У меня имеется исходник типа того, что на фото в посте, мутноватая фотка без текстур кожи, волос.. Фоторетушью сильно никогда не занималась, но вот сказали надо) С одной стороны, представляю, что надо сделать, чтобы добиться такого результата, но с другой получается всё равно что-то очень далёкое. Намучалась, решила спросить вас. Может какие-то конкретные уроки, которых я не нашла, эпизодические советы (например, если знаеет как сделать что-то конкретное, а не всё целиком — пишите, с миру по нитке))

Комментарии пользователей

Silberfuchs

Это первое, что пришло мне в голову(( Дело в том, что в этом уроке используется уже имеющаяся текстура лица, а у меня её нет.. Так что получается просто перешарпленная фотка с сильным контрастом((

VladimirYalenko

продублировать слой -- создать маску. маской удалить всё кроме лица. продублировать результат -- левел,колорбаланс, хайпас - фильтр с методом наложения оверлэй. итог "аншарп" или добавление резкости без шума. слои курвами/левелсами довести до нужногоуровня - слои загнать в смарт обжект после чего растрировать. это получили текстуру лица. дальше описано выше мною. "текстуры лица" нет на фотке, эту текстуру нужно создать фотошопом ну или сфотать объект вожделения каселбладом 50-кой)))) вот там цифровой исходник будет и с текстурами и в raw))))

Silberfuchs

VladimirYalenko Мы просто просили клиента нормально отфотографировать материал для сайта, он радостный прислал фотографии, мол, держите, а там был ужас разужасный.. Так что ни о каких рав и речи не шло. Работаем, так сказать, в экстремальных условиях)) За советы спасибо, сейчас буду пыжиться, хотя, кажется, я что-то подобное уже пробовала.

bes
bes

О какой текстуре идет речь? Вы чо ваще! есть там текстура. Вы все убили трупной тонировкой upd. а блин, это не ваше фото. Вообщем не надо равняться на то гавно что выше. Выложите свое фото, чтобы понимать что советовать)

Silberfuchs

bes Учитесь читать пост) Данная фотка как пример приведения мутной фотографии к чёткой. На деле, мой исходник куда печальнее.

Silberfuchs

http://tmp.itsoft.ru/projects/vip_parket/design/foto.jpg Вот, кидаю ссылку, чтоб оценить масштабы проблемы) Тот, который слева, ясно дело.

VladimirYalenko

http://tmp.itsoft.ru/projects/vip_parket/design/foto.jpg Вот, кидаю ссылку, чтоб оценить масштабы проблемы) Тот, который слева, ясно дело.
ну тут ничего не сделать((( плохая фотография -- исходник не даст возможности что-либо выятнуть кроме цветокоррекции. смотря какая ситуация - я просто не принимаю такие исходники сразу при встрече оговариваю как устно так и в договоре такие ньюнасы... а то после такой снежный ком бахнет на голову бедняги дизайнера(

VladimirYalenko

требуйте от заказчика нормальных исходников, если есть возможность -- лично присутствуйте при процессе съёмки. это даёт возможность отрезать траблы. если такой возможности нет -- можно выолнить "мануал" и отослать "фотографу"

Silberfuchs

Пока вот всё, что мне удалось выжать, даже уже и не вспомню, что я с ним делала, чтоб он стал таким) http://rghost.ru/36614581/image.png Чего-то пока не очень выходит картинки вставлять.. VladimirYalenko, Вообще, всё было оговорено нашим арт-директором, но в итоге прислали вот такое вот)

B1ACKMORE

Зачем мучиться, если тут явный косяк заказчика? Из такого г. выжать что-то адекватное невозможно, если только заного не нарисовать :-D

Silberfuchs

B1ACKMORE, Вы мне говорите очевидные вещи) Заказчику было в итоге сказано, мол, из этого ничего хорошего не выйдет. Перефотографировать он отказался. Начальство сказало, делаем так и выдало ссылку на фотография в главном посте, мол, что-то сделать можно, делай) Вот и делаю, собсна....

Snick

а можно первоначальную фотку в большом разрешении?? я попробую сделать как на образце...

Silberfuchs

Snick, http://rghost.ru/36615334/image.png Наслаждайтесь) Если выйдет — обязательно расскажите, как добились.

VladimirYalenko

можно пойти в вабанк. тупо мат -- стоковые нарезки в итогового чувака в кепке. благо стоки дают возможность выполнить даже под полиграяию что-то путное. вопрос в другом - на итоговом изображении -- именно этот человек должен быть?

Silberfuchs

VladimirYalenko, Забавная идея!)) Но, вроде как, это именно их мастер-паркетчик, и заказчик хотел видать именно его на сайте.. Да и слишком трудозатратно будет этого франкенштейна собирать. Посмотрим, может они всё таки одумаются от увиденного и решат перефотографировать)

Snick

Snick, http://rghost.ru/36615334/image.png Наслаждайтесь) Если выйдет — обязательно расскажите, как добились.
я имел ввиду фотку чувака который в посте прикрепленный. вот этот что в пиджаке.

Silberfuchs

Snick, О, да это мне артдиректор выдал, чтоб я видела, что можно из плохого фото сделать хорошее)

Snick

ясно

VladimirYalenko

ога - поможет! как мёртвому припарки. нет фокуса у изображения а по ссылкам цветокоррекция и доработка изображения, ничего общего между -- фокусной дистанцией и фотографируемым объектом. изначально неправильно выбранна точка фокусировки в результате чего изображение имеет размытость и бедняга дизайненр, как бы он крут не был -- будет выдра___ть из стоковых изображений похожего перса. фото, исходник не рабочий выдан исполнителю...

naikom

VladimirYalenko )))) человек попросил помочь разобраться в ретуши, в чем проблема? читайте повнимательнее сабж, уважаемый

Silberfuchs

VladimirYalenko, Я довела до не гадкого результата. Попробую показать заказчику в качестве морковки. Авось одумается и перефоткает) Просто потому что за сборку похожего человечка нам никто не заплатил)) naikom, посмотрела по ссылкам внимательнее. Ясно дело, что большинство из всего этого знала. А вот про улыбку - никогда б не додумалась сделать это таким методом, забавно)

VladimirYalenko

могу пожелать успехов и меньше "увлечённых заказчиков":gift:

arcturus

Лень долизывать было. Случай и впрямь тяжелый. http://s017.radikal.ru/i412/1202/e8/98f9fea8c73c.jpg

Silberfuchs

arcturus, какой-то он у вас мерзенький вышел((

s3ra5h

Имхо, в таких случаях только перефоткивать :)) Это проще.