Почему все серенькое?

Всем привет. Давно мучаюсь вопросом, но мало где и у кого видел вразумительный ответ. Возможно я тупак, но кто может сказать — ответьте плизь.

Вобщем суть такова. Я довольно долго и небезуспешно занимаюсь полиграфией, где читаемость текстов стоит едва ли не во главе угла. Часто слышал море жалоб от людей с НЕ очень плохим зрением, а даже просто не идеальным: "Вот мол типа плохо читается, шрифт мелкий и так далее."

Заинтересовавшись и начав делать сайты в который раз обращаю внимание на то, что в многие словно боятся играть черного цвета на белом. Шрифты все такие блекленькие, как бы черный текст далек от 100% черного. Скорее серенький. Да и цвета часто такие же. Я имею в виду тексты конечно. (Про ссылки синим не говорю это понятно.)

Мне, при моем идеальном зрении все кажется далеко от хорошей читаемости. Да, так сразу чистенько становится, полупрозрачненько. Прям красота. Но мне только кажется все не особо читаемым или как?

Это что? Дань моде? Боязнь какая-то? Типа вот все не броско, не контрастно, типа все аккуратно, чистенько? Или это связано с более контрастным изображением на экране по сравнению с бумагой?

Спасибо всем.)

Комментарии пользователей

Kurilshik

Иногда нужно дать прочитать (черный на белом) а иногда сделать малоиспользуемую и приятную вещь (серебрянный на светло-сером) Наверное одна из ветвей, не сказал бы что мода )

Panaev71

Ааааа!!! Окончательно туплю! Серебристый на светло сером это что — стеб?!!!!))))))))))) Блин, но я сейчас чуть не через раз это вижу!!! Ну часто довольно.)))

shoff

Мне кажется это зависит от дизайна сайта. Если много контрастных элементов то можно и черным по белому фигачить. Вот этот текст например тоже не черный а #424242. И хорошо читается. И вообще белый цвет листа книги (отраженный от источника света и на самом деле не белый на 100%) и белый цвет экрана (который светит и зависит от выставленной яркости) это разные вещи.

Panaev71

Ну вот пример. Не для критики. А просто мне кажется, что отмеченные места крайне спорны в прочтении. И это через раз. Или я не прав? 8cc561a056e92911e30cf6922a4c635c.jpeg

Enfilade

Ну всё-же сайт это не книга, слегка приглушенный черный эстетически приятнее и аккуратнее смотрится.

Panaev71

Enfilade. Слегка приглушенный эстетически и приятнее смотрится и в книге и где угодно. Только читается хуже. Здесь хорошо читается или я придираюсь?

Panaev71

Вот пожалуй еще пример. Покруче первого. f945780a86ec5680e71f79911964a0b1.jpeg

Goodman

Вы посмотрите на первый вариант с магазином! Посмотрите на чёрный, потом на серый. Вам черный текст по отношению к серому глаза не выносит ни разу? Жуть просто!

Stan

Я думаю, не надо путать полиграфию и web: это разные подачи контента конечному потребителю.

M2
M2

Тонкий момент. Например в HTML Boiler Plate там сделали сразу цвет текста #444 а не черный. Было по-моему в smashing magazine объяснение по этому поводу, что #000 на фоне #fff очень неприятно читать некоторым людям у которых не очень хорошо со зрением. Действительно, очень контрастный текст, как бы, оставляет следы на сечатке. Этот эффект более заметен при инверсии, когда белый текст на темном фоне. Но это очень относительно, например, на хорошем мониторе текст будет черным, а на хреновом каком-нибудь, где черного цвета и в помине нет, текст будет серым. Судя по скриншотам, у вас еще и сглаживания нет, я бы посоветовал включить.

deluxe

Отвратительные примеры. Если бы вы показали какие-то работы от признанных профессионалов - можно было бы обсудить. Но не вижу смысла разглагольствовать об откровенно лажовых работах.

dreik

в качестве черного текста использую #333333 - считаю его самым удачным черным цветом для текста для монитора :) Связано с более контрастным изображением на экране монитора по сравнению с бумагой

basov

даже если бумагу приложить к монитору видно что она не такая белая, и понятно дело настоящий черный будет очень контрастно смотреться, он просто режит глаза это в начале истории веб-дизайна все переходило из полиграфии, от того и были такие ужасные сайты все делается для людей, на бумаге свое, на экране свое

Panaev71

Stan. Да я прекрасно понимаю. И не путаю. Тут скорее разговор может о действительно не лучших примерах, превратившихся в некую болезнь. Как всегда проблемы с золотой серединой. Goodman. Нет. Не выносит. Если сравнивать цвет "тутошнего" шрифта и не белого фона, то соглашусь с shoff . Действительно черный на белом не нужен и отлично все читается. Насчет верхнего примера я бы даже сказал так: да черный слишком доминирует, но серый рядом еще более не удачен. Про второй пример вообще молчу. В моем понимании - просто непрофессионально. deluxe. Согласен полностью. Хотя первый пример крупного портала, который делали типа "спецы". dreik. basov. M2 и все, все, все! Громадное спасибо. Вопрос полностью исчерпан! :D

flissdrw

Ну вот я, например, часто использую #353535 в качестве основного. На белом замечательно читается, не столь сильно контрастно, как при #000000, но читаемость сохраняется почти 100%-ная.

Panaev71

flissdrw , спасибо. Да, учитывая изображение монитора нет необходимости в контрасте черный-белый. Вполне читаемо в других вариантах. deluxe прав. Надо опираться на хорошие примеры, а не на хлам.