Помогите найти ответ !

Какой делать размер холста в Фотошопе под верстку сайтов, (640х480 xD, 1024,1280,1600,1920)

Комментарии пользователей

Kurilshik

1003 пиксела

formaction

))))))) Спасибо ! )))) а если серьезно ? )))

DStrong

ответили серьезно ) 1003+21 на скролл

formaction

а под другие разрешения ? ))))) парни я конечно нуб ))) но вы правда не угараете ? _))))))

slav911

Чтобы верстальщику потом не было обидно и он не крыл вас трех- (четырех-, пяти-) этажным матом, а также чтобы пользователю потом не было противно заходить на разработанные вами сайты, делайте холст хотя бы 1600 и предусматривайте бэкграунд для тех, у кого мониторы больше 15-17 дюймов А контентную область на большом холсте легко ограничить с помощью пресетов модульной сетки (можно http://thegrids.ru/tools здесь посмотреть или на куче зарубежных ресурсов).

Eddie

я как верстальщик, говорю тебе без приколов :))) делай на 1003 + 21 px...если бэк не тянется, а статич картинка большая, то рисуй на 1600, но сайт всё равно в 1003 что бы помещался. не забудь так же про резиновые элементы для вёрстки.

formaction

Встречный вопрос, клиент хочет под 1280 разрешение, что делать ?

valery_medved

Встречный вопрос, клиент хочет под 1280 разрешение, что делать ?
показать ссылку по статистике чаще всего используемых разрешений мониторов http://trends.openstat.ru/global-statistic-resolution/

formaction

Спасибо за ссылку !!! нашел для себя несколько аргументов чтоб показать заказчику, но все же .. 1280, какой холст взять в пх ?

sow
sow

1280-21?

formaction

Да

formaction

Просто вот надо 1280 картинку ! И ВСЕ БАСТА .. че делать ? какой создавать холст ?

simple_media

хз.. я всегда создаю 1680 по ширине, а контент в 990 умещаю.

formaction

ГОСПОДИ ЭТО ПРЕКРАСНО !!!!!! НО ВСЕ-ТАКИ 1280 КАКОЙ ЛИСТ СОЗДАТЬ ! ??!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!? ХЕЛП МИ ПЛИЗ !

formaction

Здесь кто-нибудь может дать конкретную цифру ??????????????? *истерика*

Kirill

1280 минус ширина скрола. Без паники. По сути не важно какой размер холста выбирать и в какой размер дизайнить, просто держите в голове что сайт должен нормально растягиватся и в пределах разумного сжиматся

Eddie

1. спрашиваешь какое минимальное разрешение дизайна нужно твоему заказчику 2. получаешь ответ 3. пьёшь кофе 4. садишься на ПК 5. открываешь фотошоп 6. нажимаешь ctrl+N 7. ставишь ширину, которую тебе сказал заказчик минимальной и отнимаешь от неё 21px (калькулятор в пуске найдёшь) 8. если будут говорить "почему при 800х600 появился горизонтальный скролл, показываешь историю переписки, где заказчик указывает минимальную ширину. :)

formaction

ок )

formaction

Дас из дас ! )

Kurilshik

ты или издеваешься, сказали же, пока принято делать минимальное разрешение на 1003 пиксела (1024-21 скроллбар ие) :)

sow
sow

урок надо )))

Cherepin

ГОСПОДИ ЭТО ПРЕКРАСНО !!!!!! НО ВСЕ-ТАКИ 1280 КАКОЙ ЛИСТ СОЗДАТЬ ! ??!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!? ХЕЛП МИ ПЛИЗ !
1280-21=1259 Но по-моему никто такой холст не делает!

