Фрагмент задника для сайта

Это фрагмент задника для сайта института "Гипрококс", который с тридцатькакого-то года занимается проектированием коксохимических предприятий.



Рефы - http://s40.radikal.ru/i090/1008/be/3b0bb769b854.jpg

Комментарии пользователей

moxfish

Кислотненько, как раз для любителей кокса :)

Bach

Орбитальная фотонная пушка, искажающая перспективу.

Eddie

Орбитальная фотонная пушка, искажающая перспективу.
:):):):):):):):)

valery_medved

Орбитальная фотонная пушка, искажающая перспективу.
*Голосом Владимира Ворошилова* Внимание! А теперь — правильный ответ. На самом это взрыв тактического ядерного заряда на 20 килотонн. *пам-пам-парам! (музыка из "Что? Где? Когда?" за кадром)*

ilmen

Бахнуло не-подетски ))

valery_medved

шутки шутками, но мне действительно интересны мнения по поводу этой картинки

brusher

1). Снизу не хватает земли, горизонта. 2). К чему этот взрыв/суперфонарь? Если это задник, то эта хреновина ток будет отвлекать зрителя, так кроме того и саму картинку она, по-моему, портит. 3). Судя по огням на дальних заводах - их фотали с выдержкой (лучи расползаются от источника света), но они замылены, что указывает на ресайз - с этим стоит побороться и либо сделать четкими, либо убрать нафиг. Плюс для целостности стоит привести все фонарики к единой "выдержке". 4). Заводики лучше и интересней смотрелись бы, при этом закатном освещении они были не тупо красно-желтыми. Да и с цветом теней лучше поиграться =) 5). Опять таки в силу того что эт задник - я бы звездочки сделал менее четкими и броскими. Впрочем чтобы оценивать это как задник, а не как картинку - нужно видеть хотя бы примерно как будет выглядеть все остальное =)

valery_medved

Плюс для целостности стоит привести все фонарики к единой "выдержке".
Не понял насчет единой выдержки. Вообще-то, лампочки настоящие, взяты с реальных фотографий заводов (см. приаттаченные рефы). Разная засветка объясняется тем. что одни лампочки на 1000 ватт, а другие всего на 100.

valery_medved

Опять таки в силу того что эт задник - я бы звездочки сделал менее четкими и броскими. Впрочем чтобы оценивать это как задник, а не как картинку - нужно видеть хотя бы примерно как будет выглядеть все остальное
Свежесделанный сайт выглядит так c922af7f1b3d.jpg

brusher

А сайт выглядит неплохо =) даже на горизонт можно забить, наверное =) Хотя смотрю на картинку и очень уж просится он =) А про засветы - это да, я согласен, что от мощности лампочки будет разный засвет. Но факт того что от одних лампочек исходят лучи (слева на заводе, суперлампа с белым засветом), а от других - нет, это показатель фоток с разной выдержкой, т.к. какими бы лампочки не были - если фотаем с выдержкой, то полюбасу лучики будут исходить из всех светильников, просто из каких-то сильнее, из каких-то слабее. На заводе справа их нет вообще. Я об этом =)

valery_medved

brusher, всегда считал, что характерные звездочки и лучи появляются не столько из-за выдержки, сколько из-за конструкции объектива и/или наличия звездчатого фильтра специального. И еще раз поразглядывал свои ночные рефы: определенно, лучи там есть далеко не на всех источниках света.

