Нужен совет в выборе ноута

Встала проблема выбора ноута девушке. Критерии: ноут нужен как замена рабочему компу. Ориентируюсь на проц i7, памяти что бы было 16Гб (можно и 12 в случае чего), видюха не принципиальна, и главное экран ips. Основная ее работа это иллюстрации (Illustrator и еще с ними) и фото (Photoshop/Ligntroom). В целом конфиг в 2 раза слабее справился бы, но лучше взять помощнее, на вырост. Дома будет работа с внешним моником. Так же ноут будет часто браться с собой в поездки.

Бюджет 50-70k.

Облазив инеты и покурив много форумов пока пришли к выбору из 3-х моделей:

Sony VAIO SVS1512X1R

Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa

Apple MacBook Pro 15 либо ретина, либо обычная (у нее не ips матрица, но по цветовому охвату она выигрывает у ретины).

Яблоко как крайний вариант, лучше на винде (привычнее и менее геморно, с учетом что у ретины разрешение не лучшее для дизайна/верстки и нет RJ45, придется еще докупать переходник(и). да и не мало еще минусов). Зенбук 500 от асуса тоже не рассматривается, т.к. с матрицей по цветовому охвату у него все печально.

У ваио была проблема с морковным красным, но уже пофиксили и сейчас это не проблема.



Собственно вопрос больше к тем, кто юзал лично может пару моделей из списка и может точно сказать впечатления от сравнения того или иного ноута.

Либо может еще какие модели, на которые стоит обратить внимание.



Короче муки выбора :)



PS - в итоге купили Apple MacBook Pro 15 Mid 2012 MD103 и поставили в нее 16Гб памяти (кому интересно: http://sergbrezhnev.livejournal.com/18195.htmlhttp://sergbrezhnev.livejournal.com/18195.html)

Комментарии пользователей

Kurilshik

ваё не бери, греется страшно я недоволен. ноут за 1500$ выключается если смотреть видео больше трех часов

plastilin

я тоже хотел обновить ноут недавно, порыл интернет и узнал, что 2 июня выходят новые процессоры интел. решил отложить покупку до лета. из предложенного брал бы асер

sergey_b

ваё не бери, греется страшно я недоволен. ноут за 1500$ выключается если смотреть видео больше трех часов
Может это такой экземпляр попался? При таком раскладе думаю должны поменять по гарантии.

Kurilshik

sergey_b, нет, у всех такая проблема. Мощная видюха греет металлическую планку на тыльной стороне, она раскаляет весь корпус и вентель не справляется. Из плюсов только качество корпуса, всё остальное шлак. Я бы брал асер с двойной системой охлаждения, походи посмотри, классная модель

marrrrrt

По-собственному опыту,я бы рекомендовал взять мак. Во-первых, работать планируете дома с внешним моником, поэтому тут без разницы какой у ноута комп. Во-вторых, у маков просто нереально живучая батарейка. В-третьих, мак из алюминия, а значит с теплоотводностью дела лучше, чем у пластиковых моделей. В-четвертых, попользовавшись маком пару лет, вы СМОЖЕТЕ его продать за разумные деньги. Сам недавно продавал прошку 15 в алюминиевом корпусе 2009 года с core2duo, за 25000. Врядли кто-то купит 3-х годовалый acer за такие деньги. Себе взял 13" и моник 27". Со своими задачами справляется на ура (фото, графика). По поводу процессора i7, на мой взгляд это избыточная мощность, лучше разницу потратьте на ssd диск - толку будет больше ) Оперативка стоит копейки. Поставил 16гб за 2500.

entonee

+ к верхнему комменту - берите мак, кроме того есть такая вешь как БУТКАМП - где можно поставить спокойно винду ( работатет шикарно, индекс производительности 5,5 самый низкий - средний 7.0) или есть прога КроссОвер - которая ставит любое (почти) Win приложение на мас - стоит 60 зеленых.

sergey_b

Во-первых, работать планируете дома с внешним моником, поэтому тут без разницы какой у ноута комп
Наверно имели ввиду экран? Экран как раз имеет решающую роль. Т.к. уже писал выше, что планируются частые поездки (нужен правильный цвет, а не как обычно все синее у TN). Эх, расстраиваете вы меня ребятки с советами брать мак)) Но я обдумаю. Просто много минусов у него тоже.

marrrrrt

Наверно имели ввиду экран? Экран как раз имеет решающую роль. Т.к. уже писал выше, что планируются частые поездки (нужен правильный цвет, а не как обычно все синее у TN). Эх, расстраиваете вы меня ребятки с советами брать мак)) Но я обдумаю. Просто много минусов у него тоже.
Все его минусы с лихвой перекрываются плюсами) * да имел в виду экран )

Kurilshik

ну мак дорогущий конечно и про нужно брать

sergey_b

Все его минусы с лихвой перекрываются плюсами
Возможно. Просто пока сам не юзал - сложно оценить это. А судя по голым фактам список их удручает. Да и если брать его, то наверно не ретину, а с TN, но честно говоря, хоть там и хорошая TN, но со стоимостью 60k, хочется все таки нормальную Ips, и не медленный хард с оперативкой 4Гб. Придется же тогда еще докупать ssd, оперативку, переходник тандерболд-hdmi... эх =(
ну мак дорогущий конечно и про нужно брать
Да понятно что прошку. а в бюджет вписывается, с этим нет проблем. В принципе можно было бы и с ретиной взять, но там опять же нет RJ45 и есть шанс выхватить с матрицей не от самсунга, где остаются призрачные изображения =\ Короче пока взвешиваю все "за" и "против". Но мак все же как самый крайний вариант пока что.

otvazhniy

эйр же круто и модно вы чо, какое про? =))))

Ionium

эйр же круто и модно вы чо, какое про? =))))
Круто, стильно, молодежно))))