formaction

Господа, я не издеваюсь .. к примеру на фриленсе давно присутствуют работы больших разрешений, Лех спасибо )) с элементарной математикой у меня все хорошо(ну я вычислил по крайней мере 1003 пх ))))) , так вот, вопрос ребром ...... был по этому поводу. При наличие извращенного клиента ( а таких в наше время довольно много попадаются..)который говорит : Андрей, мне нужна картинка во ВЕСЬ МОЙ БОЛЬШОЙ И КРУТОЙ МОНИТОР(хотя разрешение и больше возможно), я абсолютно богат и мне *** на всех !(к примеру ),Плачу любые бабки ... (как в анекдоте). Ну вот, сажусь я за фотошоп, значит, и начинаю чесать репу .. а какой же размер холста то сделать .. Вот, ну просто .., ну ведь бывает такое согласитесь ? если есть стандарт под 1024, значит есть и стандарт под 1280 .. и под другие разрешения экрана он тоже скорее всего есть.. Как я понял так это тупо отнять 21пх от любого разрешения и вуаля .. Клиентос рукоплещет выполнению его желания и раскидывает бабки налево и направо. Я ни сколько не сомневаюсь что 1003 пх это та самая золотая середина к которой в 99.9% клиенты будут удоволетворены, и даже скорее всего сами предложат. Но что отличает дилетанта от мастера ? Как сказал один умный человек, совершенно не многое .., а именно знание мелочей. Ну много что еще умного можно приписать ... пусто место не свято .. ))) и.т.п В общем спасибо ! ) если вы дочитали мои мысли до конца ! :)

formaction

Все что нужно я извлек ! ) простите за скудоумие что не смог сам догадаться ( а полез ежесекундно спросить на ТД

formaction

Eddiecomua, Отдельное спасибо за коммент ) порадовал содержанием..

SolnceWeb

formaction  
Для того чтобы понять, какой делать холст, надо просто хоть один раз сверстать сайт самому, и понять, как он взаимодействует с разными экранами. Хослт делается в расчете на самые широкие мониторы. Я ставлю 1600 ширину холста, но учитываю что есть мониторы 1900+, поэтому все ФОНОВЫЕ КРАТИНКИ завершаю до предела 1600. А затем на хосте 1600 я выставляю направляющие, которые ограничивают минимальный размер сайта (или задают его размер, если фиксированный). Самая распространенная модульная сетка 960 пикселей, расчитанная на разрешение 1024. Естественно каждый раз это не делаю, создай болванку, фреймворк. Выглядит так: http://img810.imageshack.us/img810/5038/62052283.jpg Т.е. в случае фиксированного сайта размер хоста делается под БОЛЬШОЙ монитор, а затем направляющими ограничивается место под МИНИМАЛЬНОЕ разрешение. При резиновом размер холста можно делать под минимальное разрешение, или просто забыть про боковые поля. Необязательно все 1600 пикселей ширины заполнятся графикой, на презентацию клиенту хост обрезается под видимую часть.
Господа, я не издеваюсь .. к примеру на фриленсе давно присутствуют работы больших разрешений
Еще раз -- для того чтобы понять, как сайт взаимодействует с разными экранами, А ОНИ РАЗНЫЕ, веб-дизайнеру нужно уметь верстать, без верстки веб-дизайнер рисует говно. Вопрос про размер хоста происходит от этого. То что на фриле есть работы больших разрешений не означает того, что они не учитывают минимальное разрешение.

formaction

Я начал верстать свои сайты еще в макромедия 2004 табличной версткой, потом был первый движок пхп нюк, все было прекрасно, НО, когда я увидел джумла с div шаблонами, и много других CMS все их дизайны были на дивах ! Мой друг верстальщик .. 3 года только верстает сайты (не рисует, не программит) и постоянно находит что-то новое, я думаю дизайнеру в этом случае не сильно обязательно уметь верстать ) Рожденный ползать летать не сможет, ну или не захочет просто .. Если считать верстку в пределах Тейблов то согласен, но там к сожалению многие эффекти (в отличие от див) добиться крайне тяжело, что в свою очередь приведет к подгонам своих картинок в квадратуру, да и технология стара как говно мамонта. Ну а если же это дизайнер+верстальщик, то в любом случае в чем-то будет минус ( глаз не доретушировал, таблицу стилей не дописал, в старых браузерах не все картинки закомментил) это все потеря качества. Я считаю что здесь дизайнеру стоит ограничеться элементарными понятиями верстки .. Ибо если этот человек говорит что он профессионально саморучно делает полностью сайт, то этот человек скорее всего еще играет на барабанах, бегает по утрам, консультирует покупателей в торговом зале .. Как было описано в одном тренинге это человек оркестр, и качественной работы можно от него не ждать ( в этом примере я привожу себя, до недавнего времени) хоть и спустя год я только начинаю познавать азы рисования. К примеру С очень хорошей книгой А.Попова Как создавалась планета пауков, о покупки которой я не жалею ни капли, и если бы она была еще дороже я бы все равно ее купил ! А вот и аргумент на вашу размерность http://www.free-lance.ru/users/multiplex/viewproj.php?prjid=2054261, я не думаю что этот художник не знает какие холсты правильно создавать .. Спасибо

