедает в агентстве/студии? Прогибы под клиента? Недовольный арт. директор? Дело в том, что работая на самого себя ваш уровень практически встанет на одной точке
Вот не поверите,ситуация диаметрально противоположная, в последнее время стал замечать что именно они меня и тормозят, так как нет упора на качество, а есть на скорость) Да и в мухосренске нашем все клиенты в развитии остались в 90, а то и в 80 годах.(не беру в счет заказчиков из москвы) Так что учусь я дома, а деградирую на работе) вот такая карусель.

ujean

А что надоедает в агентстве/студии? Прогибы под клиента? Недовольный арт. директор? Дело в том, что работая на самого себя ваш уровень практически встанет на одной точке т.к. единственным критерием оценки будете вы сами и то, что вы делаете -- будете считать отличного качества. Многие, конечно, так зарабатывают, но думаю все же необходимо отработать достаточное кол-во лет, чтоб иметь опыт и уровень. А потом уже можно уходить и работать на себя имея опыт, уровень, имя. Goodman, зачем открывать ЧП, если 50 долларов в месяц является настолько существенной суммой, что может не устраивать?
Поддерживаю. Сначало надо добиться чего то работая на дядю.

Kurilshik

У меня СПД. Сложности возникают только при работе с нерезидентами (теми кто не в моей стране). Так как в настоящий момент спдшники не имеют права работать ВЭД. Плачу 5% с оборота, имею счет и т.п. как и юр.лицо, единственное ограничение нет вед и до 40 работников. Можете смело регистировать. Сейчас, если вы ничего незаработали - платить ненужно.

Reslee

Плачу 5% с оборота
Что это за налог такой? На общую систему не похоже и на единый тоже.

Kurilshik

Что это за налог такой? На общую систему не похоже и на единый тоже.
Третья группа СПД, которой можно работать с юр.лицами (всё айти). Платит 5% с оборота

chipsy

Большое всем спасибо, что отозвались.

А что надоедает в агентстве/студии? Прогибы под клиента? Недовольный арт. директор? Дело в том, что работая на самого себя ваш уровень практически встанет на одной точке т.к. единственным критерием оценки будете вы сами и то, что вы делаете -- будете считать отличного качества.
В моем городе нормальные студии можно пересчитать на пальцах одной руки, да и те зачастую работают на скорость. Конкретно моя, работает по принципу нам нужно было сделать этот дизайн год назад, так что время до завтра-послезавтра. В предыдущей студии, которой я работал, на дизайн давали один рабочий день, т.е. 8 часов. Я считаю это не нормально, учился, читал, пробовал, рисовал, исключительно дома, в не рабочее время, т.к. на работе было не до повышения квалификации.
Сложности возникают только при работе с нерезидентами (теми кто не в моей стране). Так как в настоящий момент спдшники не имеют права работать ВЭД.
Алексей, как вы решаете эти проблемы с нерезидентами, без них то никуда не денешься... (еще хотел спросить про документы, в налоговую нужно показывать копии договоров или это лишнее?) Заранее благодарен вам за ответ.

Kurilshik

chipsy, к сожалению, юридически чисто сделку оформить можно только юр.лицу. На практике это проблематично в виду сжатых сроков и малой стоимости контрактов, так как вы должны оправить договор + контракт на двух языках, потом продавать валюту в банке. То есть это выходит за рамки человека сидящего дома или в небольшом офисе до 5 человек. Работайте по вебмани и яндекс.деньгам а их обналичивайте через приватбанк, эту сумму указывайте в ведомости и с неё платите 5%. В итоге вы потратите 7-9% с общего оборота. Я считаю это немного.

chipsy

chipsyВ итоге вы потратите 7-9% с общего оборота. Я считаю это немного.
Большое спасибо за совет!

antsites

лучше ваще налоги не платить, а налом все в шкаф складывать. если и понадобится договор, то тупо как с физ.лицом за оказание тех или иных услуг. у меня такое тока один раз было правда... но реально, лучше без налогов - это если работать водиночку, однако, если открывать студию, то тут бы посоветовал (только для РФ) открывать ООО с упрощенкой (которая у нас кажись до 13 млн в год оборота), думаю Вам хватит. просто косяк ИП - что при крупном заказе с каким-нибудь ООО этому ООО не выгодно с Вами будет работать, так как им не вернуть НДС... а так делать ООО с капиталом в 10 тыс. вставать на упрощенку, раз в год башлять левому бухгалтеру за отчетность и курить бамбук и радоваться жизни. если оборот превысит номинал - ну тут уже можно и обыное ООО, ну в принципе если у Вас такой оборот будет, то Вы уже будете шишкой и Вам уже будет под силу справиться

speedy

я раза 3-4 собирался открывать спд. Но простейшие подсчеты показывали что в моем случае это не дает никаких преимуществ. С радостью бы платил нормально налоги. Но проблема в том что у меня 98% клиентов нерезиденты Украины, а у нас по закону физик с ВЭД не работает. Посему забил пока и работаю по старинке.

Ionium

В предыдущей студии, которой я работал, на дизайн давали один рабочий день, т.е. 8 часов. Я считаю это не нормально, учился, читал, пробовал, рисовал, исключительно дома, в не рабочее время, т.к. на работе было не до повышения квалификации.  
Хех, в нашей полиграфической конторе на дизайн листовой продукции вообще иногда пару часов выделялось, вот тут полюбэ только что-то простое делать или халтуру, такая это беда всей провинции и не только.