Как правильно организовать работу в Photoshop

Здравствуйте!



Клиент поставил задачу - создать дизайн макеты интернет-магазина (судя по ТЗ выйдет не менее 30-ти макетов).

Далее этот дизайн будет использоваться для 10-ти магазинов разных производителей. Ряд элементов дизайна должны соответствовать фирменному стилю производителей.



По большому счету это: элементы управления, фон страницы и отдельных плашек, иллюстрации в баннерах и т.п.

Все остальное останется не изменным.



Ранее с такой задачей не сталкивался, видел что в некоторых mockup файлах применяют встроенные изображения, когда двойным кликом по слою открывается отдельный документ для редактирования. Не знаю подойдет ли это решение.



Подскажите кто знает.

Спасибо.

Комментарии пользователей

Selestial

[quote="автор"]в некоторых mockup файлах применяют встроенные изображения, когда двойным кликом по слою открывается отдельный документ для редактирования[/quote] Это смарт-объекты, могут помочь в работе. Делаешь смартом изменяемые элементы. Но если нужны шаблоны, то зачем их заказывать у дизера? Не легче за 40$ купить готовый и сверстанный?

Kurilshik

Проще всего сформировать отдельный псдешник, когда вы утвердите основную страницу и оттуда брать все формы, кнопки, линии. 30 макетов не так и много, чтобы отдельно мучаться со смартами.

kurdyumov

залинкованные смарт объекты

skat01

а если вделать стили слоя и сохранить в отдельный asl? Ну, типа как генераторы всякие делают, нет? я не понял сути вопроса?

dima_kiv

Selestial, спасибо. Kurilshik, может я заранее конечно усложняю, но мне кажется довольно замороченно менять цвета элементов в 30-ти макетах 10 раз. или я не совсем понял ваш комментарий Cracker_, спасибо skat01, первый раз слышу о таком способе, почитаю, спасибо И вопрос ко всем отписавшимся, если рисуете масштабный проект (тот же интернет-магазин, портал и т.п.) выносите единые элементы (header, footer и пр.) в отдельный файл? чтобы вносить правки в одном месте?

Selestial

И вопрос ко всем отписавшимся, если рисуете масштабный проект (тот же интернет-магазин, портал и т.п.) выносите единые элементы (header, footer и пр.) в отдельный файл? чтобы вносить правки в одном месте?
Не-а, насколько мне помнится, шоп, в отличии от люстры, не прикрутит отдельный псд-файл как смарт. Он, конечно, определится как смарт-объект, но изменения в этом psd-файле не прикрутятся к реципиенту.

snikeg

[quote="dima_kiv"] И вопрос ко всем отписавшимся, если рисуете масштабный проект (тот же интернет-магазин, портал и т.п.) выносите единые элементы (header, footer и пр.) в отдельный файл? чтобы вносить правки в одном месте?
Не-а, насколько мне помнится, шоп, в отличии от люстры, не прикрутит отдельный псд-файл как смарт. Он, конечно, определится как смарт-объект, но изменения в этом psd-файле не прикрутятся к реципиенту.[/quote] Для этого теперь есть linked smart object, можно прикрутить сторонний psb и все изменения в нём будет видно в том макете куда он помещён. File - Place linked и вперед. Обычные смарт объекты тоже можно конвертировать в linked smart object.

kurdyumov

[quote="Selestial"][quote="dima_kiv"] И вопрос ко всем отписавшимся, если рисуете масштабный проект (тот же интернет-магазин, портал и т.п.) выносите единые элементы (header, footer и пр.) в отдельный файл? чтобы вносить правки в одном месте?
Не-а, насколько мне помнится, шоп, в отличии от люстры, не прикрутит отдельный псд-файл как смарт. Он, конечно, определится как смарт-объект, но изменения в этом psd-файле не прикрутятся к реципиенту.[/quote] Для этого теперь есть linked smart object, можно прикрутить сторонний psb и все изменения в нём будет видно в том макете куда он помещён. File - Place linked и вперед. Обычные смарт объекты тоже можно конвертировать в linked smart object.[/quote] Не обязательно psb, смарт объектом может быть любой psd. Делаешь хедер в отдельном файле, сохраняешь его как обычный исходник, т.е psd. Создаешь новый файл например Home.psd. идешь в File->Place Linked->Выбираешь Header.psd и так в каждую страницу (новый файл). Если в шапке тебе надо что то изменить, то открываешь Header.psd и редактируешь. Затем тебе надо открыть все файлы/страницы в которых используется Header.psd и обновить залинкованный смарт ручками, правой кнопкой по слою, если хочешь чтобы автоматом обновлялись залинкованные смарты, то я создавал пост с вопросом об этом и в нем есть ответ.

snikeg

Не обязательно psb, смарт объектом может быть любой psd. Делаешь хедер в отдельном файле, сохраняешь его как обычный исходник, т.е psd. Создаешь новый файл например Home.psd. идешь в File->Place Linked->Выбираешь Header.psd и так в каждую страницу (новый файл). Если в шапке тебе надо что то изменить, то открываешь Header.psd и редактируешь. Затем тебе надо открыть все файлы/страницы в которых используется Header.psd и обновить залинкованный смарт ручками, правой кнопкой по слою, если хочешь чтобы автоматом обновлялись залинкованные смарты, то я создавал пост с вопросом об этом и в нем есть ответ.
Да, можно и psd, просто если конвертировать уже готовый smart object (лично я хедеры и футеры делаю не отходя от кассы в основном макете, потом группирую и сохраняю отдельно для использования в других макетах) в linked smart object, фотошоп предлагает сохранять исключительно в psb