Бюджетный вариант монитора

Добрый день всем, нуждаюсь в помощи выбора монитора, купил монитор LG 24ea53 led 24 дюйма и уже пожалел, монитор отдает фиолетовым, цвета погасшие и не яркие, может быть кто то слышал что то про этот монитор или знает? потому что работать с ним не найс, стоит ли его вернуть или я что то не так сделал, настройки все нормально но вот там есть 2 выхода DVI-D (HDCP), VGA (D-Sub), может быть я не тот выбрал или от этого не зависит?



Характеристика:

Тип ЖК-матрицы: AH-IPS

Шаг точки по горизонтали: 0.274 мм

Шаг точки по вертикали: 0.274 мм

Яркость: 250 кд/м2

Контрастность: 1000:1

Динамическая контрастность: 5000000:1

Время отклика: 5 мс (g to g), 14 мс (on/off)

Область обзора: по горизонтали: 178°; по вертикали: 178°

Максимальное количество цветов: 16.7 млн.

Комментарии пользователей

sourx

Nec нужно брать

skat01

[censored]б*я[/censored], не совсем в тему, но, приобрел аймак 27, пока обплёвываюсь: хотя и цветопередача просто потрясающая, но с горячими клавишами работать практически невозможно, пока. Надеюсь время всё изменит

Serezha

для графики советую: Dell либо Nec

Matrixcracker

Я бы посоветовал Dell 2412m. 300 баксов, и при этом очень сердито.

Shustry

У меня LG IPS235. 23 дюйма. Led. Весьма доступен. Ах…енен! Фиолетовый оттенок сразу был. Путём многочасовых тестов и настроек моника и винды добился отличного отображения.

Delyrium

да я тоже уже неделю пытаюсь убрать фиолетовый оттенок что бы не зацепить другие параметры не получается убрать

sni
sni

То что кому то удалось исправить дефект матрицы, это скорее исключение из правил чем распостраненный факт. Я бы вам посоветовал все же взять NEC или Dell. Разница, поверьте ощутима) У самого как то стоял дома Asus с IPS матрицей и даже не из дешевых, так вот, в игры играть и фильмы смотреть он подходил, но в сравнении с тем же Nec был просто ужасен. В проф мониторах, и даже в полу проф., есть куча настроек и чуть больше фитч, именно поэтому из мониторов с одинаковыми параметрами и цветовой передачей пригодный будет именно проф. монитор. Пример как раз мониторы Apple, характеристики вроде норм но кастомизации настроек не хватает. Бюджетный вариант — http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7699011&hid=91052 и всего на пару тысяч дороже чем ваш. Как вариант http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8464538&hid=91052 но там уже заявка на универсальность и это может все испортить.

ASV
ASV

Посмотрел на свой моник - оказывается тоже LG 24EA53 IPS LED. Очень напрягал по началу горизонтальный шлейф от чёрного - то есть пишешь большой заголовок чёрным, а под ним как-будто этот же заголовок с моушен блюром по горизонтали. Хотя уже привык. А так-же только мы с тобой, ув. Delyrium, увидим вот этот большой овальный ореол - http://gyazo.com/1fba7cf7a0b7c204759ebb11564af6bd - не могу свыкнуться с тем, что вижу его только я - когда подобное рисую - кажется что где-то накосячил. А так - всегда самсунги были, 21,5 дюйма 1920х1080 - претензий к ним не было. 1,2,3% чёрного передаются именно как надо.

Volkova

А калибратором пробовали его настроить? у кстати меня 2 деля на работе - на один нарадоваться не могу, а второй в фиолетовый тоже уходит неприятно.

Kurilshik

для графики только 3 варианта: нек, делл, эпл

ValaR

Я себе такой брал http://hard.rozetka.com.ua/dell_u2312hm/p170816/ Только косяк заметил в том, что когда на какой-то фотке цвета откоректировал, глянул на нуте а там был **здец. А ноут с обычной TN матрицой )))

Delyrium

Всем большое спасибо очень помогли советами, буду думать в сторону делл или нек, и кстати "sni" на те что вы дали мониторы они даже дешевле чем я вот этот брал, "Volkova" да пробовал, перерыл все что можно было, ничего не помогает,к сожалению я этот монитор брал уже больше недели и вернуть скорее всего не смогу, и придется временно довольствоваться чем есть

sergey_b

Во народ пошел, советует делл, нек.. Ребята - такое положение дел было года 2 назад.. Сейчас уже много фирм выпускают моники на ips с нормальным качеством. И для тех же нек и делл матрицы делает LG. Да и много еще для кого. Так что сейчас ситуация не столь однозначная. И без калибровки нормальным калибратором о каком достоверном цвете может идти речь. Ps - у меня моник hp откалиброванный - никаких проблем с цветом не возникало. До калибровки краснил.

HNTR

Слышал в разговоре о фиолетовых оттенках на LG 24ea53 и решил найти отзывы на эту тему. Похоже, что человек руководствовался коментами из этой темы. :ooi: Зачем вводить людей в заблуждение? !!!! :rage: Разговоры о цветопередаче мониторов нужно начинать с фразы: Цитата ASV "А калибратором пробовали его настроить?" Улыбнули коменты типа: "уже неделю пытаюсь убрать фиолетовый оттенок..." - На глаз, внутренними настройками монитора ? :-) "на какой-то фотке цвета откорректировал, глянул на нуте с обычной TN..." - У вас и монитор и экран ноута с калибратором встречались ? :-) У нас пару таких мониторов к ноутам подключено для офисных задач. Взял старенький Spider 2 и через 15 минут подстройки и калибровки получил такой результат: Среднее дельта Е94 0.36 Допустимо 1 Максимум по шкале серого 0.61 Допустимо 1,5 Максимум по цвету 0.75 Допустимо 3,0 Точка белого D65 дельта a -0,0 дельта b -0,2 Допустимо дельта ab 1,5 Эти значения сравнимы с калибровкой на моем NEC 2690WUxi используемым для полиграфии. (у тех кто понимает, думаю вопросов не возникнет) Разница в цене между мониторами, я думаю, то-же понятна. :surp: Для тех кто хочет действительно хоть как-то разобраться что у него с цветами на мониторе - скачайте обои для проверки калибровки http://realcolor.ru/lib/monitortest.htm да и прочитать не поленитесь, полезная статья, и коменты ваши будут адекватны... :yes: Те, кто хочет хоть мало-мальски добиться цвета но не имеют доступа к калибратору могут попробовать выстроить профиль программой CLTest (Гугл в помощь). Для владельцев LG 24ea53 и доступом к калибратору: для целевого белого 86 cd/m3 под D65, перед калибровкой в настройках монитора поставьте (Яркость 38, Контр. 40, R 65, G 48, B 51).