Использование шрифтов в вебе и логотипах!

Начитался тут (http://habrahabr.ru/company/adv/blog/184864/) на днях про шрифты и что-то не совсем понятно. Для чего нужно покупать, а для чего нет. Неужели чтобы использовать на сайте даже шрифт Arial надо покупать?

Комментарии пользователей

YeLLeZ

Если твой сайт не столь популярен.. приведем к примеру тот же вконтакте, да, Европа почти вся знает о нем, у него миллионное посещение в день. Ну и чтобы Microsoft нечего не имели на твой сайт, надо приобретать лицензию на Arial, во избежание проблем. Как написано на хабрахабре, или платить в мес. по кол-ву посещении или безлимтно. А если хосты 10-100к по СНГ думаю не о чем волноваться --------------- Вот ведь в статье на хабрахабр дается ссылка на статью с подробным описанием, что как какие зачем, лицензии http://www.unkniga.ru/kultura/783-2012-11-24-13-28-42.html

spychik

Получается так. Дизайнер купил шрифт, разработал сайт, лого и т.д. Отдал клиенту и у него тоже должна быть лицензия на этот шрифт. Выходит, что лучше юзать веб шрифты, например http://www.google.com/fonts/, если недорогой проект.

spychik

Почитав еще инфы и побеседав с дизайнерами, пришел к выводу что шрифт прописанный в CSS (font-family: Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif;) не является нарушением авторских прав, а если сам шрифт будет подгружать, то уже печалька. Печалька же и при использовании в картинках и логотипах.

spychik

к админинистации сайта, может сделать раздел куда можно будет размещать шрифты без ограничения в использовании, а не шарится по туче сайтов?