Первый раз попал на этот сайт уже давно. Но в последнее время захожу всё чаще, потому что техдизайн стал увлекать всё больше.

Выкладываю для критики одну из первых своих работ.

И заодно прошу совета — в каком направлении в плане обучения лучше двигать: уроки, курсы Паясу, ещё что-то? Хочу знать, куда дальше после того, как изучу недавно купленную книгу Алексея Попова (я так понял, здесь он — kurilshik) про планету пауков.

Комментарии пользователей

Rakutin

Начало хорошее, но чтобы критиковать, выложите что-нибудь более существенное) Нет, ну правда, тут и обсуждать нечего, тень я бы сделал жестче,+не совсем удачная текстура для надписи, лучше сделать такой же как у дощечки, будет выйгрышней смотреться. По поводу курсов, я бы не рекомендавал курсы Паясу, они были актуальны, когда инфы по техдизайну было совсем мало, сейчас есть куча уроков, на техдизайнере даже есть что глянуть. Тут главное опыт. Объясню как я учился, я ни разу не выполнил ни одного урока) Просто читал комменты умных людей и спрашивал совета, ну это что касается отрисовки. Просто брал изображения любых предметов из интернета и ставил себе задачу отрисовать максимально похоже на оригинал, после пары десятков таких упражнений, все делается на автомате) Ничего сверхестественного вам не понадобится, вполне подойдут: пен тул, додж/берн тул, маски, режимы наложения, корректируюшие слои. А если уже интересен мэтпейнтинг, то тут уже желательно подучить светотени и перспективу.

Maneasy

Rakutin, спасибо за подробный и полезный комментарий. Самый первый раз взял изображение посложнее: получилось так, что сюда даже выкладывать не хочу. Поэтому пока перешёл на более простые предметы.