Как определить плагиат

Картинка как пример.



Например, стоит перед дизайнером задача нарисовать сайт для строительной фирмы. Дизайнер лезет в инет и смотрит сайты других строительных фирм, чтобы примерно представлять, кто как справился с похожей задачей. И вдруг, видит шикарный реализованный результат и использует нечто похожее в своей работе. Заказчик хвалит, а дизайнеры орут - плагиат!



Или придумал дизайнер логотип. Честно. Сам. А нечто похожее придумал 2 года назад Вася Пупкин и, увидев, закричал - плагиат!



Что считать плагиатом, а что совпадением?

Как быть, если попал в музей клонов Лебедева?

Комментарии пользователей

Rulech

что за музей?

Winnie

Татьяныч негодяй!

Kurilshik

Да никак не быть если попал. Всё правильно, любая фавиконка на красном фоне - это плагиат. Что тут обсуждать еще, ахааха)) PS: Когда-то вставл вопрос, что у техдизайнера нет фавиконки, тогда все мы решили на красном фоне написать ТД, пользователь Ракутин Андрей, нарисовал беглый пример, а я потом сгладил края у буквы Д. Если честно, даже и мысли не было это у кого-то срисовать, по причине того, что задача супер-тривиальная и простая. Это сделано за 20 секунд в фотошопе и забыто)

uchenik

я считаю, что дизайн — это в любом случае компиляция образов. просто кто-то компилирует чужие идеи В свои, а кто-то чужие И свои. а плагиат, в моем понимании, это копия в чистом виде или с минимальными изменениями (например, только изменен цвет, или кадрирование, или буквы.. и т.д.) а по-другому исполненную идею разве можно считать плагиатом?

silenceplz

а по-другому исполненную идею разве можно считать плагиатом?
Вот и меня интересует этот вопрос. Ведь идея сама по себе нихуя не стоит до тех пор, пока она не реализована.

silenceplz

Если честно, даже и мысли не было это у кого-то срисовать, по причине того, что задача супер-тривиальная и простая. Это сделано за 20 секунд в фотошопе и забыто)
Картинка просто для примера. Вопрос в следующем - нормально ли использовать чужие идеи, реализуя их по-своему?

Winnie

asdf.jpg Кто кого? :)

PZR
PZR

Вопрос в следующем - нормально ли использовать чужие идеи, реализуя их по-своему?
В Закон о рекламе внесли поправки. формулировка такая: Плагиат - схожесть до уровня смешивания. То есть если ты взял готовую работу и полностью все повторил(цвет, форму, размеры) заменив контент - это плагиат. А если ты позаимствовал какой-то элемент или техническое решение переработав и переосмыслев его по своему и применил его. В этом я считаю нет ничего зазорного, это развитие на накопленом всеми дизайнерами опытом. А если ты сделал что-то(например не писать "главная страница" в меню первого уровня, а вести пользователя на главную при клике на лого) что стало правилом или хорошим тоном - это круто это ты молодец! или что это плагиат? НЕТ, это создание кодекса дизайнера )))))

Kurilshik

Картинка просто для примера. Вопрос в следующем - нормально ли использовать чужие идеи, реализуя их по-своему?
ну в данном случае, уверен не спер никто ни у кого. У Техдизайнера красное "ру", логично, написать белым на красном. У лебедева точно также Почему так у ревижена - сложно сказать. аналогично у мтс и других сайтов с наличием красного в стиле. хз, это по моему не плагиат

Kurilshik

это что-то заезженное

proGramist

Лебедев рулит все остальное плагиат :)

silenceplz

Лебедев рулит все остальное плагиат
Так считает и сам Лебедев ))

ttone

Вопрос в следующем - нормально ли использовать чужие идеи, реализуя их по-своему?
«Хорошие художники копируют, великие – воруют» может и пафосно звучит, но зерно в этом есть. Картинка намекает, кто у кого сп%№дил красный квадрат?

silenceplz

То есть, использовать чужую идею - это нормально?

Logolibre

Имхо, если случайно выходит, что ты что-то придумал и реализовал, а потом оказалось, что эту идею уже реализовали, но немного по другому — ничего страшного и смертельного. Такое часто бывает (особенно с логотипами). Но вот когда идея намеренно "заимствуется" — довольно низкий поступок. Но тут уже по закону не придраться. "Второму" дизайнеру на суд остается лишь его совесть и гложащее чувство, что как бы он ни крутился, что бы ни воровал — он уже нихера не первый :)

Villain

Сложно сказать плагиат или нет. Невероятно сложно придумать оригинальную идею, чтобы только ты придумал, людей слишком много) Так что если ты честно сам сделал и похоже, забей) Особенно если твой результат по технике гораздо лучше)

e5a4tresf

Хорошая мысль, откуда бы она ни была взята, гораздо лучше, чем собственная глупая. ©Фр. Ламотт-Левайе

dreik

дизайн — это в любом случае компиляция образов
+100500

Ranek

Да, думаю это случайность.

speedy

хрень короче. если пошариться еще с пару десятков подобных фавиконок нарыть можно. Ни о чем в общем.

SolnceWeb

кто-то запатентовал красный цвет?