Путь веб-дизайнера

В общем так сложилось, что начал работать с фотошопом из интереса к сайтам на игровую тематику. Чуть больше чем за год добился хорошего успеха в создании игровых интерфейсов для сайтов по красоте(по отзывам людей и собственному ощущению), и сейчас мой интерес пал немного на другой род вебдизайна и графики вовсе. Для продолжения карьеры нужно все таки начинать учится делать корпоративные сайты и все с ними связанное, т.к. игровая аудитория слишком мала, но сделать качественный по всем параметрам корпоративный сайт(я в пример себе беру сайты лучших мастеров темфореста) намного сложнее чем игровой(по-моему)... В общем практика и время само собой, но ведь существуют правила вебдизайна: модульная сетка, структурирование, и еще куча мелочей, которые важно знать. Хотелось бы посоветоваться у опытных людей, как стоит начинать это делать, о каких вещах надо прежде всего знать. Возможно кто-то знает хороший блог о вебдизайне и т.п.



П.С. Я понимаю, что есть гугл, им я пользоваться умею, в данном конкретном случае меня интересуют советы аудитории техдизайнера.

Комментарии пользователей

sni
sni

Знать нужно — чем больше, тем более подкованным дизайнером ты будешь) Если ты интересуешься базами и основами, то лучше чем пройти фундаментальное обучение ты не найдешь. Способы «по урокам» или «из статей и блогов» будут настолько разрозненными что может будут противоречить друг другу. Мой совет — почитай соответствующую литературу, а лучше пройди курсы в той же британке. Ссылками и ресурсами ты обзаведешься автоматически, как только окунешься в соответствующую тему. Если же нужны ссылки по каким то конкретным темам/вопросам, пиши. Я думаю тут с радостью тебе ответят.

webgrafion

Фундамент то есть, я не чайник, главным образом меня интересуют такие вещи правильное структурирование и модульная сетка, в корне не понимаю на чем основывается ее создание в сайте, когда смотрю исходники профессиональных вебдизайнеров. Читал пару уроков про сетку, ничего не понял :D. Было бы хорошо если бы кто-то дал хороший урок что и как с этой сектой... А на что еще нужно обратить внимание, я уже попросил ваших советов.

sni
sni

Фундамент то есть, я не чайник, главным образом меня интересуют такие вещи правильное структурирование и модульная сетка, в корне не понимаю на чем основывается ее создание в сайте, когда смотрю исходники профессиональных вебдизайнеров. Читал пару уроков про сетку, ничего не понял :D. Было бы хорошо если бы кто-то дал хороший урок что и как с этой сектой...
http://design-for-business.ru/analytics/articles/id/504 — Модульные сетки. «38 попугаев», алгоритм и оптика.

sni
sni

А на что еще нужно обратить внимание, я уже попросил ваших советов.
http://habrahabr.ru/post/50497/ — Памятка дизайнеру сайтов

Kurilshik

Попробуй делать абстрактные сайты и консультируйся в блогах Какой-то литературы нет, сам по мере прохождения проблем будешь что-то искать

Tornellius

У всех разные пути решения, пробуй просто рисовать. Анализировать сайты, смотреть что лучше, что модно, что в прошлом. Будь в курсе новых технологий и возможностей. Как по мне, сейчас сам по себе дизайнер может работать не один, а напару с верстальщиком, потому что какие-нибудь класные фишки можно использовать. Сам недавно опять начал рисовать сайты, но мне помогает в этом практика. Просто берешь проблему\заказ и делаешь его. Мир не перевернется, если ты ошибешься. Не смотрю практически никаких тематических ресурсов. Ну а так посоветую сетки да, научиться использовать их. Читал типографики много конечно, потому что журнал свой делаю, ну и про сетки, графические рифмы и тд. Вообще самое главное в дизайне, во всех его проявлениях - любовь к деталям, и выдрачиввание каждого элемента.

dremchee

Советую изучить HTML/CSS/JS(Jquery) и вопросы о том как применять сетку отпадут сами собой и не только. А вообще пред идущие посты уже все изложили.

