Подскажите по работе с Action PS CS5!

Всем привет.

На работе появилась задача автоматизировать некоторые рабочие процессы.



Задача :

Есть большой файл (2000x3000)

Есть список размеров, которые должны получиться в итоге (500х300, 150х2000 и т.д)

Маленькие изображения всегда позиционируются из верхнего левого угла.

Необходимо нарезать файлы нужного размера и затем цветоделить* их.



Решение :

Создаю пустые файлы с размерами из списка (500х300, 150х2000 и т.д)



Создаю Action, чтобы потом применить его через пакетную обработку.

Aсtion:

- Помещаем в пустой файл наш бэкграунд,из которого надо вырезать кусок

- Позиционируем фон в верхний левый угол.

- Сбрасываем выделение.

- Сводим все слои.



Дальше, чтобы сделать цветоделение мне нужно создать два дубликата изображения, которые должны иметь след название: "Названиефайла" _W и "Названиефайла"_K



Внимание вопрос :

Есть ли какой-то способ задавать название дубликатов по правилам прямо в экшене? И чтобы это происходило автоматически, без моего участия?

Можно вписывать все румами, конечно, но очень много маленьких файлов, и называть каждый дубликат руками - это вилы.



В оф.хелпе от Adobe не нашел ничего. Может есть какой-то плагин или кто-то может подсказать как можно написать скрипт, который будет делать подобное.

Комментарии пользователей

Ellionz

+1 к вопросу, часто бывает нужно, чтобы автоматически сохранял в разные файлы (в идеале чтобы в название можно было выдёргивать размер изображения, но это из разряда фантастики)

mazay

в file/scripts есть export layers to files если я правильно вас понял

marrrrrt

в file/scripts есть export layers to files если я правильно вас понял
Видимо не совсем. У меня есть список пустых файлов которые называются следующим образом : Stars_25_500x300.tif , где Stars - название проекта, 25 - номер мотива, 500х300 - габариты файла, который должен получиться. Stars_25_150x2000.tif Stars_25_192x576.tif и т.д. При создании двух дубликатов в экшене, я хочу чтобы сам шоп брал и к моему названию файла подставлял к каждому дубликату префикс _W и _K На выходе должно получиться что файл Stars_25_500x300.tif раскладывается на два со следующими названиями :Stars_25_500x300_W.tif и Stars_25_500x300_K.tif и сохраняется в папку, где лежит оригинал. Загвоздка еще в том, что после дублирования изображения с дубликатами происходят некоторые преобразование, и только потом они сохраняются. Поэтому ваш способ не совсем подходит.

xard

вашу задачу можно решить с помощью скриптов. с их помощью можно делать все что вы описали, и дописывать размеры в имя файла и обрезать с нужными размерами и еще много чего. погуглите уроки на эту тему, их достаточно. если вы совсем не программист, и даже не представляете себе что такое javascript, то по этому вопросу лучше обратиться к знакомому программеру, у него трудностей не возникнет)

marrrrrt

в file/scripts есть export layers to files если я правильно вас понял
Хотя можно производить преобразования не над дубликатами, а над слоями. Но появляется еще одна загвозка : ваш способ обязывает указывать место, куда надо сохранить файлы и префикс файла. Если префикс оставить пустым, то сохраняется файл след.содержания : ####_"название слоя".tif Если вписать префикс(например stars_25_500х300), то в результате работы экшена все файлы, которые имеют разное название из-за размеров, на выходе окажутся именованными одинаково. (т.е. не зависимо от того, как файл назывался в исходном состояние, после экшена ЛЮБОЙ файл будет называться stars_25_500х300_####_"название слоя") * ####- порядковый номер, который появляется автоматически после экспорта слоев в файл! Надеюсь понятно объяснил))))