Нюансы фотошопа.

Все мы пользуемся шопом и группами для слоев. Когда допустим группа свернута и в ней три слоя, а я просто перетаскиваю другой слой в нее, то он оказывается самым нижним. Подмечал за собой, что ситуации складываются всегда так что мне нужно чтобы слой оказывался сверху в группе.



Вопрос: как это сделать, где настроить, в каком файле изменить строку, чтобы перетянутый слой в группу вставал сверху?



Вопрос, само собой для профи.

Комментарии пользователей

deluxe

Не перевариваю группы на дух - замедляет работу в разы. Если макет идет верстаку - лучше уж в конце сделать группировку слоев.

bigplatinum

Не перевариваю группы на дух - замедляет работу в разы. Если макет идет верстаку - лучше уж в конце сделать группировку слоев.
когда больше 100 слоев, без групп не нужно работать. Так удобнее

f1lter

Я тоже ненавижу собирать все по группа в процессе работы Уж лучше все в конце собрать Да и зачем лично мне группы я в своей помойке и так все найду и знаю А верстаку можно на худой конец раскидать по группам в конце процесса :)

rbdesign

deluxe, bigplatinum, f1lter — с каких пор группы замедляют работу? Когда +20 слоев ты засеки в среднем сколько времени тратится на поиск нужного слоя и посчитай сколько раз ты прыгаешь от слоя к слою, умножь одно на другое и ты с ума сойдешь сколько ты проср*л времени на поиски. Мне чтобы это понять понадобилось пол года и последние 2 без альт-клика и групп не могу работать.

Rick

rbdesign, перетягивай нужный слой не на сому папку группы а в нужное место в группе !

Levitc

Не перевариваю группы на дух - замедляет работу в разы. Если макет идет верстаку - лучше уж в конце сделать группировку слоев.
Ага, а когда надо передвинуть объект, который состоит допустим из 20 слоев...(link layers конечно моно использовать, но вот это как раз таки не удобно) или у этого же объекта из кучи слоев настроить levels допустим или добавить маску и т.д и т.п...в общем группы очень облегчают работу и абсолютно не мешают

ScUm

ты с ума сойдешь сколько ты проср*л времени на поиски
А ты куда-то спешишь? Если уже делать что-то для вёрстки, то я разбиваю по группам в начале, ибо примерно знаю, что буду делать и какие группы мне надо, а ещё и слои именую. А если что-то простенькое, то нафига эти группы... Я просто быстро нахожу тот слой, который мне надо, я же делаю работу, я знаю где и что)))

rbdesign

А ты куда-то спешишь?
Я ценю свое время и не собираюсь его тратить на тупые поиски нужного слоя. Вообще этот вопрос я решил задать лишь для того чтобы экономить по 5 секунд на операцию с группой и слоем (если конечно я решу его).
rbdesign, перетягивай нужный слой не на сому папку группы а в нужное место в группе !
Не очень удобно держать все группы открытыми. Совет домохозяйке: если в слоях правой кнопкой нажать на «глазик» то можно выбрать цвет, которым будет подкрашен слой в списке. Если это сделать к группе, то все слои в ней тоже окрасятся  — о**еть, как удобно.

vitmaker

Почти тоже самое, что описал Infectedcell. Перемещаем слой в группу и на жимаем ctrl+shift+]. Тем самым нужный слой перемещается вверх группы. ОДНО НО))) Если группа не расскрыта, ничего не получится. При перемещении слоя в закрытую группу, активным становится вся группа, а не тот слой который мы переместили. С расскрытыми группами такой способ срабатывает. Сам юзаю.

dreik

гы, щас попробовал: (ctrl + [) и (ctrl + ]) перемещают слой вверх или вниз, если группа открыта, то и в рамках группы тоже, а если группа закрыта, то слой "перескакивает" через группу :)

rbdesign

Если группа не расскрыта, ничего не получится. При перемещении слоя в закрытую группу, активным становится вся группа, а не тот слой который мы переместили.   С расскрытыми группами такой способ срабатывает. Сам юзаю.
Для меня это не секрет, потому я и открыл этот вопрос и да горячие клавиши экономят 40% времени.

kleylakin

Когда +20 слоев ты засеки в среднем сколько времени тратится на поиск нужного слоя и посчитай сколько раз ты прыгаешь от слоя к слою, умножь одно на другое и ты с ума сойдешь сколько ты проср*л времени на поиски. Мне чтобы это понять понадобилось пол года и последние 2 без альт-клика и групп не могу работать.
Три простых совета, которые помогут тратить меньше времени на работу со слоями: 1) в настройках панели слоев Panel Options в блоке Thumbnail Contents выбрать Layer Bounds — теперь мы видим на превьюшках слоев их реальное содержимое. 2) при включенном инструменте Move Tool на панели опций поставить галочку Auto Select и выбрать в выпадающем меню Layer. 3) забыть про альт-клик и с сегодняшнего дня пользоваться сочетанием горячих клавиш Alt+Ctrl+G, которое позволяет работать с любым количеством слоев, выделенных шифтом.

