Нужны уроки по работе кистью и рисунку

Выкладываю не для оценки, а чтобы продемонстрировать желание двигаться в этом направлении. Ищу качественные, грамотные уроки по управлению кистью в шопе (интересует всё от быстрой настройки, создания пресетов, готовых пресетов до хоткеев), а так же подробные таториалы по рисованию с описанием техники работы кистью. Если кто то может поделиться ссылками или выложить имеющиеся у вас материалы по данному предмету - буду очень благодарен.

Комментарии пользователей

f1lter

Тоже хотел бы ссылочки получить от знатоков в этой теме :)

daroh

Смотрю видео. Узнал полезность для себя - оказывается прозрачность кисти можно изменить прямо с клавиатуры просто тыкнув на цифру. То есть чтобы изменить прозрачность, например, с 50 на 65 надо просто набрать на клавиатуре "65", не знал, позор мне ) Но вообще хотелось бы более детального рассмотрения настройки кистей и тп, ка, результат который на видео меня не очень удовлетворил, яблоко не проработанное вышло, а меня больше как раз интересует более детальная проработка.

xxGADxx

на демиарте куча уроков по рисованию http://photoshop.demiart.ru/gfx_01.shtml

daroh

если добавить цвета и уменьшить в 4 раза то получится вот так 415130.jpg

Kurilshik

если добавить цвета и уменьшить в 4 раза то получится вот так
а если уменьшить до 32х32 выйдет хорошая иконка :)

daroh

[quote="daroh"]если добавить цвета и уменьшить в 4 раза то получится вот так
а если уменьшить до 32х32 выйдет хорошая иконка :)[/quote] ну хоть что то хорошее выйдет! )))) учитывая что это делается за 20 минут... ) фулсайз: 434591.jpg беленькое по краям это я грязюку не убрал )

xxGADxx

Слишком ровные края - ощущение вырезанного изображения. Почитайте про рефлексы - не хватает рефлексов от фона и от поверхности на которой лежит яблоко. тень не нравится

s1im05

Забейте на шоп, это инструмент первоначально для обработки готовых цифровых изображений. Используйте Corel Painter, начать можно с этого вебинара: http://www.cgtalk.ru/forum/showthread.php?t=26593

daroh

можете привести пару примеров почему painter удобнее чем photoshop? я в курсе что corel painter существует специально для рисования, но хотелось бы знать стоит ли изучать другой инструмент и тратить на это время, есть ли так сказать в этом профит?

s1im05

Самый очевидный пример: смешивание красок на холсте и палитре. Т.е., если вы рисуете гуашью, то два мазка разных цветов смешаются точно так же, как краска в реальной жизни, а не по RGB-математике фотошопа. При этом, при мазке отобразится фактура бумаги (которую можно настроить отдельно), если кисть будет жесткая, то это тоже будет заметно, настраивая влажность кисти можно добиться разных эффектов смешивания разных мазков, и т.д. Кистей, инструментов, настроек, эффектов — огромное количество. При всем уважении к шопу, он не предоставляет и малой части возможностей Painter-а для художников. Да что тут рассказывать, просто попробуйте сами один раз, благо за триальную версию платить не надо.

daroh

А если я не художник? )

speedy

А если я не художник? )
немного опыта в рисовании все равно пригодится в дальнейшем если собираешься дизайном заниматься или чем-то близким к этому )

daroh

я раньше рисовал карандашом, акварелью, маслом, немного пастелью ) но это было давно и не правда ) художником себя не считаю, а смешивать краски так чтобы получался нужный результат по цвету - это уметь надо