Подскажите!

Мне нужно макет сайта зделать и нужно чем пошире, но нада чтоб был фиксированый. Больше чем 1024 пикселя я по ширине не делал еще фиксированый, так вот - возможно ли делать шире и на сколько? ведь уже наверное большинство пользователей перешли на более широкие мониторы...еще я слышал такое понятие как ээластичный сайт может в этом выход?



Кому не трудно подскажите. Спасибо!

Комментарии пользователей

silenceplz

Для этого используется не табличная вёрстка, а вёрстка с помощью дивов. Вот здесь всё есть htmlbook.ru

m_a_x

Infectedcell, не, он вроде говорит о том, что хочет фиксированный...только слово фиксированный и эластичный не совместимы... Hishnik ,может Вы имели ввиду, что-то типа imperion.org? Но здесь всё зависит от тематики и стиля.

Hishnik

m_a_x, о да, а как там ширина делается или это верстается?

daroh

я думаю речь идет о сайте который будет тянуться от 1024 до 1280, а дальше нет. если про imperion.org - то там просто картинка большая как бы на бэкграунде и всё, а по центру сайт )

Hishnik

imperion.org вот он вроде не резиновый но подстроился под мой монитор по всей ширине...или просто ширина наших моников совпали...фиг его знает

Hishnik

daroh, возможно, тоесть это юудет резинка в пределах от 1024 до 1280?

Hishnik

Infectedcell, тоесть зделать на 1024 и потом на 1280 и зделать чтоб оно тянулочь от меньшего к большому в зависимости от моника?

m_a_x

Hishnik, по империону - там сайт просто обрезает картинку..ну то есть основное действо по центру с на периферии города.. попробуй в браузере откати маштаб назад - посмотри. Есть несколько вариантов - оптимальный - сделать рисунок, который будет центрирован и края будут уходить в фон, тогда выдумки не понадобятся, минус метода в том, что при очень больших разрешениях получишь точку по центру и всё.. Второй делать всё же резину. Третий - думать и придумать комбинированную вёрстку, т.е. резину для определённой части, кстати так в основном и поступаю=)

moxfish

Infectedcell, тоесть зделать на 1024 и потом на 1280 и зделать чтоб оно тянулочь от меньшего к большому в зависимости от моника?
Может вы конечно об этом знаете уже, но на всякий случай. Делая сайт под мин. разр. 1024 нужно ещё учитывать что скроллбар ещё пространство берет. Так что рисовать и верстать нужно под 1000рх по ширине, иначе появится нижний скроллбар. Вообще я вывел для себя следующее, минимальная видемая облясь 1000х600 в неё должны попадать все важные элементы сайта. С разрешением 1024 ещё нужно считаться, полно лаптопов с таким разрешением.

Hishnik

moxfish, спс

moxfish

[quote="moxfish"]1000х600 в неё должны попадать все важные элементы сайта
Опа! Покажите, пожалуйста, такой сайт (только чур не портал).[/quote] Не понял? Я имею ввиду что минимальная ширина 1000рх а полоса сгиба 600рх? Сайт? Пожалуйста http://www.oversun.ru/ Он резиновый но но при разрешении 1024х768 всё самое основное попадет в область 1000х600

dreik

есть два типа верстки сайтов: резиновая и статичная. при статичной верстке содержимое сайта может находиться по центру или прилеплено к левому боку, например. пустота, соответственно, тянется на оставшуюся ширину монитора, в случае если на "месте пустоты" находится какой-то бекграунд, то он может "скрываться" за пределы браузера, в зависимости от разрешения экрана, или же, наоборот, показываться. резиновая верстка, эта верстка при которой всем объектам страницы (не только общей ширине) задаются правила "от" скольки и "до" скольки им тянуться, каким блокам куда "перепрыгивать" при растяжке, каким "липнуть" друг к другу, где расстояния будут всегда фиксированные, а где они могут тянуться до бесконечности (over > 10 000). все, никакой другой верстки не бывает :)

dreik

а вообще, хочу вас разочаровать, но... судя по статистике, юзеров с 1024 сегодня столько же сколько и с 1280 http://www.liveinternet.ru/stat/ru/resolutions.html не смотря на то, что мы тут все на 22-30 дюймовых мониках сидим)

Hishnik

спасибо всем за советы и подсказки!

dizdoc

http://www.oversun.ru/ О так это же сайт , контора Лебедева делала, вроде бы как:) http://www.artlebedev.ru/everything/oversun/site/

moxfish

http://www.oversun.ru/ О так это же сайт , контора Лебедева делала, вроде бы как:) http://www.artlebedev.ru/everything/oversun/site/
Да так и есть.