speedy

А вот и аргумент на вашу размерность http://www.free-lance.ru/users/multiplex/viewproj.php?prjid=2054261, я не думаю что этот художник не знает какие холсты правильно создавать ..
Как раз там с этим все в порядке )))

Kurilshik

А вот и аргумент на вашу размерность http://www.free-lance.ru/users/multiplex/viewproj.php?prjid=2054261, я не думаю что этот художник не знает какие холсты правильно создавать .. Спасибо
фигня =)

formaction

А по высоте какой размер лучше брать ?

SolnceWeb

Я начал верстать свои сайты еще в макромедия 2004 табличной версткой
ну а в чем вопросы про размеры холста? у сайта не бывает размеров, как не бывает одного размера монитора, верстальщик это знает как никто другой. Если хоть раз верстал то понимаешь, что существует только минимальный размер, после которого появляется полоса прокрутки внизу браузера. Да, веб-дизайнеру не требуется досконально знать верстку, ему ее надо просто знать и понимать что он рисует. Исходя из кучи непонятных слов про "квадратуру" и "пределы тейблов", у вас как раз так и есть, вы слегка знакомы с версткой. Даже надо бы больше познакомиться, т.к. вы не понимаете той технологии, для которой рисуете. Как только вы поймете как верстаются сайты, вопрос о размере хоста отпадет. НЕТ идеального размера хоста. Вернее есть, он равен самому большому разрешению монитора существующему на земле. Но это утопия. Сайт рисуется только под минимальное разрешение + учитывается как он будет выглядеть на широких мониторах. У сайта может быть фонове изображение, оптимизированное под монитор 1600пикс (или шире), или бесконечно повторяемое по горизонтали (repeat-x) Отличный пример полного говна. Помимо некачественной отрисовки сразу бросается в глаза то, что сайт не завершен по бокам. Вопрос: что с этим сайтом будет на мониторе 1900пикс шириной? Ответ: полное говно по бокам. Причина: дезигнер плохо знаком с принципами проектирования веб-интерфейсов и технологиями верстки P.S. Если вы считаете приведенную работу хорошей, то вам надо чаще смотреть работы Курильщика перед сном.

