Официальность работы дизайнером.

Здравствуйте уважаемые дизайнеры. Мне 18 лет, я хочу быть дизайнером. Сейчас я стою на распутье. За плечами 7лет худ школы, оформление школьных плакатов, флаеров для 2 клубов, 1 сайт для знакомого моего отца. Я активно просматриваю ваш форум, балдею от работ Карпина, Юджина и Глазырина, Кадасарвы, Байдаку, уроков Курильщика, Инфектедселла, Беса, и многих других корифеев. В этом году так получилось, что я не попал на бюджетку мехмата=( и решил посвятить год дизайну. Простите за долгое вступление, но у меня есть один вопрос, который рано или поздно замаячит в моей жизни, если я изберу дизайнерскую нишу. Каким образом нужно оформляться с юридической точки зрения? Тут немного почитал и понял многие никак не зарегистрированы. А при удаленной работе не требует ли заказчик договоров итд. Куча непоняток. Если можно то упорядочу свою кашу в голове:



1) Как срегулировать дела с удаленным заказчиком без договора? Он не обманет? Я живу в пригороде, нацелен именно на удалёнку.

2) Как вывести деньги без уплаты налога? Вроде бы им пофигу на суммы до 100 000 руб? - самый трепещущий вопрос. Мой батя сказал, что из тюрьмы меня выкупать не будет))



Пожалуйста подскажите мне. Вы тоже когда-то начинали, не ругайтесь и не злитесь :) за мои нубские вопросы. Многие могуть сказать, что мне рано интересоваться такими вопросами, но поймите, мне хочется все понять для будущего. Благодарю вас за внимание.

Комментарии пользователей

Artweb

Вот тебе 3 совета. Всегда бери предоплату, делай проекты по приоритету (сначала то, за что заплачено, не заплатили - подождут), и сделай себе визитки =) Про юридическую тонкость тут 80% и не задумывалось, ну разве что только когда ты регистрируешься как ИП, ООО или еще как иначе. И договоры можно заключать, не являясь юр лицом.

kurdyumov

Мне кажется слишком много лишних вопосов. Просто занимайся тем, что нравится...

Rakutin

Не будут с тебя договор просить, не парься, по крайней мере на начальном этапе, пока заказы не будут крупными и серьезными

Bluff

За 4 года на фрилансе только один раз договор подписывал)

spdif

Старайся делать круто и вовремя, тогда тебя заметят и заказы сами будут идти. Делай что тебе нравится и прокачивайся. Никто тебя сажать не будет, максимум будет штраф (5 000 рублей чтоли), но ты должен знать, что доказать твою виновность очень сложно и ты нафиг никому не нужен со своими копейками. Лайфхак: • про предоплату уже сказали • чем дешевле проект, тем сильнее заказчик будет е**ать мозги с проектом. • за большое кол-во правок бери отдельно деньги, это отрезвляет заказчика. Но так как ты начинающий, можешь этими советами пренебречь и набрать работ в портфолио. Если нет портфолио, то придумай вымышленную фирму и сделай для нее работу. Можешь в конкурсах поучаствовать.

jostik

набуя визитки) у меня их пачка валяется, штук пять если раздал = хорошо:)) в принципе, вам все уже объяснили выше. на счет договоров и налогов: -за 1-й год вряд ли у вас будут договора; -таки небольшие суммы не интересуют фин.мониторинг, но - их заинтересует регулярность платежей (если вы начнете работать с одной компанией по договору, зададут вопрос - че за бабки, откуда? но это не очень страшно и вероятность того, что инфа уйдет из банка, невелика. Опять же, пока вам о таком нечего волноваться:) - папа хотя бы сухарики носить будет:)) Так что на счет этого не парьтесь. Ну, и пару моментов: -работайте на портфолио (не на бюджет); -предоплата всегда. -клиент всегда прав:))

piccolo_riccio

если вы начнете работать с одной компанией по договору, зададут вопрос - че за бабки, откуда?
На иллюстраторском сайте поднимался вопрос, и, на сколько я помню, получается, что при работе по договору фирма должна (или по крайней мере может) платить налоги с оговоренной суммы, при таком раскладе вообще можно не париться, это ложиться на плечи заказчика.

xisem

Молодой человек, всё тут говорят правильно, вот только про "клиент всегда прав" не слушайте этот бред. Опирайтесь по факту - отказать можно всегда ибо выклюют вам весь мозг и на время можете потерять интерес к творчеству. В университете я половину времени фрилансил - вторую работал в стартапе - работа в коллективе ускоряет ваше развитие. Только исключительные люди могут стать pro сидя дома. Мозговые штурмы, беседы с товарищами и т.д. - всё это дома вы не получите gl hf

jostik

piccolo_riccio, я сейчас как раз выясняю этот вопрос. в договоре это конкретно указывается - платишь сам или нет. например, непонятно, как за меня могут оплатить налоги компания из-за рубежа. xisem, бред говорите вы, уважаемый) пока не наберется опыта и не будет понимать, какие требования клиента - чушь, а какие - нет, последний всегда будет прав. Это наша задача - дать человеку то, что он хочет. У меня не раз было, что я психовал на правки, а потом понимал, что все было по делу. Поэтому говорить о маразме клиентов и выкладывать смешные истории с их участием могут только люди с большим опытом, но никак не начинающие.

piccolo_riccio

как за меня могут оплатить налоги компания из-за рубежа
Ну да, зарубежная компания видимо платит только налоги своей стране. Ну при желании можно как честный гражданин нашего воровского государства пойти и заплатить налоги самостоятельно ))

jostik

piccolo_riccio, можно, подоходный, до фига)))

AlexanderRomanov

Интересные комменты.

bes
bes

Когда кто-то пишет что у него несколько лет худ. школы за плечами, мне дико хочется его расцеловать! Когда есть база, это очень и очень сильно тебе поможет в дальнейшем. Обычно крупные студии работают без предоплаты и они не обманывают, нет смысла. Ну а есть и не очень добросовестные личности, это обычно люди, которые ничего из себя не представляют и звать их никак, на таких обычно вырабатывается нюх с опытом и таких чуешь за версту. Бывают договора, но как написали выше, все издержки, по идее должен брать на себя заказчик. Деньги перечисляются и выводятся обычным путем через карту, например, Альфабанка. Еще есть вариант денежных переводов - "Вестерн", "Контакт", "Юнистрим" и прочие. Ну а так, флаг в руки, начни ваять, а там разберешься) Удачи!

AlexanderRomanov

Artweb, Rakutin, Bluff, spdif, jostik, piccolo_riccio, xisem, bes, Большое Спасибо Вам за столь доброжелательные и толковые комменты!

AlexanderRomanov

Может быть есть еще мнения? =)

jostik

AlexanderRomanov, на завод :D

Kurilshik

физ.лицом работай со счетом, платить нужно небольшой процент от поступлений на счет

Tornellius

Вообще я где-то читал про Упрощенную налоговую систему налогооблажения, там вроде только 6%. Если совсем совесть замучает.

socialist

Оформлен как ИП, тружусь уже 6 лет, если нужна конкретика - в личку.

AlexanderRomanov

Kurilshik, Tornellius, socialist, Благодарю за комменты )