Эффект боке

Господа, невероятно интересно, каким образом реализуется подобный эффект (блики).

Казалось бы Radial Blur, Motion Blur и стандартная кисть настроенная соответствующим образом частично справляются с задачей. Но всёравно, такого не получается.



Собственно, вопрос: это всё-таки реализуется вышеуказанными инструментами + кропотливая проработка, либо же есть какой-то способ как сделать это другими инструментами ?



p.s.

Вроде бы и есть урок по имитации этого эффекта - http://abduzeedo.com/awesome-digital-bokeh-effect-photoshop , но как вы сами можете убедиться результат совсем иной.

Комментарии пользователей

valery_medved

проще всего поискать ночные фотки с боке, а потом накладывать их в скрине по крайней мере я так часто делаю

bes
bes

я всегда делаю боке фотиком, по одной банальной причине (гирлянда и мегарасфокус, причем подойдет любой фотик, лучше конечно зеркалкой с мега объективом)- мегадостоверную боке простыми способами в шопе ты не сделаешь! ЗЫ. ,брюлики ну уж очень копипастовые.

esplendido

спасибо за ответы :)

Hanzoua

А чьи это картинки?

esplendido

Нашёл в Интернете, в каких-то блогах. 1ая - не помню откуда, а вот 2ая из портфолио Justin M. Maller (http://justinmaller.com/)

Enfilade

Мне кажется кистями специальными сделано... нужно их только поискать.

cquence

На примерах мы имеем уже не эффект боке, а просто абстрактные иллюстрации с пятнами, местами похожими на этот эффект. Ну и туториал от abduzeedo о том же. Я думаю, что это эксперименты с фотошопом и кропотливая работа.