Освещение интерьера

Товарищи, столкнулся с проблемой. Возможно кто то уже с похожим сталкивался, нужет совет.



Вобщем задача на первый взгляд достаточно простая, нужно посчитать суммарную мощность лампочек (Вт), с помощью которых можно осветить помещение 24 m2. Известно, что по стандарту на офис/кабинет должно быть 320-500люкс.



Перерыл кучу информации, и понял что окончательно запутался.



Существуют нормы освещения, так например для рабочего кабинета, как раз мой вариант, такая норма составляет 320-500 люкс (lx). Но как зная размер комнаты и этот стандарт получить мощность света? Хрен знает!



Нашел одну формулу, где мощность света вычесляется по формуле I = E * R в квадрате?



где I — сила света в канделах (кд);

Е - уровень освещенности (лк);

R — расстояние до источника света (м).



Если брать мой пример, то получается E=320, R=1,80m, в итоге получается сила света в канделах равна 1036.8 Кандел.



НО, тут начинается самое интересное. Известно, что лампочка накаливания на 1 Вт потребляемой мощности имеет силу света равную в 1 сраный Кандел.



Тобишь для освещения рабочего стола, с расстоянием между столом и лампочкой в 1,80м, мне нужна лампочка мощность 1036Вт.



Хрень. А в чем косяк понять немогу. Ибо столкнулся с этим в первый раз.



Хотелось бы услышать, у кого какие есть мысли. Возможно Алексей (Infectedcell) вы можете дать ответ? Видел ваш пост с проектом квартиры. И со светом вы там работали, проясните плиз ситуацию кто может, очень важно.



Заранее благодарен!

Комментарии пользователей

WizVio

Я на глаз всё делаю)

drbelkin

WizVio, для визуала на глаз и я делаю, но для реального проекта такое не катит :)

WizVio

WizVio, для визуала на глаз и я делаю, но для реального проекта такое не катит :)
Согласен. Тоже интересно профи послушать.

drbelkin

Infectedcell, хрен знает как с софтом.... Только что установил програмулю, ввел все свои критерии: размер комнаты, тип помещения, выбрал лампочки! Галогенные МР16/38 и получилось у меня на площадь в 24 квадрата 17 лампочек по 50W! LP0307607-40.jpg Алексей, незамного ли, для казалось бы небольшого помещения? сенкс

drbelkin

Infectedcell, ослепну даже если это офисное помещение? програмуля рассчитывала свет с учетом того, что помещение отводится под офис и по стандарту на него приходится 500 люкс...

sager

пару лет назад пытался рассчитать что-то подобное для спортзала, но понял что все это фигня, очень многое зависит от интерьера, расположения источников света, самих светильников и пропускающей способности материалов из которых они изготовлены. Учесть все это в математической формуле не реально. Поэтому все на глаз, посмотри похожий интерьер посчитай источники света.