Панель для фотошопа с режимами наложения (нужен совет).

Создаю панельку для фш, что бы в 1 клик создавать новый пустой слой в нужном режиме наложения с подписью оного. Последнее время понадобилось часто делать подобное, вот решил смастерить. На просторах инета есть подобная древняя еще на фш5, но на 6-м и цц не работает.



Оказалось, что режимов наложения много и одним списком это нереально длинно. Даже на мониторе 24". На меньших думаю вообще не влезит. Отсюда нужно общественное мнения частых пользователей фш. Как заточить визуально? Попробовал сделать в 3 ряда, разделив тематически. Но выглядит тоже отстойно. Может кто предложит адекватный вариант?



На вскидку вижу варианты: сделать как у панельки Журавлева/Карташева с выезжающими меню. Т.е. выбираем тематику режима наложения. Из плюсов - будет занимать в 2-3 раза меньше места. Из минусов - для нечастых пользователь будет не очевидно где что спрятано. Хочется что бы было было удобно пользоваться. И интуитивно понятно (если скрывать часть). Так же возможен вариант сделать сами кнопки уже и ближе друг к другу (что бы занимало чуть больше места, чем встроенное выпадающее меню режимов в фш).



Собственно, если кто сможет подсказать как будет удобней визуально - буду рад мнению.

Комментарии пользователей

Selestial

Ну ты же не все режимы юзаешь? Если делаешь для себя, то вынеси только нужные режимы. Нормал, кстати, сразу в печку уходит...

sergey_b

Ну ты же не все режимы юзаешь? Если делаешь для себя, то вынеси только нужные режимы.
Такой вариант тоже будет. Просто я еще хочу ее потоп в народ отдать. А мало ли кто чем пользуется. Что бы были все режимы под рукой.

Den_K

Отличная идея. Удобнее всего в столбец и в том же порядке, как в выпадающем списке. Рекомендую оставить основные: Normal, Multiply, Screen, Color dodge, Overlay, Vivid light, Color. Остальные используются крайне редко. Кстати, было бы хорошо реализовать то же самое и для управляющих слоев. Было бы здорово иметь такую панель у себя, давно ищу что-то подобное.

sergey_b

Отличная идея. Удобнее всего в столбец и в том же порядке, как в выпадающем списке. Рекомендую оставить основные: Normal, Multiply, Screen, Color dodge, Overlay, Vivid light, Color. Остальные используются крайне редко.
Вот об этом я и говорю, что многие пользуют разные.. я, например, тот же Vivid light использую редко. А Luminocity часто.. т.е. список будет у всех разный. Попробую сделать пока весь список тесно. Может кто еще что подскажет на счет компоновки.
Кстати, было бы хорошо реализовать то же самое и для управляющих слоев.
Управляющие слои? Это корректирующие которые? Там они вроде уже вынесены в отдельную панель в фотошопе. И вполне удобно.

Shustry

Начинание хорошее конечно, только зачем делать панель для того, на что есть предустановленные хоткеи? О_о ctrl+alt+o, ctrl+alt+m и т.д.

brusher

Начинание хорошее конечно, только зачем делать панель для того, на что есть предустановленные хоткеи? О_о ctrl+alt+o, ctrl+alt+m и т.д.
+1, обычно одна рука всегда на клаве. А в таком случае хоткей намного быстрее =) другое дело так можно фичу под планшет соорудить, чтобы тыкать пером на планшете можно было Тогда сделать панельку, которая может прилипать к краю в угол (панелька перетаскиваемая) и можно стикеры печатать и клеить к планшету в тот же угол ;) Хотя и тут возможно хоткей будет быстрее (если рука на клаве) =)

sergey_b

Начинание хорошее конечно, только зачем делать панель для того, на что есть предустановленные хоткеи? О_о ctrl+alt+o, ctrl+alt+m и т.д.
А вы текст поста точно читали? Там достаточно четко прописана поставленная задача. И даже первая картинка показывает требуемый результат. Хоткеев под это дело нет. И ваши приведенные не знаю для чего в пример приведены. Один вызывает Бридж, второй просто кривую.

brusher

sergey_b, хоткеи можно легко настраивать =) А то, что нельзя указать прямо в настройках (в Keyboard shortcuts), то можно реализовать через Экшены и повесить хоткей на экшн =)

Hanzoua

Попробуйте сделать сетку из квадратных кнопок чуть большего размера, чем ваши на которых будут написаны только сокращения названий, типа как Пн, Вт, Ср... Для тех, кто часто этим пользуется, полные названия будут избыточны а сокращения и расположение кнопок быстро запомнится, и на квадратную большую кнопку попасть будет легче и пером планшета и мышькой.

Shustry

[quote="Shustry"]Начинание хорошее конечно, только зачем делать панель для того, на что есть предустановленные хоткеи? О_о ctrl+alt+o, ctrl+alt+m и т.д.
А вы текст поста точно читали? Там достаточно четко прописана поставленная задача. И даже первая картинка показывает требуемый результат. Хоткеев под это дело нет. И ваши приведенные не знаю для чего в пример приведены. Один вызывает Бридж, второй просто кривую.[/quote] Точно читал. Я ошибся, вместо ctrl нужно alt зажимать. Создание оверлей-слоя хоткеями (без мыши). Мануал ©: 1. ctrl+shift+N 2. оверлей-или-любое-другое-слово. 3. Enter 4. Alt+Shift+O

sergey_b

Hanzoua, Попрбую так. И еще пару вариантов.

Создание оверлей-слоя хоткеями (без мыши). Мануал ©: 1. ctrl+shift+N 2. оверлей-или-любое-другое-слово. 3. Enter 4. Alt+Shift+O
Слишком много действий. И слово надо писать руками. Это займет больше времени, чем просто создание слоя в нужном режиме. Моя задача - в 1 клик создать слой в нужном режиме уже подписанный.

sergey_b

Попробовал вариант сделать кнопки меньше и ближе друг к другу. Вышло по высоте чуть больше, чем встроенный список. Мышкой и пером от планшета попадается легко. Скорее всего это будет почти окончательный вид. Завтра протестирую на ноуте 15". Если и там не будет влезит по высоте, то будет отлично. Сейчас выглядит вот так: panel_ps_4.jpg Если все будет отлично - то скоро выложу в сеть панельку. Думаю некоторым пригодится.

SWAT

sergey_b, Интересно было бы поюзать.

sergey_b

sergey_b, Интересно было бы поюзать.
На следующей неделе уже допилю и выложу. Пока просто нет времени.