Сайт турфирмы

Вот такой макет на основе фирменного стиля для турфирмы. Тянуться будет средняя колонка пикселей на 200. Картинка на месте будущей флешки (непременное пожеллание заказчика), один из кадров, для флешки будет немного изменена - чтобы тянулась.



Наверное возникнут вопросы в стиле "а если текст будет длинее...". Интересно какие еще косяки в этом отношении.

Комментарии пользователей

Mysorshik

Оранжевый текст на светло-голубом фоне (судя по всему это вид при наведении) не читабелен. У копирайта кегль больше, чем у туров — для чего?

ogonek

Mysorshik, про цвет вы пожалуй правы, а про копирайт - просто ляп, сейчас перезалью картинку.

tinyekbxrf

Какой то бред, каша, кто будет в ней копаться, думайте о юзерах что они скажут

ogonek

tinyekbxrf, почему бред почему каша? аргументируйте, пожалуйста.

tinyekbxrf

Возьми кашу и ляпни на формат А4, и сравни со своим дизайном, никакой разницы, есть такое слово юзабилити, по русски оно менее благозвучно но гораздо глубже передает суть УДОБОЧИТАЕМОСТЬ, набери в гугле, увидишь все ответы на вопросы, если очень лень, скажи сделаю это за тебя ))), правда тебе это вряд ли поможет ))) это надо видеть так сказать своими глазами )))....

ogonek

tinyekbxrf, мне кажется, вы грубите. впрочем, зашла посмотрела ваши работы. при хорошей и сочной, конечно, графике - шапки на пол экрана без меню и Georgia и какой-то не "вебовский" шрифт 10-11 кеглем - вряд ли вы хорошо себе представляете о чем говорите, когда пишите про удобочитаемость.)

Archie

ogonek, вы зря так. tinyekbxrf дело говорит. Шрифты режут глаза, с ними нужно поработать, цветовая гамма оставляет желать лучшего, псевдосетка вообще мешает понимать что либо. Лучше взять и заново. Идеи не видно.. а потом уже о "мелочах" если их таковыми можно назвать.. типа: слева список стран кликабелен? или это так, чтобы просто поглядеть. ЗЫ: что за дурная привычка сравниваться с чужим портфелем?) критиковать и давать советы может даже неопытный пользователь, коим кстатии не является tinyekbxrf, если у него есть здравые мысли. вас никто не заставлял выставлять работу :) а если выставили - будьте спокойны, и вам все подскажут.

ogonek

Archie, по моему мнению, ogonek, грубит, а не дело говорит. И это не привычка, так как я первый раз прошу обсудить мою работу, а попытка понять что же он считает "хорошим юзабилити" а вы правда "дело говорите", спасибо. можно по пунктам? Шрифты режут глаза. Каким образом? У заказчика нет сглаживания, выясняли. Почему сетка псевдо? Цветовая гамма... мне казалась классической в некотором роде) Макет уже одобрен. Пожелания заказчика - непохожесть на все остальные сайты, большая информативность (с их точки зрения - они еще больше хотели на первую запихнуть), использование фирменного стиля (цвета, узоры, крупный шрифт с засечками, текст - без) темно-синий фон, большая флешка на главной. Сейчас моя цель понять как его улучшить, оставив концепцию. По отзывам "бред, каша" и "ой бля ушел спать" подумала что стоит наверное перелопатить центральный блок полностью, разделить в правой части блоки. Не знаю, что еще "не так".

ogonek

ну вот хотела втавить имя другого пользователя, а вставила свое. видать, неспроста.

tinyekbxrf

ogonek, ГЫЫ, да я вобще редкостный мудак )))), не имеющий к дизайну никакого отношения... Вы конечно правы, ваш дизайн это настоящие искусство, это пример для подражания, и восхищения, куда там моим шапкам в пол экрана, простите меня не верного, я во всем и полностью признаю свою вину, и впредь буду только восхищаться и наслаждаться когда ваше ЭГО еще раз посетит наш скромный сайт... Думаю что со мной согласятся многие когда я скажу, НЕ ТЕРПИШЬ КРИТИКИ, НЕ ПОКАЗЫВАЙ РАБОТ!!!

DexterSic

Кхм, а почему бы не сделать список стран дропдаун менюхой. По-моему везде так делают. Ну и центральный блок, на мой взгляд, перегружен текстом одинаковым, надо, по моему, внести либо пиктограммы, либо цветовую дифференциацию.

mav
mav

белый цвет текста, ссылок, заголовков и пр. очень сильно рябит. глазу не на чем остановиться. привлекает внимание только блок поиска (кстати, если у меня три разновозрастных ребенка - как это указать?) ) и солнце в картинке, которая по стилистике тут не совсем вписывается. фотка в блоке "Блог" специально меньшего формата?

kurdyumoff

Не знаю почему, но как только загрузилась имага, у меня возникло впечатление, что она сделана в Corel'e)

ogonek

Infectedcell, tinyekbxrf, если это где-то зовется критикой, то уж точно не конструктивной)

Kettchup

Товарисчи техдизайнеры___ очевидно, что вас показали свою работу_ так же не менее очевидно, что человек понимает свой уровень работ и не старается затмить вас либо же скинуть с трона супер тех дизайнеров, а просто, что самоке главное, просит о помощи в неком усовершенствовании и если вы просто и понятн по пунктам (не всем, а хотя бы самым очевидным) укажете на шибки то будет всем радость,а не то что сейчас в этом топе происходит! _________пс_: смешные вы все)

Kettchup

_kurdyumof----> это ты в кореле сделан) не в обиду

ogonek

mav, спасибо. форма как бы стандартная и я сейчас активно предлагаю ее изменить. и с фотками представленна ситуация на случай если фотография будет нестандартного размера, но я так понимаю что надо добиться стандартного. спасибо за разговор "по сути".

ogonek

Kettchup, спасибо. я не думала что размещая пост в "наброски и слабые работы" я наткнусь на такую реакцию.

