Покупка шрифта

Всем привет!



Ребята, объясните пожалуйста если я вот зашел на сайт paratype.ru и ему подобные и приобрел у них какой-то шрифт, то этот шрифт я могу использовать где хочу? Ну, например, могу ли я сделать сайт использовав купленный шрифт и потом этот сайт продать? Или например напечатать какой-то буклет с этим шрифтом и продать? Где вообще мне можно будет использовать этот шрифт? В данном примере интересует шрифт MyriadPro.



Сам paratype.ru почему-то на эти вопросы ответа не дал.



Тут уже подобный вопрос поднимался: http://techdesigner.ru/blogs/post-1224/ , но мне кажется тема не раскрыта.

Комментарии пользователей

Svetlov

Может не в тему вопрос мой, просто интересно. При покупке шрифта через инет, вам присылают диск, чек или что то еще, подтверждающее покупку шрифта?

Cherepin

Myriad идет по-моему вместе с лицензиями Adobe, т.к. она является правообладателем. Ну, или можно купить Adobe Font Folio. Там с нужной лицензией можно юзать любые шрифты Adobe.:)

grantand

спасибо, но что-то так и не понял..можно ли использовать на сайтах или нет ))
Может не в тему вопрос мой, просто интересно. При покупке шрифта через инет, вам присылают диск, чек или что то еще, подтверждающее покупку шрифта?
не покупал, но наверное диск со шрифтом и лицензию.

Panaev71

Может не совсем точно, но я по ассоциации. Работал в издательстве. Для журнала были куплены шрифты. Затем журнал продавался, причем был значок, что журнал использует именно купленные шрифты. Тут, по моему. примерно аналогичная ситуация. Вы же продаете сам сайт с используемыми шрифтами, а не сами шрифты. Это во первых. Во вторых куча рекламы, буклетов, да чего угодно продается с лицензированными шрифтами. Т.е. купили шрифт, значит используете его как хотите. Лишь бы не перепродавать)) Прям как в рекламе: Стань дилером Паратайп!:)

grantand

Если кому интересно, вот что мне ответили с Паратайпа:

Шрифт Myriad Pro принадлежит компании Adobe. В рамках обычной пользовательской лицензии его можно использовать на вебе в виде растровых рисунков, как это делается уже много лет. С помощью же @font-face адобовские шрифты можно использовать только и исключительно через сервис Typekit. http://blogs.adobe.com/typblography/2010/10/web-font-licensing.html