Здравствуйте!



Ситуация такого плана:



Клиент заказывает дизайн, вносит предоплату - все впринципе нормально. Но когда дизайн был посностью утвержден - не выходит на связь. Позже я замечаю, что сайт уже существует уже с моим дизайном, самое интересное, что я отправлял всегда превью с водяными знаками, так как заподозрил непорядочность клиента. Но их неумело убрали. Предоплата была 35% - 6000 р. - весьма не маленькая сумма - немного внушала доверие.



Исходники только у меня. Никому больше не отправлял.



Скажите можно как то бороться?

Уверен среди посетителей даного сайта были подобные ситуации)



P.S. За потраченое время практически не обыдно. Больше напрягает, что меня немного "лохонули"

Заранее спасибо за ответ!

Комментарии пользователей

Kurilshik

никак, если у вас нет паспортных данных, заверенных и прикрепленых к договору :)

mixast

вообще не как, а кинь ссылку на сайтик ради интереса

Speedway

Понял. Спасибо. И продать дизайн другому клиенту тоже впринципе нельзя... Недобросовесно как то(

rbdesign

Дай ссылку на сайт глянуть ! =)

simple_media

И продать дизайн другому клиенту тоже впринципе нельзя... Недобросовесно как то
хм, это еще с чего? выставляешь в магазин на фриланс (ну или еще куда) и кидаешь ссылку клиенту, типа вон, смотрите "на 35% ваш" дизайн выставлен на продажу и т.д. Не желаете ли одуматьси? (нам помогло, правда там целый сайт был :) ) Еще не понятно какую должность занимает "Заказчик" в этой организации, для которой разрабатывался дизайн, если менеджер или типа того, можно позвонить (контакты то все равно есть какие-то на сайте) и сказать, что дизайн был спиз*жен, например секретарю. думаю до руководства дойдет.

SolnceWeb

договор --> суд. нет договора --> искать в реале с братками, выбивать долги с битой. ИП регнуть долго чтоли?

Dmitry_Starkoff

Друзья, а как же наличие исходников у автора? у них их точно нет, но без договора будут вопросы к тебе, мол почему ты работаешь в черную и тд. Дай ссылку, страна должна знать своих "героев". Можно как вариант сделать бот сеть (добровольную) и DDoSить нафиг таких... В течении раб дня сайт точно лежать будет =) И всех кого добавим в blacklist

Axios

Была подобная ситуация, но решить так и не получилось. Я думаю, что в будущем, если клинету не доверяешь лучше высылать чуть в уменьшенном размере

PZR
PZR

Если договора нет, то суд не поможет. В любом случае Заказчика нужно поставить в известность о своих действиях, так будет честно по отношению к Заказчику. Вариант такой, напиши им письмо уведомительного характера и отправь почтой с уведомлением, если такой возможности нет, то просто майлом и поставь уведомление о получении и о прочтении. В теле письма напиши примерно такой текст. ИМЯ, довожу до вашего сведения, что на основании договорённости по созданию _______________ на общую сумму ____________, с которым вы согласились, оплатив аванс в размере 30% ( 6000 р.). Работы по проекту ______ закончены на основании утвержденного вами макета отправленного мной такого-то числа. При этом вами используется (ссылка на сайт) конечный результат работ, НЕОПЛАЧЕНЫЙ в полном объеме. В связи с этим вам необходимо в течение 3 дней с момента получения настоящего письма погасить задолженность. Задолженность по состоянию на ____ «______» 2011 г. составляет _________ руб.(прописью, 00 копеек), за оказанные услуги ________________. Фактом погашения задолженности является поступления денежных средств на ______________________. В случае неоплаты возникшей задолженности сохраняю за собой право, выставить в свободную продажу _____________, опубликовать данный инцидент в сети интернет и соц.сетях, а также информация о вас будет передана в единую базу неблагонадежных Заказчиков. Оплатив задолженность, вы вновь сможете воспользоваться моими услугами. К письму приложи принскрин их сайта.

PZR
PZR

Если в теч. 1-2 дней не выйдут на связь и в теч. 3 дней не оплатят. Выкладывай все.

tinyekbxrf

копируется их сайт 100500 раз, и вешаешь везде где можешь получаешь 100500 копий, долго ждать не придется, и хрен отмоются долгие годы... Проверено на людях... работает на 100%... правда смотри чтоб потом к тебе с братками и битами не пришли )))