Cronus

Почитай "Робин Вильямс - Дизайн для НЕдизайнеров". Там неплохо описаны базовые принципы как в веб-дизайне, так и в полиграфии. Плюс довольно интересный материал по шрифтам. Почитай Алана Купера и Якоба Нильсена. В интернетах есть интересные материалы по UX: http://www.cmsmagazine.ru/library/items/ecommerce/22-main-usability-errors http://secl.com.ua/article-fundamentals-of-site-planning.html http://uibook2.usethics.ru/ http://habrahabr.ru/post/148110/ Научись сам себе задавать вопросы касательно дизайна/интерфейса сайтов, над которыми работаешь: Какая предполагаемая аудитория? Как и чем может отличаться сайт для "мужиков" от сайта для "пацанов" или "девушек"? Какая информация имеет больший приоритет на том или ином экране/странице в зависимости от требований бизнес-задач и т.д. Как расставить акценты/привлечь внимание пользователя к тем или иным кнопочкам/баннерам, а следовательно - действиям? Почему ты выбрал такую-то палитру? Потому что в ней удобно расставлять те же самые акценты или просто "не ну прикольно же"... В общем нужно много думать, копаться. Записывай все мысли, НО не все они правильные, а соответственно не спеши ВСЕ сразу же использовать. P.S. И да, желательно изучить HTML + CSS. Даже не желательно, а необходимо. Я, допустим, вообще не могу представить как это - дизайнер и верстальщик = разные профессии!!! Не должно быть такого, ну хоть убейте... Сейчас, когда есть такие технологии как Less, Emmet, да и тот же jQuery, любой уважающий себя специалист в веб-дизайне, претендующий на звание профессионала должен знать эти вещи. ИМХО

sni
sni

P.S. И да, желательно изучить HTML + CSS. Даже не желательно, а необходимо. Я, допустим, вообще не могу представить как это - дизайнер и верстальщик = разные профессии!!! Не должно быть такого, ну хоть убейте... Сейчас, когда есть такие технологии как Less, Emmet, да и тот же jQuery, любой уважающий себя специалист в веб-дизайне, претендующий на звание профессионала должен знать эти вещи. ИМХО
Не знаю закидают меня помидорами или нет, но пожалуй выскажусь) Я не считаю что дизайнер должен быть верстальщиком, знать основы и следить за тенденциями — ДА, но не верстать. Пусть это делают специалисты — они потратят меньше времени и у них будет меньше ошибок. Я не фрилансер, может от этого такое мировоззрение. У нас в компании есть и дизайнеры и верстальщики и юзабилити-менеджеры и тд. При этом каждую неделю стараемся проводить мини мастер классы, для поддержания уровня смежных с тобой сотрудников, ну или просто когда кто то хочет интересное по делу рассказать. При этом никто не выполняет работу другого, а доверяет его опыту и знаниям. / Я как дизайнер могу сделать шрифт, но я в любом случае сделаю его хуже чем дизайнер-шрифтовик(потому что я пока это знаю не хорошо). Увы я не Ломоносов;) // По поводу технологий — взгляните на серию программ Adobe Edge, иногда спасет он простой верстки и копания в jQuery и подобных.

dremchee

Не знаю закидают меня помидорами или нет, но пожалуй выскажусь) Я не считаю что дизайнер должен быть верстальщиком, знать основы и следить за тенденциями — ДА, но не верстать. Пусть это делают специалисты — они потратят меньше времени и у них будет меньше ошибок.
Как раз таки дизайнер должен уметь сверстать свой макет, так же как и веб дизайнер должен уметь разметить страницу (пусть даже не так хорошо, как опытный верстальщик). Это не какая то там супер сложная технология, как программирование. Тем более есть такие инструменты как Less, Emmet, да и тот же jQuery + куча фреймворков, аля Bootstrap. Надо уметь передать динамику, не только на словах.

sni
sni

Как раз таки дизайнер должен уметь сверстать свой макет, так же как и веб дизайнер должен уметь разметить страницу (пусть даже не так хорошо, как опытный верстальщик). Это не какая то там супер сложная технология, как программирование. Тем более есть такие инструменты как Less, Emmet, да и тот же jQuery + куча фреймворков, аля Bootstrap. Надо уметь передать динамику, не только на словах.
Извините, я написал, что знать как сверстать, сверстать и прочее ДА должен уметь. Перечитайте пожалуйста. Суть была в том что в итоге это все же должен делать верстальщик. И привел аргументы — потому что это у него займет меньше времени, будет меньше ошибок и наконец программист будет спокоен что все уже сделано с учетом его дальнейшей работы.

dremchee

sni, я понял, но ведь не было же речи, что дизайнер должен выполнять работу по фронтенду.

sni
sni

sni, я понял, но ведь не было же речи, что дизайнер должен выполнять работу по фронтенду.
[quote="Cronus "]Я, допустим, вообще не могу представить как это - дизайнер и верстальщик = разные профессии!!![/quote] Я это так расценил. Прошу прощения за флуд, если понял не так :D