О цене, клиентах и о нас

«Цена — наиболее объективный показатель всего» — эту мысль часто можно встретить и в быту, и в деловом общении. В целом сложно оценивать её справедливость. Однако, если говорить о таких явлениях, как дизайн и произведения искусства на заказ, то с ней труднее всего не согласиться. Талантливый художник требует к типичному для себя талантливому продукту иного отношения, чем бездарный создатель к своему низкосортному труду. Дизайн, создаваемый мучительно и долго, вряд ли встанет на одну ступеньку с халтурой. Как ни странно, все эти факторы уравновешиваются на одних ценовых весах.



Цена обуславливает то, как вообще будет производиться творческий труд, с каким чувством и с какими художественными претензиями. Упрощая всё вышесказанное, можно свести его к грубоватой, но достаточно адекватной формуле: за условных пятьдесят рублей я нарисую в любом случае плохо, и мне будет на вас плевать. А за двести пятьдесят я может не буду как Ван Гог, но сделаю всё, чтобы меня смогли с ним спутать, и при этом уж точно не нарисую как Вася Пупкин.



По сути, тот же закон ресторана, но бесспорно усовершенствованный. И вдобавок включает в себя авторское самосознание, моральную ответственность и, как и любое искусство, свою долю… чуда.



Что всегда мешало любому делателю? Естественно, много чего. Но, пожалуй, в первую очередь — поправки со стороны и необходимость перекраивать задуманное из-за чужого видения. Особенно в случае, когда «вроде бы уже вначале договорились». Как ни крути, любой автор любой вещи — полноправный творец, даже если он делает строго очерченный заказ. Едва ли поможет работе любое вмешательство клиента в творческую лабораторию автора. Всё-таки, клиент имеет дело с человеком, которому a priori должно быть виднее. Иначе распределение ролей превращается в комедию абсурда. Всякие неурядицы случаются, вы забыли о чем-то предупредить дизайнера. Но фундамент уже стоит. И любое несвоевременное требование может поставить крест на всех светлых начинаниях. В конце концов, цензура всегда имела два вида — предварительная и карательная (по итогам). Нечто среднее с творчеством совсем уж несовместимо.



Дизайнер, естественно, может быть не прав, но стоит заметить, что во имя воплощения замысла приходится идти на жертвы, грешить в мелочах. А может быть, всё совершенно наоборот. В искусстве и всех смежных областях деятельности неправота — сложно доказуемая вещь. Так что, как это было в самых демократичных коллективах, намного проще отдать на откуп всю художественную часть одному человеку, чтобы он не расплескал этот сосуд. Так гораздо больше шансов, что у вас к нему может вообще не оказаться претензий. За хорошие деньги не делают плохо. А при должном отношении к автору — тем более.

Комментарии пользователей

lazyMike

многабукав

Vitaliy

шрифт не читабелен

comprendo

в
а вас это пугает?
шрифт не читабелен
не я дизайнер этого сайта :)

lazyMike

кавычки не елочки. я прогнал бы типографом. http://typograf.ru/

Vitaliy

comprendo я говорю тут на сайте - шрифт не читабелен, посмотрел первую строчку и подумал "- А ну его , не интересно".

dreik

горизонт завален, мыльно, недошарп.

lazyMike

скучно! я б добавил красок. textr.jpg

tinyekbxrf

Бляяя, здесь мало кого интересуют вариации на тему - Хочу достучатся до вашей сознательности - В ТОПКУ

asylov

Перешарп и перспектива кривая, текстурка хорошо легла. В целом нормально, но нужно доработать.

nastya

только не говори, что ты сам все это написал и хотел донести мысль до публики

sigfried

уменьшить ширину колонки, нечитабельно. Лидинг увеличить

moxfish

Такая у нас работа, забей, согласись с заказчиком, сделай всё как просит и приступай к следующему заказу. Или н х.. пошли.