Помогите выбрать планшет!

Привет всем, сорри если ошибся темой...



Вообщем решил купить планшетик

Выбираю из :

Wacom MTE -450,

Wacom CTE -450/w,

Wacom CTH - 460K

Wacom CTE - 650/w 0b



Что посоветуете?

Есть ли смысл переплачивать за размер планшета ? или лучше взять a5 ?

Комментарии пользователей

Banderas

Я меня Wacom MTE - 450. Купил 3 дня назад. На 7 небе от счастья :) Конечно это не intuos, но работать вполне удобно. На счет размеров, то пока что не жалуюсь, маленький, не занимает много места. Удобная ручка, подставка. С установкой небыло проблем, работает без драйверов. Чувствителен к нажатию. В характеристиках писалось что угол наклона пера 90 градусов, но это фигня, работаю с пером как с обычным карандашом. Вообщем, бери не пожалеешь. Но строго MTE, а не CTE. ;)

Kurilshik

А можно ссылки на них?

lex7310

Как понял серия MTE более профессиональная так цена на них в три раза больше чем на CTE ...

bes
bes

intuos! но если нет бабла, то вариант CTH-661 - считаю самое оптимальное соотношение цены/качества!

Banderas

Не... MTE - это тонкий и удобный планшет, на поверхности не остается следов и отпечатков. Покрытие очень приятное. Посередине сенсорный зум. CTE - это пародия на МТЕ, сам планшет грубый, некрасивый, белый (бека), кнопки глянцевые, на них постоянно отпечатки. пс. не хочу создавать новую тему, но надо задать пару вопросов: 1) если на ручке кончится стержень, что делать? (запасного вроде нет, где он должен быть?) 2) где в фотошопе можно настроить тулсы и функции под планшет?

msd
msd

у самого бамбафан а5, но вот хочу сделать подарок и смотрю на pen&tuch... кто юзал, оно как вообще удобно? я так понял можно сразу и пальцами и пером, с одной стороны должно быть удобно рисуешь повернул рисуешь, но как оно понимает когда ты хоешь тока пером... /me запутался.

Kurilshik

Я лично считаю, что все навороты абсолютно ненужны для проф.работы Каждый раз это говорю, таких тем около 10, каждый месяца создают :)

Banderas

2*Kurilshik * согласен, прошлую тему про планшет я создал хД Можешь ответить плс на вопросы? Думаю ты с этим сталкивался: 1) если на ручке кончится стержень, что делать? (запасного вроде нет, где он должен быть?) 2) где в фотошопе можно настроить тулсы и функции под планшет?

lex7310

короче больше склоняюсь к Wacom MTE -450, наверное пойду скоро покупать...)

lex7310

а что скажите про модель Trust ?

Kurilshik

2*Kurilshik * согласен, прошлую тему про планшет я создал хД Можешь ответить плс на вопросы? Думаю ты с этим сталкивался: 1) если на ручке кончится стержень, что делать? (запасного вроде нет, где он должен быть?) 2) где в фотошопе можно настроить тулсы и функции под планшет?
Ну вот у меня за 2 года мамба полностью накрылась, перо сточилось полностью, пока не узнавал, можно ли где купить, как раз кстати собирался узнавать здесь же :) На счет тулсов - так же неуверен, я использую планшет только тогда когда рисую кистью или что-то стираю. Всё остальное мне ненужно

lex7310

сменные наконечники должны были быть в комплекте... хотя на Wacom MTE -450 только один...(

Levsha

блин а у меня беда( в центре рабочей поверхности очень маленькие две протертости, как будто какой то верхний слой стерся, не значительные но когда на них пером попадаешь неприятно) какбы они не переросли в грамадные выбоины) хотя с права тоже очень видно полоску от юзания скрола но ниче не протерлось хм. так вопрос, не вкурсе продаются ли ета пленка, или как ее назвать, по которой стилусом возюкаем?

