Полезен ли планшет

Хотел узнать мнение у местной профессуры.

Важное ли место занимает граф планшет в Вашей работе. Так ли он удобен?!

Я хочу тоже заниматься техдизайном, мэйтпейнтингом и в этом духе. И стою перед выбором покупать или нет его.

Само собой с мышью неудобно и напряжения на руку большое.

Wacom bamboo a5 подойдет для таких задач?!

Комментарии пользователей

Kurilshik

Рисовать без планшета сложно. Бамбо подойдет для начала вполне

Kurilshik

Был у меня bamboo, не очень понравился. Все таки лучше что-то подороже.

Kurilshik

Administrator, да вполне нормальный планшет

GDR
GDR

А в чем отличи bamboo от intuos ?! какие дополнительные фичи есть особо используемые для рисования?

Kurilshik

GDR, на сайте производителя почитай. Просто доп.функции, пера другие и т.п.

Kurilshik

и самое главное, уровень не зависит от планшета))))

tinyekbxrf

Были планшеты разные... Если руками рисовать не умееш никакой не поможет, а если умееш, то без него просто не обойтись, В итоге я остановился на Вакоме монитор-планшет 19", и очень доволен всем рекомендую )

Ramp

Граждане, вопрос может быть дурацкий но, как себя будет вести планшет если соотношение сторон его раб. поверхности 4:3, а монитора 16:9, в смысле не будет ли перемещение курсора (скорость перемещения, обзывайте как угодно) по горизонтали больше чем по вертикали? :)

Kurilshik

Ramp, у меня широкоформатник монитор, а планшет простой. Иногда бывает глюк в висте, приходится втыкать/вытыкать юсб :)

Nutshell

планшет штука клевая. много чего делать на порядок удобнее чем мышкой. причем не обязательно рисовать что то. то же вылизывание картинок - на планшете удобней. лишь бы не меньше А5 он был.

ctrlaltdel

tinyekbxrf - какой если не секрет ? тоже тема актуальна , но пока смотрю на Интус

WizVio

У меня [url="http://www.ozon.ru/context/detail/id/2691419"]Wacom Intuis A4 Oversize DTP[/url]. Работаю в WinXP и проблем кроме как редких зависаний (он у меня всегда воткнут в USB-порт) не замечал (обычно в Photoshop'e, если он долго не юзался). Лечится "выдергиванием/втыканием" провода :) . У него есть функции, где можно настроить (если Вы, например, отрисовываете по рисунку, подложенному под область рисования (пластик или как он там зовется :) ), чтобы круг был кругом, а не эллипсом), но при этом урезается область перемещения крусора пера по широкоформатному экрану. В остальном все супер (если Вы непосредственно рисуете (с нуля) на планшете).

WizVio

Ах, да, моник широкоформатный Apple Cinema Display 23")

Davlikanoff

WizVio, брат по монику...хыхы

Nik
Nik

А у меня еще вопрос)) А на планшете, например, про который сказал tinyekbxrf, большая задержка? (Я имею ввиду скорость перемещения, или как её еще там)) Чтобы не было так: провел линию пером на планшете, а она появилась на мониторе чуть-чуть позже. Или это еще от монитора зависит?

Kurilshik

да вообще нет задержки. Бывает глючит любой планшет на винде, но глюков нет Более того на вакоме можно настроить чувствительность

tinyekbxrf

Nik, Задеожка 0,8 мс, заметно при штриховке большим размашистым штрихом, а если просто рисовать или отрисовывать то задержка практически не чувствуется, самый большой минус монитор-планшета - толщина стекла т.е. курсок как бы немного ниже чем касание пера, с непривычки напрягает сильно ))))

Nik
Nik

Спасибо за ответы)

profdesigner

У меня bambo просто супер. Ненарадуюсь. В карандаш не нужно вставлять батарейку, регулируеться сила нажатия. Супер! Проекты: www.Profdesigner.com www.mymirok.ru www.tarazevich.blogspot.com