Banderas

ого, класс!!!!!! ВСЕМ СПАСИБО!

Ellionz

kleylakin, с первым не согласен. Мне превью слоёв нафег не нужно, важна компактность в панели. Второе — судя по обстоятельствам, в 80% автовыбор слоя крайне неудобен. Третье вообще не понял))))

artitrue

Совет домохозяйке: если в слоях правой кнопкой нажать на «глазик» то можно выбрать цвет, которым будет подкрашен слой в списке. Если это сделать к группе, то все слои в ней тоже окрасятся  — о**еть, как удобно.
Охринительно, спасибо, очень помогает, а то когда группа открытая лежит над слоем с альт кликом, то не сразу врубаешься, к чему слои относятся, поставлю 5ть.

deluxe

Друзья, группы - это прошлый век в некоторой степени. Когда групп становится реально до жопы - попробуйте в этом говне найти что-то по клику правой мышкой? Группы же в выпадающем меню показываются всегда, не зависимо от того - попал ты курсором в нее или нет. А каждый раз лезть в панель слоев и искать там нужное - это ад кромешный. Есть несколько простых способов, чтобы не пользоваться группами: 1. Если объект состоял из множества слоев - группируем его, дублируем группу, нижнюю группу скрываем, а видимую группу клеим. Все. Наш объект теперь в одном слое. 2. Гораздо проще выделить объект на макете с помощью ctrl+клик, либо поставить галочку автовыделения и выделять несколько объектов, как мышкой папки на рабочем столе. 3. Очень веселый способ понять - тот ли ты слой выделил - поставить HIDE LAYERS на хоткей. Выделяешь слои, жмешь на хоткей и смотришь - все ли нужное пропало. Еще раз хоткей - слои появились обратно. В разы ускоряет работу, в сравнении с панелью слоев и группами.

Ellionz

Про HIDE LAYERS на хоткей — айс!

deluxe

Чем чуднее, тем моднее =) [quote="deluxe"]Если объект состоял из множества слоев - группируем его, дублируем группу, нижнюю группу скрываем, а видимую группу клеим. Все.
вот потом я еще со склейкой 30-50 манипуляций сделаю... отцветокоррекчу.. и вдруг, захочу какой то отдельный элемент удить или сдвинуть. или еще что то - ага, все.. пизда.... даже откат не поможет.... не очень правильная идея склеивать слои в процессе работы... откат не поможет.. только повтор всех действий и манипуляций с самого начала. =( подумайте об этом...[/quote] я же не зря написал, что у нас есть две группы. Первую группу со всеми слоями мы скрываем. Таким образом она никому не мешает. Вторую группу, видимую, мы клеим. И двигаем уже как один слой. Если нужно что-то вдруг подправить в этом слое - удаляем его, делаем вторую группу, которую мы спрятали, видимой и работаем там с нужными слоями. Окончательно закончив работу с объектом - снова делаем дубль. Вторую скрываем, первую клеим.

deluxe

deluxe, ты, видимо, не уловил мысль... [quote="Infectedcell"]вот потом я еще со склейкой 30-50 манипуляций сделаю... отцветокоррекчу.. и вдруг, захочу какой то отдельный элемент удить или сдвинуть. или еще что то - ага, все..
:) Я же не обезьяна, начинать все заново, удалив склейку... склеить скрытую группу и отпидорашивать ее по новой... и так далее... это называется - "Monkey business" :)[/quote] так зачем тебе ее клеить и пидорасить? Ты можешь проводить манипуляции как с группой, так и со слоями в ней, потом клонировать, одну скрывать, другую клеить. Зачем после склейки что-то делать? Вернее, если нужно сделать что-то после склейки - можно работать со скрытой группой, а не со склеенным слоем.

ArtyShocK

а что если группу БОЛЬШИМИ БУКВАМИ НАЗЫВАТЬ ? по правой кнопкемыши сразу видно где группы, а где слои

rbdesign

а что если группу БОЛЬШИМИ БУКВАМИ НАЗЫВАТЬ ? по правой кнопкемыши сразу видно где группы, а где слои
А что если опробуешь сам?

ArtyShocK

А что если опробуешь сам?
Я этим способом вообще-то давно уже пользуюсь. удобно