Intentus - шаблон новостного сайта / журнала / блога

Разрабатывался как шаблон новостного сайта / журнала / блога для продажи на площадках, торгующих шаблонами.

Отрисованы три layout'а главной с тремя версиями слайдера.

В данной публикации представлены не все страницы, а только уникальные.



Разработка HTML-версии и, позже, WP-версии готова к запуску - но сначала хочется получить утверждение дизайна от администрации сайта, на котором будут продаваться шаблоны. Сложность в том, что требования к дизайну PSD-шаблонов гораздо выше, чем требования к дизайну HTML и WP-версий.

Принимая или отклоняя макеты, ревьюверы используют шаблонные сообщения, что несколько затрудняет понимание, что именно они хотят изменить.



В последний раз формулировка была следующей (вольный перевод):

1. В вашей работе используются достаточно качественная концепция дизайна, однако, он не соответствует нашим актуальным на данный момент и очень строгим критериям качества, мы не можем принять ваш файл в данный момент. От вас требуется внести некоторых дополнительные улучшения в общую эстетику и такие аспекты, как типографика, графика и отступы.

2. В вашей работе наблюдается непостоянство в отступах.

3. В целом типографика нуждается в дополнительной переработке и улучшении.

4. Даже с данным дизайном улучшение аспектов и "вылизывание деталей" может изменить решение в вашу пользу.




Т.е., в целом, дизайн их устраивает, но хотелось бы улучшить детали.

Обращение в службу поддержки с просьбой дать более развернутые комментарии, помогло.

Макет был отклонен, т.к. шаблон не предоставляет тот уровень эстетического качества, к котором мы стремимся в категории PSD. однако, я думаю, дизайн этого макета достаточно хорош для HTML и WP-шаблонов.



Так или иначе, в целом дизайн достаточно серый и плоский. Особенно шапка. Раз уж вы стремитесь к более или менее минималистичной концепции, нужно уделить особое внимание типографике и свободному пространству (одинаковым отступам). Также очень важно уделять огромное внимание деталям / мелочам, которые крайне важны в современном дизайне.




Второй ответ порадовал гораздо больше. Во-первых, можно начинать верстку. Во-вторых, дали более конкретные ответы.



Некоторые мысли уже есть. Основные:

— Добавить в архив PSD файл, в котором отрисованы различные стили панелей (прямые углы, тени от панелей - несколько вариантов, граница ромбиками, граница волнами и т.д.)

— Сделать заметнее шрифт заголовков - например, использовать PT Sans Narrow, bold.

— Увеличить размер шрифта у основного текста - меня он на данный момент устраивает, но на сайтах-конкурентах он всегда крупнее.

— Проверить все отступы.



Хотелось бы услышать мнение коммьюнити - что нравится, что нет.

Есть идеи, предложения?

Комментарии пользователей

golovastick

Я бы посоветовал поторчать на dribbble.com для понимания западного качества в мелочах. По тем интерфейсам, что там попадает в топы, становится хорошо понятно, как можно запариваться над каждой кнопочкой. В целом, лично я с ревьюверами согласен.

multiplex

я как то лет 7 назад рисовал шаблоны для http://www.templatemonster.com/ многое не принимали, тогда отправлял на другой ресурс, все макеты продал) сочувствую вам))

fil2288

Возможно в комментариях по поводу свободного пространства и отступов имелось ввиду соотношение свободного пространства по горизонтали и по вертикали. Я в последнее время заметил что если сетка по горизонтали и по вертикали строится на одинаковых модулях, то текст и картинки в ней смотрятся лучше (т.е. допустим отступ блока с текстом от верха такой же как отступ от левого края, то же самое по сетке внутри макета и вставок фотографий), свободное пространство "держит" текст. Насчет графики — мне кажется достаточно сделать легкий акцент на шапке (допустим сделать ее с маленькой тенью, или еще как-то) и им уже не покажется "серо и плоско") То же самое насчет остальных блоков. Впрочем на мой неискушенный взгляд для шаблона все смотрится очень хорошо, цельно и легко.

bad_day

[quote="golovastick "]Я бы посоветовал поторчать на dribbble.com для понимания западного качества в мелочах. По тем интерфейсам, что там попадает в топы, становится хорошо понятно, как можно запариваться над каждой кнопочкой. В целом, лично я с ревьюверами согласен[/quote] Очень содержательный и конкретный комментарий, спасибо. [сарказм]

сочувствую вам))
Ничего страшного - прорвемся.
Возможно в комментариях по поводу свободного пространства и отступов имелось ввиду соотношение свободного пространства по горизонтали и по вертикали
Это одна из вещей, которые есть в моем todo-list'е - изменить вертикальный отступ между блоками, сделав его равным горизонтальному. В процессе работы пробовал - остановился на нынешнем варианте, но есть смысл попробовать и так.
Насчет графики — мне кажется достаточно сделать легкий акцент на шапке (допустим сделать ее с маленькой тенью, или еще как-то) и им уже не покажется "серо и плоско") То же самое насчет остальных блоков.
Это я планирую реализовать несколько другим способом - есть отдельный файл, в котором хранятся все стили панелей и фоны. В отрисованном на скриншотах варианте используется один стиль - закругленные углы, нет теней, светло-серый фон. В упомянутом файле стилей больше - есть и тени от панелей (четкие / размытые), и другая форма самих панелей, и разные фоны (в т.ч. с фото и псевдофото). Хочется сделать дизайн максимально customizable для покупателей - именно поэтому идея с отдельным файлом со стилями кажется наиболее удачной. В целом - мысли сошлись. Спасибо. С нетерпением жду еще комментариев.