Banderas

2*Kurilshik* спасибо, тогда у тебя в теме и узнаю )) 2*GOA * видел в инете плёнка продавалась для планшетов.. гугл в помощь ;)

Kurilshik

Banderas, да пленка особо не поможет, это же пластмасса а не титан, так что в любом случае когда-то сотрется

bes
bes

у самого бамбафан а5, но вот хочу сделать подарок и смотрю на pen&tuch... кто юзал, оно как вообще удобно? я так понял можно сразу и пальцами и пером, с одной стороны должно быть удобно рисуешь повернул рисуешь, но как оно понимает когда ты хоешь тока пером... /me запутался.
юзал - очередная лишняя приблуда. Смысла в этом не вижу ваще. А что касается как он понимает - ну тут нужно понимать банальное строение планшета - все очень просто..

bes
bes

Че то народ какой то странный - где взять это, где то?? ...есть же официальный сайт Wacom'а там все есть!!!

Levsha

Banderas, пленка как на екраны телефонов типа, или реально замена тому пластику что на планшете?

Kurilshik

bes, проблема где взять в своем городе, в Америке я бы даже не искал )

Levsha

8D в нете пишут по рентгеновским снимкам круто рисовать)))

bes
bes

Kurilshik, а доставка?

Banderas

GOA, Нет. Погугли по запросу "Защитная плёнка для wacom". Вот что я нашёл: http://ibuy.com.ua/cgi/book.cgi?category=552&event=1&first=48

Babunok

Бери какой тебе нравится и на что хватит денег, Wacom MTE-450 симпатичный. У ваком это все планшеты начального уровня. Лучше б они вместо дисков со всякой ерундой, положили пару запасных стержней. Стержни я здесь покупал http://www.matrix.com.ua/shop/?s=30&ps=10&sort=price&dir=1&c_id=3&sc_id=125&brand=WACOM но это Украина,просто найди инет-магазин с доставкой там где ты живешь.

Banderas

Babunok, ого, супер! Спасибо :) Надеюсь пока сотрётся мой наконечник, я смогу себе позволить Intuos A5 вспомнил песенку хД: планшеты это вакум, все остальное - говно, вакум - это планшеты, говно - все остальное все что не вакум - говно, все что не говно - вакум все что планшеты - вакум, все что не планшеты - не вакум

Babunok

Ну да, так и есть.Мой первый планшет был genius,еще то гамно,хотя для своей цены ничего так=) Да планшет ничего не решает на самом деле хот у тебя цинтик или самый дешевый джениус на том и на том можно круто нарисовать это уже вопрос времени и удобства.

Kurilshik

на том и на том можно круто нарисовать это уже вопрос времени и удобства.
Вот как раз на геусе сложость в функции нажатия, а в вакуме чувствительность нажатия есть в любой модели (если не ошибаюсь)

Banderas

Kurilshik, Wacom Bamboo MTE-450 ea62d030c907b6db311de5efd034.png

Kurilshik

Banderas, а теперь попробуй на гениусе ;)

Babunok

Чувствительность была какая никакая, когда он был новый. Но со временем она исчезла совсем, как не дави на перо линия все рано одной толщины была.Потом что-то случилось с стержнем он провалился немного внутрь пера и когда подводишь перо к планшету где то на расстояние 2 мм, кисть уже рисует на мониторе=) Ну еще перо на стыке треснуло, верхняя часть все время слетала. В собранном виде перо не ровное было а дугой "(" потому что давила в бок пружина и пластина для батарейки. Вообщем ужасный планшет был но денег на другой тогда не было. =) Чувствительность в любой модели вакома есть.

Banderas

Kurilshik, на счастье меня убедили взять Веком, в чём я очень и очень благодарен :) Babunok, я думал такое может быть только в страшном сне хД

Babunok

Бесчувственный Гениус, он еще работает зараза тупо как мышкой чиркаешь =) 861b1f14460bf57fc99d1f79501f33a2

Babunok

Картинки нет,ну да ладно ничего там интересного.

Kurilshik

Babunok, ну так это и есть отсутствие чувствительности к нажатию. Ваком просто позволяет рисовать. а гениус нет

dreik

ээ, я смотрю вы тут все про бамбофаны, а я вот себе интуос4 заказал из штатов, прилетит со дня на день, я типа смудил и надо было бамбу брать??? (думал всегда что интуос линейка более крутая почему-то))

lex7310

http://chelny.mvideo.ru/products/50033998.html значительнее лучше Wacom Bamboo MTE-450 ?

