Как оформляются (создаются) макеты и другие проекты?

Всем доброго дня! Всегда интересовал вопрос по оформлению проектов, макетов, афиш и.т.д. Как я понимаю перед созданием какого-либо проекта, его нужно нарисовать, так сказать представить в графическом виде, далее по значимости идёт расстановка блоков, текста и в конце идёт графика (прошу поправить, если не так). Касаемо последнего пункта, как понять, что должно быть на сайте из оформления, какой шрифт, иконки, тизеры и.т.д? Понимаю, что конкретного ответа нет, но всё же, буду очень рад услышать любые ответы от ценителей своего дела!



Спасибо!

Комментарии пользователей

Rakutin

как понять, что должно быть на сайте из оформления, какой шрифт, иконки, тизеры и.т.д? Понимаю, что конкретного ответа нет, но всё же, буду очень рад услышать любые ответы от ценителей своего дела! Спасибо!
Если у заказчика уже существует фирменный стиль, а соответственно и фирменные цвета, то нужно от талкиваться от них при выборе цветовой гаммы будущего сайта, если же неиспользование фирменных цветов не критично, то тут нужно подбирать цветовую гамму самостоятельно, для этого удобно использовать сервис kuler.adobe.com там думаю без труда разберетесь. Ну и собственно прежде чем проектировать сайт нужно по-максимуму взять информацию от заказчика, а именно какие будут блоки, разделы и т.п. Желательно, чтобы тексты и контакты уже были родные, а не рыбные, это существенно упростит задачу создания модульной сетки, кроме того, будет больше полета для фантазии, например при форматировании текста. Ну и далее собственно переходим к созданию самой сетки, для начала можно расположить блоки на листе бумаги. По сеткам в инете много инфы, в том числе сообщество на фрилансе по сеткам. По поводу шрифтов: хоть сейчас и технологии позволяют юзать нестандартные шрфиты, все же пердпочтительно для оформления контента использовать безопасные (Georgia, Tahoma, Arial, Trebuchet etc.), а если уж очень хочется впулить какой-нибудь интересный, то оставить его для заголовков. Кегль основного текста обычно от 12-14. Вместо абсолютно черного цвета для текста лучше использоватьтемно-серый. По поводу тизеров и иконок: тут вы должны сами решить, нужны ли сайту тизеры и на чем делать акцент. Я обычно рисую сперва основной каркас сайта, а дальше уже разбавляю разным информационным мусором)): пиктограммками, иконками и т.п.

Wise

[quote] как понять, что должно быть на сайте из оформления, какой шрифт, иконки, тизеры и.т.д? Понимаю, что конкретного ответа нет, но всё же, буду очень рад услышать любые ответы от ценителей своего дела! Спасибо!
Если у заказчика уже существует фирменный стиль, а соответственно и фирменные цвета, то нужно от талкиваться от них при выборе цветовой гаммы будущего сайта, если же неиспользование фирменных цветов не критично, то тут нужно подбирать цветовую гамму самостоятельно, для этого удобно использовать сервис kuler.adobe.com там думаю без труда разберетесь. Ну и собственно прежде чем проектировать сайт нужно по-максимуму взять информацию от заказчика, а именно какие будут блоки, разделы и т.п. Желательно, чтобы тексты и контакты уже были родные, а не рыбные, это существенно упростит задачу создания модульной сетки, кроме того, будет больше полета для фантазии, например при форматировании текста. Ну и далее собственно переходим к созданию самой сетки, для начала можно расположить блоки на листе бумаги. По сеткам в инете много инфы, в том числе сообщество на фрилансе по сеткам. По поводу шрифтов: хоть сейчас и технологии позволяют юзать нестандартные шрфиты, все же пердпочтительно для оформления контента использовать безопасные (Georgia, Tahoma, Arial, Trebuchet etc.), а если уж очень хочется впулить какой-нибудь интересный, то оставить его для заголовков. Кегль основного текста обычно от 12-14. Вместо абсолютно черного цвета для текста лучше использоватьтемно-серый. По поводу тизеров и иконок: тут вы должны сами решить, нужны ли сайту тизеры и на чем делать акцент. Я обычно рисую сперва основной каркас сайта, а дальше уже разбавляю разным информационным мусором)): пиктограммками, иконками и т.п.[/quote] А касаемо таких вещей как - задний фон, градиенты, текстуры, обтравленные фотографии и.т.д. Просто не всегда понятно, будет ли это к месту в данном макете, нужно ли ставить на сайт тот же вырезанный телефон около контактов, какие-либо нестандартные рамки, линии...

