Получится ли веб-дизайнеру работать на макбуке с ретиной?

Перечитал на эту тему множество статей. Все говорят по-разному. В старых статьях пишут, что это нереально, в более новых, что вроде как современное програмное обеспечение для веб дизайна делается под ретину. Не знаю кому верить)



Вообщем занимаюсь в основном дизайном сайтов (psd) и немного версткой.



И еще вопрос по поповоду апгрейда. Это правда, что на современных макбуках не представляется возможным делать апгрейд, т.к. всё припаяно к материнской плате? Возможно ли найти где-то модель старого образца с возможностью апгрейда или оно того не стоит и лучше взять новую модель? Покупать с рук не предлагать. Слышал, что с рестора или эпла можно машину заказать, которую можно будет апгрейживать?



Стационарник у меня есть дома, но нужна портативность для путешествий и разъездов.



Как вообще сейчас эпл поживает? Всё так же на высшем уровне, как и раньше? Я имею в виду качество сборки и т.д.



И последний момент, я приметил 3 модели в ресторе http://c2n.me/iMVlCg В принципе та что за 72 970 устраивает по параметрам, вопрос к знающим, стоит ли доплатить и купить модель подороже или для моих нужд будет вполне?



Собираюсь путешествие по Азии (Таи, Камбоджа, Вьетнам и т.д.) стоит ли там покупать ноут или лучше в России? Качество сборки отличается? Где-то читал, что в официальных магазинах в азии сложно найти модели с чисто английской клавиатурой.



Буду очень благодарен за ответы и советы!

Комментарии пользователей

G303

Эмммм. А почему бы не купить обычный ноутбук под окнами?

adrenalin

Ретина в любом случае, имхо, будет развиваться, делать под неё на обычном экране или на ретине - не имеет значения. На современных маках всегда можно поставить оперативку и т.д. как и раньше, ничего не изменилось. Эпл поживает отлично. 1 варианта для ваших нужд хватит, если, конечно, достаточно 256 гб харда. Но это обычно решается внешним. Брать либо у официалов либо на ebay)) Кому что больше нравится ))

adrenalin

PS: Ретина, на самом деле, очень приятная штука. Глаза меньше устают, все шрифты более четкие, да и вообще... это просто надо видеть :) Проблема лишь в том что многие сайты на неё не рассчитаны, в итоге у вас будут заблюрены иконки, логотипы и т.д., т.е. не всегда приятно для "сёрфинга", но очень приятно для работы.

digital

Вообще, ТРУ-дизайн — это картинки х2 для ретины, а все остальное — svg. Плашки, иконки и т.д. Тогда на ретине и на чем угодно все будет выглядеть прекрасно. Но это сложнее, конечно, чем собрать сайт из растра. Кстати, все большие сайты адаптировались под ретину, но различный мелкий бизнес, само собой, вертел проблемы ретиноводов.

macer

adrenalin, digital, Спасибо ребята, сегодня ездил, тестил макбук ретина, вообще круто, причем что удивительно, всё очень хорошо видно и судя по всему я смогу работать на нем без подключения монитора в разъездах. Дома у меня моник 24 дюйма, при этом мне показалось, что на 15 ретине всё лучше видно, чем на большом моем мониторе) Не подскажите, если я куплю макбук в CSTORE (связной), в Азии в официальных сервисах эпл будет действовать данная гарантия? А то недавно где-то читал, что парень в азии купил айфон, ему сказали, что гарантия по всему миру, приехал в россию, что-то сломалось, понес в сц, а ему отказали, сославшись, что покупали в азии.

sic
sic

по гарантии можно узнать в самом эпле, позвонив им, или на сайте

nvkzNemo

Ответ на вопрос из заголовка: открываешь на обычном компе макет в фотошопе и делаешь имейдж > ресайз > уменьшить в 2 раза (50%). Вот то, что получилось — так выглядят обычные макеты на ретине. В зуме 100% сильно мелко, в 200% всё квадратное. Но если макеты делать сразу под ретину (все размеры в 2 раза больше), то будет всё ок. Сижу на ретине, 13" уже год. Теперь понимаю, что брать надо было 15". :)