Babunok

Babunok, ну так это и есть отсутствие чувствительности к нажатию. Ваком просто позволяет рисовать. а гениус нет
Cогласен, без чувствительности к нажатию планшет теряет свой смысл.

Kurilshik

dreik, а чем на твой взгляд от отличается от бамбы?

Banderas

Kurilshik, я знаю хД Там чувствительность к нажатию лучшая, интеграция в фотошоп бетер, скролы и повороты сенсорные, рабочая область больше, угол наклона пера +-60, ем... всё что в голову взбрело, там ещё есть преимущества. lex7310, у него скрол и ротейт пальцами, если подумать, то удобно, но интересно как там сделано. Если так как я думаю (есть 2 отдельных режима - перо и тач), то надо переключатся между режимами, а это фигово. Я би взял МТЕ-450 чёрненький. Ех как красиво лежит он у меня возле клавиатуры, никак не налюбуюсь :))

dreik

Kurilshik, я если честно не представляю даже чем он лучше или хуже, брал по интуиции, ибо опыта с планшетами еще нет, bamboo у меня вызвало впечатления какой то игрушечности, а intuos наоборот такой серьезности чтоли.)) ну и характеристики табличные на офф сайте посравнивал, интуос вроде почетче в некоторых параметрах + видюшки глянул как рисуют тем и другим, в конце сравнил дизайны и выбрал интуос, а чтоб уж совсем с блекджеком то решил четвертый)

Banderas

dreik, а как Вы заказываете в забугорие? Можете дать сайт где заказывали? Уже давно хочу заказать вещь за бугром, но не получается =((

dmitry_m

dreik, намного ли дешевле брать в Штатах? Я, например, планирую отдать 550 $ за Intuos4 M в Минске.

dreik

Banderas, dmitry_m, есть у них такой замечательный аукцион ebay.com :) на нем торгуют как частники бэ-ушками, так и новьем так называемые "топ-рейтед селлеры" (те кто постоянно продает, фирмы короче). я брал по сделке "buy it now" (тобишь без торгов, но 100% вероятность что выкуплю, хотя с торгами стало бы еще дешевле). в моем случае получилась экономия порядка 150 $ (взял intuos4 S за 220 $) в случае с М-кой (примерялся тоже, знаю) вам получится выгоднее примерно долларов на 200 (так он стоит 600, там можно взять за 350, плюс полтиник за доставку возьмут). + маленький секрет тем кто захочет юзать эту систему, оплата там производится по paypal. для осуществления сделки надо иметь карточку не ниже визы\мастеркард, и суметь привязать ее к своему счету пейпаловскому, гемороя там много и в одном сообщении не опишешь все инструкции, там ее надо авторизовывать, проверять подлинность и т д, но самый облом ждет в конце: у пендосов такие правила, что если у тебя нет вменяемой валидной истории сделок оплаты покупок, со счета нельзя осуществлять покупки дороже чем за 200 баксов за один раз. так что на помощь в этом случае нам приходят наши отечественные посредники, коих на данный момент существует не мало, на любой вкус (лично я пользовался ebaytoday.ru, взяли 10% стоимости товара). система такая: ты регаешься в системе посредника, там уже все по русски, зачисляешь ему лавешку любым способом (способов там целая куча), через интерфейс посредника даешь команду на покупку лота, они его выкупают, далее везут к себе на склад в сша, там пакуют и сами отправляют в россию, + там куча бонусов аля "проверить товар на соответсвие описанию", "запаковать получше" и т д, вообщем чисто сервис для русских, дальше спокойно отслеживать в онлайне где в данную секунду твоя планшеточка находится.

dreik

ps: небольшая поправка, отправляют в россию это в моем случае, так то естественно отправляют в вашу страну, в украину\белорусию - без проблем.

sizam

http://fleek.org/vybiraem-planshet/ - давно уже писал статью о своем опыте покупке планшета. К стати, с тех пор свой cth 661 - до сих пор люблю и менять не собираюсь, может интуос и лучше, но и дороже намного. Бамбу последних версий - лучшее решение для дизайнера по цене и качеству, тем более там и сенсорная панель есть - иногда удобно

Kurilshik

dreik, если что отпишусь, попробую купить там. правда не люблю карты

akinojes

еуп

akinojes

еуп