formaction

Исходя из кучи непонятных слов про "квадратуру" и "пределы тейблов", у вас как раз так и есть
Уважаемый Солнцевеб, квадратура это в плане квадратных изображений, да я действительно не расшифровал свои личные понятия, но для того малого количества особо "внимательных" расшифрую, а приделы тейблов это означает таблица куда вставлена эта "квадратура". По поводу как раз так и есть, совершенно соглашусь что проверстал относительно не долгое время, но достаточное для понимания построения шаблонов и бросил это дело не по тому что не смог, а потому что просто стало не интересно .. постоянные цифры буквы, ну не лежит у меня к этому душа.
Даже надо бы больше познакомиться, т.к. вы не понимаете той технологии, для которой рисуете
Приведите пожалуйста пример той самой "Могущественной не предназначенной для среднего ума технологией" мне просто стало интересно в пределах чего я так далеко мог отстать, в чем всемогущественный верстальщик СОЛНЦЕВЕБ может так кординально давай оценку знаний человека, может вы от Артемия Лебедева ????? .. Может это суперджава ? или особое построение скриптов с аяксом ?? А в чем вы делаете верстку если не секрет ?
Как только вы поймете как верстаются сайты, вопрос о размере хоста отпадет.
ах ну да, наверное есть определенные области с определенной шириной и высотой, в которой прописывается тот или иной стиль по отношению к картинке или к тексту, а может даже Функции движка !! да ведь так ? ведь это то самое о чем я подумал или я ошибаюсь??
Отличный пример полного говна
Сделай лучше ) даже курильщик дает осечки ! хотя к творчеству этого человека я отношусь с огромным уважением, и не стоит КАНОНИРОВАТЬ одно художника.. а уж тем более смотреть постоянно его работы перед сном (это может быть показателем психической неустойчивости человека редко правда .. но все равно), нет я бы конечно с радостью .. может даже что-нибудь попытался порисовать похожее .. Но в конце рабочего дня когда лежишь рядом с любимой как то мысль до этого не доходит .. Признайтесь вы наверное смотрите его работы перед сном ???? )) Ну или смотрели ) ну честно ?? ЛЕХА НЕ РИСУЙ ЭРОТИЧНОСОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ САЙТЫ !) )))))))))))))))
дезигнер плохо знаком с принципами проектирования веб-интерфейсов и технологиями верстки
Может конечно я и правда привел не правильный пример .. в силу своего не знания, но вопрос был задан не по качеству изображения(странно что он вообще в топе фриленса))) .. Внимательнее читайте комменты выше,
Сайт рисуется только под минимальное разрешение
А вот это простите за выражения уже полная еботина, я повторюсь что работаю в сети компьютерной техники(давно) .. и вижу какое количество больших и качественных мониторов ежедневно находит своих новых владельцев. И САЙТЫ ИМЕННО КАРТИНКОЙ БОЛЬШЕ ЧЕМ 1024 !!!!!!!!!!! их количество растет .. а следовательно стоит задуматься о более качественной и большой картинке, продуктом этой мысли и был мой вопрос в самом начале, а вы начинаете письками мериться да ты не знаешь да ты там побольше узнай .. ЭТО ПОЛНАЯ [censored]"№;%"№;%[/censored] наигранная на высоком самомнение и на конкретном примере вас!
1600пикс (или шире), или бесконечно повторяемое по горизонтали (repeat-x)
Спасибо за математику КЭП ) но по моему это и есть азы div верстки ) ну если я конечно не ошибаюсь .. ИМХО: Не стоит топтать в говно такими словами автора, а можно корректно ответить, ибо я думаю мой последний ответ ударил по вашему ОГРОМНОМУ самолюбию(не дай бог конечно) Не ты один верстальщик, и не ты лучший(хотя был бы рад за вас если бы это было так, руку бы даже пожал с радостью).

