Бесплатные CMS

Друзья, скажите есть ли у кого опыт работы с бесплатными cms, и как вы думаете они, по-сути, зло? :) Ведь на них "не натянешь" кастомный дизайн. В разделе "критика сайтов" очень много красивых работ, но, я думаю, там под каждую пишется cms индивидуально.

И еще, если все-таки у вас в портфолио есть сайты на таких цмс-ках или вы просто видели красивые работы, очень прошу, покажите .

Комментарии пользователей

B1ACKMORE

Это шутка?

Kurilshik

неужели и правда серьезный вопрос?

Kurilshik

если все таки серьезно, то любая из систем управления накладывает сложности на внедрение уникального дизайна. Лучший вариант, это программист, который вставляет куски кода в сверстанные шаблоны

ViL
ViL

Kurilshik, спасибо. Ну да я нуб :)

Dmitry_Starkoff

Платные cms говно, на битрикс (неоправданно-мега-дорого-громоздко) натянуть как на джумлу (бесплатно-громоздко-etc) по сложности, хрен разберешь. А вот есть и дружелюбные, я люблю Modx (просто как два...) для простых сайтов, или собственную, так там вообще щик да блеск, т.к. никто не знает лучше разработчиков =)

Лучший вариант, это программист, который вставляет куски кода в сверстанные шаблоны
Это принцип всех CMS помоему =) Но допустим наличие Smarty (шаблонизатор) упрощает внедрение, если CMS или ее модуль решает простую задачу...

Sukebe

По опыту работы с разными "коробочными" CMS (как платными, так и бесплатными) могу сказать, что практически везде кастомизация внешнего вида сайта - это очень большая головная боль для верстальщика/программера. Хорошо натягивается на них только тот дизайн, который сделан на базе их стандартного шаблона (в плане структуры страницы и структуры составляющих ее блоков). На вскидку: joomla - геморрой drupal - геморрой bitrix - геморрой netcat - геморрой shop-script - геморрой osCommerce - геморрой

Лучший вариант, это программист, который вставляет куски кода в сверстанные шаблоны
Вообще, если речь идет о коде, расширяющем функционал CMS (например, взять что-то из БД, обработать пользовательские данные) или любую бизнес-логику, то я бы сказал, что это самый худший вариант. В шаблонах не должно быть программирования/логики - только отображение (presentation) данных, переданных в шаблон движком. К сожалению, иногда приходится писать код в шаблонах, но по возможности этого нужно избегать. ViL: пример приличного на вид сайта, работающего на "коробочном" движке - http://brandshop.ru Но верстка и доработка движка обошлись в несколько раз дороже самой CMS (WebAssist Shop-Script).

Empiric

Ой да ладна, геморой. Ебашим на друпале, какой угодно диз, все легко и играючи. Главное, в предмете разбираться, и все.

bes
bes

кстати - http://pluxfolio.ru/

bridge2web

Это не от CMS зависит, а от пряморукости разработчика) PS: обращайтесь, реализую вашу задумку, ваш дизайн на бесплатной CMS ;)

DStrong

Не знаю кто как, а я с битриксом работаю и не жалуюсь, другое смотрел - совсем не понравилось в свое время, ну а сейчас даже не ищу ничего другого ). Единственный момент - чтобы был нормальный сервак и настроен было хорошо.

tol1k

Wordpress 3.0 несет мир и благополучие :)

SolnceWeb

Лучший вариант, это программист, который вставляет куски кода в сверстанные шаблоны
это худший вариант когда программист не ты. Если старый прогер отпадет, то новому, вместо того чтобы разбираться в его коде будет проще и дешевле переделать на свой (хотя уже тогда приодит понимание, что лучше использовать что-то стандартное модикс, джумлу, битрикс). Самописные CMS зло, только если ты не сам автор-программист.