Бренд-трансформер города Самара

В начале июня 2012 года мы по собственной инициативе приступили к работе над брендом своего родного города — Самара.



Изучив опыт брендинга других городов России, зачастую не всегда успешный, мы приняли решение — Самара достойна лучшего решения в этой сфере.

Кандидат на проведение матчей следующего Чемпионата мира по футболу 2018 года должен выглядеть современно, стильно и привлекательно.

Основным результатом наших изысканий стала убеждённость в том, что современный город (такой как Самара) не может отражать какую-то одну грань своего социума или инфраструктуры. Новый образ должен объединять всех. Чем бы они не занимались.

Поэтому, бренд должен легко трансформироваться.

В Самаре очень много всего. У нас самые красивые девушки, а все девушки приезжающие в Самару автоматически становятся красивыми ). Сильная промышленность, ракетно-технический центр, авиастроение, своя футбольная команда «Крылья Советов» богатые студенческие и театральные традиции, молодость, и главный памятник — монумент Славы, всё это подcказывает, что у Самары не может быть иного образа кроме «Крыльев». «Крыльев над Волгой».

У нас есть Волга и самая потрясающая набережная в России, самая большая площадь в Европе, наш пивзавод ;) и удивительная природа Жигулёвских гор.

Приезжайте жить и работать в Самару. Найдите здесь свои Крылья!



Сайт проекта (полная версия кейса): www.samaralogo.ru



Проект на Бёхансе: www.behance.net/gallery/Territorial-transforming-brand-of-the-city-of-Samara/5265985

Комментарии пользователей

freextraz

Я крылья Самара?? А на логотипе я Волгу вижу) и берег=) На следующей неделе проверю соответствие знака городу!

vahmurko

freextraz, Спасибо )) Собираешься в Самару?

freextraz

Ну 404 всё же через неделю уже)

AlexMoskva

Как то слишком сложно

vahmurko

freextraz, Да )

Selestial

Большая работа проделана. + Ничего плохого сказать язык не поворачивается

vahmurko

Selestial, Спасибо )

bes
bes

у меня всегда подобные штуки ассоциируются с галкой, которую светят на наших выборах.

vahmurko

bes, Ок. Это знак выбора в том числе )

VladimirYalenko

если это город Самара в России тогда кому английский написан? Мельбурн конечно крутой логотип, но тренд поднадаел порядком

Alteste

Так то конечно красиво, но английский действительно парит. Вы ненавидите русский язык и считаете его некрасивым в написании видимо

vahmurko

Alteste, да нет... это просто те скрины которые пошли на бёханс. Все просто. Другие пока готовим. http://www.behance.net/gallery/Territorial-transforming-brand-of-the-city-of-Samara/5265985

vahmurko

VladimirYalenko, Мельбурн - прошлое. Современный город не может иметь один знак. Всё меняется и бренд должен соответствовать. Мы существенно расширили этот тренд. Мы на острие атаки ;)

goodsir

Красиво, но интересно, почему столько деталей и оттенков цветов использовалось? Действительно, несколько "сложно" выглядит, как AlexMoskva заметил.

vnm
vnm

Знак красивый, но не душевный. Без обид,но для города это не то, а для бизнес-центра круто.

VladimirYalenko

работа отличная. просто логотип для людей а не иностарнцев же? (английский язык)

vahmurko

VladimirYalenko, Я и не думал ) Дело в том, что в эту субботу объявят список городов где пройдет чемпионат мира 2018 года. Этот знак для всех ) и иностранцев тоже.

Enfilade

так то лого нравится, но для города как-то сложно очень

vahmurko

Enfilade, Города современные - такие. Там всё сложно. Спасибо )

formadesign

Наложением плоскостей создается объем и минус тут в том, что весь этот объем стремится влево и вниз. Ощущается падение, упадок и прочие ассоциации с с этим вектором.

SolnceWeb

Меееееельбурн!!!!!!!! Ты живее всех живых!!!11

CCron

Много работы проделали - молодцы, но есть ощущение нарушения композиции и точки равновесия. Падает всё, влево. Может быть поставить в другую плоскость?:D Ещё не читается, что это Самара. Опрос проводили среди местных жителей, что они говорят? e66c8329b1c833106fc469edf615550b.jpeg

vahmurko

CCron, Что они только не говорят, но всем не равнодушна идея. ) В током развороте как раз похоже на запуск ракеты ;)

CCron

CCron, Что они только не говорят, но всем не равнодушна идея. ) В током развороте как раз похоже на запуск ракеты ;)
Ну немного, у вас там музей в ней, космонавтики, на сколько я помню. Ещё на бизнес центр какой-то похоже. Крылья-галка - это хорошо, но наверно надо ещё подумать на счет формы, поиграться с ней. Не знаю как другим, мне понравилось, что город расположен по одну сторону реки. Помню, что там есть костел, жигулевский пивзавод, памятник батарее, оперный театр (или облостной) рядом с памятником Чапаеву, большая площадь где рядом Мельница и Донкихот, длинная набережная, ладья, монумент славы, памятник высоцкому, ленинградка (почти Арбат), стрелка самарская, бункер Сталина, бот сад - в который не попасть в удобное время, парк им. Гагарина с ооочень большим колесом обозрение и прудом, торговый центр рядом с которым башня и статуи животных, трамвай (да и чудные билетики в них). Вот чем запомнилась Самара, был там 3 дня :D

vahmurko

CCron, Вот об этом я пишу везде. У Самары (как и других городов) очень много всего и для Самары - "Крылья" единственный трендовый символ всё объединяющий

boujche

Да блин, мне дак очень нравится! Не охото как-то искать недочеты и минусы, их ведь везде можно найти, неправда ли? Проект уровня того же Мельбурна, только тот попал в свое время и захлестнул общество. Сейчас таким уже не удивить)

galsanov

Пожалейте горожан. Не нужно в массы пихать ваше мнение о трансформерах. Какие нах** трансформеры? Это же город!

artperson

Зачет отлично!!

vahmurko

artperson, Спасибо ))