SolnceWeb

да я действительно не расшифровал свои личные понятия
ваши понятия существуют только для вас, их нет в верстке.
Приведите пожалуйста пример той самой "Могущественной не предназначенной для среднего ума технологией"
никакой супертехнологии нет, есть вестка по стандартам, в которой нет места верстке таблицами (99%). Я верстаю на достаточном уровне, чтобы отличить по описанию - понимает человек то что говорит, или нет. Вы оперируете такими понятиями, что после вас верстальщик поседеет ломая голову как это сверстать валидно. Например, ответьте на следующий вопрос: http://techdesigner.ru/blogs/post-3324/ как будет выглядеть сайт, который вы нарисовали, на мониторе 1600*1200 ?
то самое о чем я подумал или я ошибаюсь??
Ошибаетесь, вы не понимаете какими способами и приемами верстаются сайты, под резину, под разные мониторы. Подскажу куда копать - семантическая верстка. Не простое нагромождение неведомой хуйни из блоков или талиц, а СЕМАНТИЧЕСКАЯ ВЕРСТКА. Еще раз - у сайта нет размеров, вдумайтесь, у него есть только минимальные и максимальные размеры, они могут совпадать на фиксированном и быть разными на резине. ВСЕ МОНИТОРЫ РАЗНЫЕ, и сайт должен хорошо выглядеть на 90% их размеров. Холст тут не причем.
Сделай лучше ) даже курильщик дает осечки ! хотя к творчеству этого человека я отношусь с огромным уважением, и не стоит КАНОНИРОВАТЬ одно художника.. а уж тем более смотреть постоянно его работы перед сном (это может быть показателем психической неустойчивости человека редко правда .. но все равно), нет я бы конечно с радостью .. может даже что-нибудь попытался порисовать похожее .. Но в конце рабочего дня когда лежишь рядом с любимой как то мысль до этого не доходит .. Признайтесь вы наверное смотрите его работы перед сном ???? )) Ну или смотрели ) ну честно ?? ЛЕХА НЕ РИСУЙ ЭРОТИЧНОСОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ САЙТЫ !) )))))))))))))))
Если бы вы хотя бы неделю ,вместо того чтобы дрочить, смотрели работы Курильщика перед сном, то ты бы понял принципы, по кторым он рисует сайты, как завершает фоны, как работает с размерами мониторов. Он уже давно профи в этом и не делает детских ошибок. Не только Курильщик естественно, профи много, никто никого не канонизирует. Нет такой проблемы "размер холста", есть непонимание технологии. Я каждый день просматриваю десятки веб-дизов, для повышения профессионального уровня, и не перед сном.
Может конечно я и правда привел не правильный пример
Вы привели блестящий пример непонимания технологии верстки сайтов, дизайнер нарисовал картинку в журнал, он не учел, что случится с его сайтом на мониторе 1900 пикселей.
я повторюсь что работаю в сети компьютерной техники(давно)
Наверно стоит работать там дальше, и не трогать тему веб-дизайна. Ну или углублять знания. Вы можете ЕДИНОЛИЧНО принять решение делать сайты под монитор 1600пикс шириной, да хоть под 1900. Это будет ваше решение, в то время как остальные будут работать по модульной сетке расчитанной на минималку в 1024 пикселя. Ибо статистика вещь суровая http://www.liveinternet.ru/stat/ru/resolutions.html каждый пятый 1024пикс.
А вот это простите за выражения уже полная еботина
Наберешься знаний, приходи еще, что-то втолковывать упертым б...м не собираюсь. Но пару строк напишу. Возьмем того же курильщика, который уже много лет виртуозно работает с разными разрешениями монитора. Прямо его сайт и возьмем http://www.alexey-popov.com/ . Что мы видим? Какой по твоему мнению тут размер холста? Ответ -- БЕСКОНЕЧНЫЙ. Сайт будет хорошо смотреться на любом разрешении монитора. Все мониторы меньше 1024 отобразят его с полосой прокрутки снизу, так как Курильщик рисовал сайт с минимальным разрешением 1024. Но при этом если мы откроем сайт на более широком 1600пикс шириной мониторе, то увидим всю красивую картинку в заглавии сайта. Она займет всю ширину экрана! Удивительно! Берем теперь монитор 1900 пикселей, опять, что такое, сайт гармонично выглядит и на нем, так как Курильщик это учел и завершил фоновую красивую картинку плавным переходом в бесконечную черную пустоту. Просто невероятно. Так какого размера был холст у Курильщика? 1024? 1600? или 1900? Ответ: не важно какой. Сайт спроектирован под минимальный просмотр на 1024 и до бесконечности. С учетом огромного разнообразия размеров мониторов он будет ОДИНАКОВО ХОРОШО смотреться на любом из них. Вот это понимание технологии, опыт и знания. Отсюда был и совет: смотреть как сайт делают профи, и пытаться понять, что же они такое делают, чтобы носить звание профи. Когда поймете, что размер хоста существует только в фотошопе, а в верстке его НЕ СУЩЕСТВУЕТ, тогда все вопросы отпадут сами собой, и вы сделаете большой шаг вперед. THE END.

formaction

За исключением личностных оскорблений в мой адрес я благодарен за ваше мнение и переданный опыт, именно такого результата я и добивался заводя разговор, я вижу что вы понимаете в верстке и не плохо разбираетесь, и у меня действительно страшные работы )) я этого не скрываю .. и не отвергаю. Дайте взглянуть на ваше портфолио ? Ссылку в студию..

Если бы вы хотя бы неделю ,вместо того чтобы дрочить, смотрели работы Курильщика перед сном, то ты бы понял принципы, по кторым он рисует сайты
Улыбнуло )))))

romano

а тут http://www.liveinternet.ru/stat/ru/resolutions.html лидирует 1024?768... так что лучше делать под этот размер, а то очень неприятно когда снизу скролл появляется...