Помогите разобраться со стерео-эффектом

Пытался вникнуть в метод (деланный явно руками), но дальше, чем понимание того, что нужно сдвигать красный канал я не дошёл. Что собственно, и так ясно.



Особенно интересно, каким образом достигается "контроль дистанции"? Например: ноги девушки (или платье, кому как) явно впереди туловища, но без чёткого перехода как, скажем руки. Что степенью сдвига—это ясно, но как это делается плавно?



Честно говоря, я не посвятил этому вопросу достаточно времени, потому что пока у меня его (времени) нет. Уверен, поковыряюсь—разберусь, но это будет не очень скоро. Картинку прислала подруга, с вопросом "знаю ли я?". Я не знаю ^_^ но стало интересно. Собственно, переадресовываю вопрос коммуне,—"знаете ли вы?".

Пожалуйста, делитесь соображениями.

Комментарии пользователей

lazyMike

в технике не помогу. но благодаря очкам: Я знаю, что левая(ее) ~ 1.5 правая ~ 0,5 -1

SAMURAY

Для того чтобы добиться качественной глубины необходимо не просто двигать слои. Нужно иметь 2 фотографии объекта под разным углом. (один из способов) - Сфотографирвал -> подвинул чуть вправо фотик и опять сфотал.

Kurilshik

у меня нет стереоочков на работе, я что лох? :)))

yaroslavpat

Это делается не из одной фотки, а из двух. Или одной, но через специальный объектив, у которого две щели на таком расстоянии, какое у человека между зрачками. А потом они накладываются, красятся по разным каналам и готово. Грудь на трёхмерной фотке выглядит особо приятно, кстати.

MarsNsk

Посмотрел вот в очках, и, скажу я вам, очень даже реалистично выглядит

Research

Пока с семи коментов ни одного толкового совета (: Со своей стороны я "выловил" подругу и расспросил про источник картинки. Она не знает, прислал знакомый, а там знакомый... короче нарыли-таки, что отсюда: http://stereo.beyond-awards.ru По-ходу сразу отпадают все версии про несколько-снимков-в-один (а я так и не думал). По-поводу плагина (Infectedcell)—очень слабо верится. С самого начала был уверен, что люди вырезают объекты которые нужно выдвигать—это видно, потому как объёмные конкретные оъекты, а не тотально всё. Короче, ручной труд! Но КАК???

bes
bes

ниче такая мадама!

all_himik

Research, всёже, эта мадам создана из двух снимков с разных ракурсов. Это видно если обратить внимание на объекты переднего плана (листок в руке и бокал). Если на эти объекты смотреть через очки, сначала одним глазом, затем другим, то видно что они смещаются относительно заднего плана, при этом оба положения - фото (в бокале например меняются видимые насквозь объекты задника)

3_symbols

Два кадра... однозначно! IMG_8300.JPG

Research

Спасибо, убедил! ^_^ Тогда, что на счёт картинок?—Это во-первых. И давайте разберёмся (собственно) в процессе окончательно. —Это во-вторых.

Winnie

Сам такой фигнёй страдал, когда додумался из фантиков каких-то конфет очки сделать :D В 3Д Прогах неплохо можно такие фишки мутить)

Mr_DrON

Это снято на 3Д камеру. Переключаем канал RED и GREEN, видим что ракурс меняется только за счет камеры.