Hishnik

в сайте классно смотриться +5

brusher

от выдержки =) ну а еще если взять и чем-нибудь жирным/мясляным провести пару линий по светофильтру (самому обычному - прост не стеклу дорогущего объектива же мазюкать) - в таком случае без выдержки появятся звездочки, при чем звездочка будет иметь ровно столько лучиков, сколько нарисуешь. Но в таком случае не выйдет такой звездочки, как от белого яркого источника света, например. Хотя не знаю, возможно и придумали какой-нибудь объектив или особенный фильтр для звездочек, но по-моему это изврат. =) http://gorodtoliatti2.ru/wp-content/uploads/%D0%9D%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B8.jpg http://www.stranatur.ru/cms_files/Image/nmoscow7.jpg http://fotoread.ru/wp-content/uploads/2009/04/night2.jpg http://photomotion.ru/uploads/users/529/1228659743.jpg http://akak.ru/steps/pictures/000/010/417_large.jpg http://www.alllessons.msk.ru/photo2.html

valery_medved

brusher, ну вот - есть специальные такие штуки. Называются "звёздчатые светофильтры" (star filters) отсюда http://foto.potrebitel.ru/data/4/96/094.shtml

ЗВЕЗДЧАТЫЕ ФИЛЬТРЫ На использовании так называемых «растровых сеток» основана работа «звездных» фильтров: cross screen, star-six, star-eight, variocross. Эти фильтры дополняют любой попавший в кадр яркий точечный источник света длинными лучами, которые проходят через его центр. Чтобы достичь такого эффекта, на поверхности фильтров вытравлены тонкие линии, проходящие параллельно по всей его поверхности на расстоянии нескольких миллиметров друг от друга. В зависимости от вытравленной структуры, фильтр может давать разное количество лучей. Две группы параллельных линий дают эффект четырех крестообразно расходящихся лучей, идущих от каждого точечного источника света в кадре (фильтр cross screen). На поверхности фильтра Star Six вытравлено уже три группы параллельных линий, ориентированных под углом 120 градусов друг относительно друга. Соответственно, при использовании этого фильтра каждая светящаяся точка на фотографии будет иметь по шесть лучей.

valery_medved

в сайте классно смотриться +5
спасибо

brusher

Не знал про существование именно таких фильтров =) Но по сути это просто более качественная замена жирным линиям на стекле. Но тем не менее лучи от выдержки никто не отменял, а эти штуки используются чтобы добиться таких эффектов как на картинке рядом с этим описанием, как на одной из картинок что я кидал (я всегда думал что все полоски на стекле чертят и не морочаться со специальными фильтрами какими-то): http://www.stranatur.ru/cms_files/Image/nmoscow7.jpg А вот такое: http://gorodtoliatti2.ru/wp-content/uploads/%D0%9D%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B8.jpg - это тупо выдержка. =) Вот это например я вместе с девушкой делал, как можешь догадаться на большой выдержке и без всяких фильтров (ток защитка): http://i069.radikal.ru/1007/60/ef38ad773b96.jpg - эту девушка че-т допиливала в шопе, инфо не посмотреть, помню что выдержку ставил 10сек, фотоаппарат на лавку ставили. Космос на выдержке: http://i079.radikal.ru/1007/5e/1c57b2c44126.jpg (F/16 15sec ISO200) - эта без модификаций, можешь сохранить и в свойствах всё это прочитать. А вообще мы че-т в тему звездочек съехали. =) С сайтом - действительно хорошо смотрится. Хочется ток еще на фулсайз глянуть =)

valery_medved

brusher, ну вот встречная фотко, сделанная мной на концерте с рук тамроновским телевичком 55-250 мм лучики в наличии, пожалуйста - http://s46.radikal.ru/i114/1008/29/e2c037487002.jpg Смотрим EXIF и видим Время экспозиции 1/500 s ISO 1600 Число диафрагмы F f/4 Фокусное расстояние 55 mm Так что я при своём мнении останусь - лучики это производная от конструкции объектива, а выдержка - это уже вторично.

brusher

Я думаю на твоей фотке просто сыграло исо, поэтому не потребовалось большой выдержки. Хотя хз. Но прост если твоей телевичок всегда рисует лучики от прямых лучей в камеру, то в солнечную погоду мало че получится нормально сфотать без полярика =) Вообще стало интересно, проконсультируюсь с знакомыми проф. фотографами на этот счет =) Может я и не прав... =)