Mysorshik

А касаемо таких вещей как - задний фон, градиенты, текстуры, обтравленные фотографии и.т.д. Просто не всегда понятно, будет ли это к месту в данном макете, нужно ли ставить на сайт тот же вырезанный телефон около контактов, какие-либо нестандартные рамки, линии...
Позволю себе процитировать [quote="Степан Бурлаков, Freeger"]Я не читаю специализированных книг, и никогда не читал. У меня просто на это нет времени. Берешь понравившийся проект (как правило на Западе) и пытаешься его переделать (будь то дизайн или анимация — не важно), научишься копировать хотя бы на достойном оригинала уровне, тогда уже можешь генерировать свое. Но это легко на словах, на самом деле как раз отсутствие образования (я не имею ввиду книги как таковые, они есть в свободном доступе только толку не особо много) и есть основной бич русской рекламной действительности.[/quote]

Wise

[quote="Степан Бурлаков, Freeger"]Я не читаю специализированных книг, и никогда не читал. У меня просто на это нет времени. Берешь понравившийся проект (как правило на Западе) и пытаешься его переделать (будь то дизайн или анимация — не важно), научишься копировать хотя бы на достойном оригинала уровне, тогда уже можешь генерировать свое. Но это легко на словах, на самом деле как раз отсутствие образования (я не имею ввиду книги как таковые, они есть в свободном доступе только толку не особо много) и есть основной бич русской рекламной действительности.[/quote] Да, видимо в дизайне играет большую роль - практика и количество сделанных макетов.

Rakutin

[quote="Rakutin"][quote] как понять, что должно быть на сайте из оформления, какой шрифт, иконки, тизеры и.т.д? Понимаю, что конкретного ответа нет, но всё же, буду очень рад услышать любые ответы от ценителей своего дела! Спасибо!
Если у заказчика уже существует фирменный стиль, а соответственно и фирменные цвета, то нужно от талкиваться от них при выборе цветовой гаммы будущего сайта, если же неиспользование фирменных цветов не критично, то тут нужно подбирать цветовую гамму самостоятельно, для этого удобно использовать сервис kuler.adobe.com там думаю без труда разберетесь. Ну и собственно прежде чем проектировать сайт нужно по-максимуму взять информацию от заказчика, а именно какие будут блоки, разделы и т.п. Желательно, чтобы тексты и контакты уже были родные, а не рыбные, это существенно упростит задачу создания модульной сетки, кроме того, будет больше полета для фантазии, например при форматировании текста. Ну и далее собственно переходим к созданию самой сетки, для начала можно расположить блоки на листе бумаги. По сеткам в инете много инфы, в том числе сообщество на фрилансе по сеткам. По поводу шрифтов: хоть сейчас и технологии позволяют юзать нестандартные шрфиты, все же пердпочтительно для оформления контента использовать безопасные (Georgia, Tahoma, Arial, Trebuchet etc.), а если уж очень хочется впулить какой-нибудь интересный, то оставить его для заголовков. Кегль основного текста обычно от 12-14. Вместо абсолютно черного цвета для текста лучше использоватьтемно-серый. По поводу тизеров и иконок: тут вы должны сами решить, нужны ли сайту тизеры и на чем делать акцент. Я обычно рисую сперва основной каркас сайта, а дальше уже разбавляю разным информационным мусором)): пиктограммками, иконками и т.п.[/quote] А касаемо таких вещей как - задний фон, градиенты, текстуры, обтравленные фотографии и.т.д. Просто не всегда понятно, будет ли это к месту в данном макете, нужно ли ставить на сайт тот же вырезанный телефон около контактов, какие-либо нестандартные рамки, линии...[/quote] Странный вопрос)) все индивидуально)

speedy

У меня зачастую такие проекты: Заказчиком даётся логотип (в лучшем случае Корел, бывает и Вёрд), телефоны(не всегда), названия разделов сайта (несколько слов, типа главная, о нас, продукты, контакты и т.д.) Верстальщик от меня требует, чтобы всё было верстаемо за ночь, то есть никаких наворотов и плавных прокруток, меняющихся картинок, тупо строгий дизайн жёсткий или резиновый. В сайте, вобщем, я работаю над картинкой в шапке и над прочей графикой в разделах, может иконки и картинку в футер.
С каких это пор требования верстальщика должны влиять на дизайн? Дизайнер должен сам понимать принципы верстки и знать что можно сверстать или нет. Тогда все будет гладко. Ну или верстальщик галимый просто. Я бы послал верстальщика за такие требования ибо у самого 6 лет верстки за плечами. Верстал даже самые безумные макеты.

bazhan

speedy, Скорее всего он второе, но помягче :-) И, да, вот с таким работаю, больш еникак
Научись верстать сам. Реально сверстать можно всё, а с появлением css3 так это 201%, что можно всё сверстать. Другое дело, что ваш верстальщик криворукий или не хочет расширять свои знания в верстке, просто пользуется тем что уже знает и не шага в сторону.
С каких это пор требования верстальщика должны влиять на дизайн?
Реально, это гонево. Он вас поработил :ir:

Mysorshik

У меня верстальщик делает любые мои изъебоны за пару часов :) Почитав тут... теперь буду гордиться им еще больше :)

Mysorshik

он ещё мой работодатель :D
А смысл такой работы? Никакого развития ;-(