Kurilshik

Вы меня ослепили

Kurilshik

А вообще всегда избегайте цветов, которые смотятся хуже чем черный на белом. Просто в данный момент даже невозможно критиковать, режит глаза. без стеба

Kettchup

ogonek___вот от курилищика и прозвучал то самое главное что надо сделать_

Kettchup

я по работе вообще ничего не сказал
_ зря_ надо было хоть одним коментарием отметиться, что я вижу исправлено во втором посте_
сказать в защиту представелнной работы
_ а это еще что за анекдот? зачем надо защищать свои работы? это ж не форум защиты своих работ?! я так понимаю, что подобного рода ресурсы для ОБСУЖДЕНИЯ а ни как не для защиты!
человек не готов к критике в свой адрес
_ видишь что не готов, так зачем вообще чтото писать_ кажется так, так не пиши ни чего с лучшими пожеланиями KETTchUP

Citrus

512, +1 Вообще, тоже хотел написать, что комментарии из разряда "это полное говно" — это не аргументированная критика. Врядли вы много потратили времени, чтобы такое написать) Вообще, со стороны tinyekbxrf это выглядело, как будто он видел, что что-то не так, а объяснить, что не так — не смог:) Тот же бизнес-линч, если отбросить мат и прочие "веселости", обладает одной очень полезной вещью. Сотрудники студии терперливо раз за разом повторяют и объясняют те типичные ошибки, которое возникают при создании сайта/лого/чего угодно. Именно так можно добиться определенного среднего уровня среди дизайнеров. ТО же самое и здесь. Ну не отвалятся у вас руки написать 135 раз про, то что нет сетки, шрифт не читабелен и т.д. Это действительно многим поможет, особенно автору темы и новопришедшим.

Citrus

Я понял ваш пост, про то, что не нужно лезть в портфолио оппонента и тыкать ему, что он дурак.)) Согласен с ним) Как говорят, "не нужно быть поваром, чтобы оценить вкус блюда". Просто раз уж подняли тему говнокомментов, то я скорее направлял свой пост только тем, кто пишет что-то в комментах, только для того, чтобы что-то написать)

Citrus

по сабжу. 1.Там где информация о турах — вырвиглаз. Лучше сделать там светлую плашку и на ней уже писать информацию о турах. И избегать оранжевый текст на синем. 2. Сетка всего сайта очень тесная. Например логотип "прилип" как к горизонтальной плашке так и к поиску слева под ним. У вас куча неиспользованного места, дайте воздуха. Шапку можно сильнее отделить от того что ниже. Раздел контакты (которую лучше заменить на "контактную информацию") следует выравнять по правому краю с поиском. Ну и соответственно все горизонтальное меню "разрядится". 3. Там где ссылки, нужно их подчеркивать. Сейчас я не понимаю иногда, где тыкать можно - только в белые или оранжевые? 4. По краям сайта большие поля, можно левые и правые колонки подвинуть и дать подышать центральной части сайта. 5. Подвал сайта такой же "главный" как и все остальное. Его нужно сделать раза в три меньше. Это не нужно пользователю.:) 6. Ну и советую еще придумать как слева подать страны. Сейчас по алфавиту их искать не очень удобно, особенно если со временем их станет больше. Либо можно их разбить по континентам, либо выделить самые популярные, или еще как-то. Надо подумать.

ogonek

Citrus, спасибо большое за развернутый ответ.

kurdyumoff

Shift+del, тему в топку, устроили хуету

ogonek

Infectedcell, согласна с вами,это было некрасиво с моей стороны. но человек был крайне не вежлив а про вопрос что же он имеет ввиду под удобочитаемостью предлагал гугл. честно говоря, за два первых поста вчерашних у меня сложилось мнение что здесь принят подобный тон)

ogonek

kurdyumoff, мой первый пост вчерашний не привлек внимания, а потому и не привлек большого количества дельных советов посреди всех разборок. что бы не говорили на тему "такое гавно что не надо выкладывать", пришла к выводу что выкладывать работы надо было давно, потому что пол года работы в студии с заказчиками у которых правда ие6 и мониторы 1024 ширины по однообразным тз абсолютно "замылили глаз".

dmitry_m

Понаписал всякой ерунды в сносках.

ogonek

dmitry_m, спасибо. бесценные советы. вот только фон - условие заказчика. думаю шрифт сделать серее и оттенок синего немного поменять.

dreik

ПИЗДЕЦ сколько вы всего тут написали!!! Ебнулся читать. На счет работы - Нейминг ЖЖЕТ! Сами придумывали?)) ЕКХ - Еду как хочу) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%9A%D0%A5http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%9A%D0%A5)

ogonek

dreik, ну разумеется нет. 4 письма уговаривала заказчика не выделять заглавные буквы цветом)

dreik

у заказчика наверное номер на машине ЕКХ )))

eganet

ужастик, у юзверя волосы дыбом станут, больше 10 сек на сайте не пробудет, переделывайте все...

dmitry_m

Требования оставить такой фон не может быть приемлимым. Либо уговорите на белый, либо сделайте как он хочет, получите деньги, но не ложите работу в портфолио.

ogonek

dmitry_m, я изменю цвет на менее яркий. и считаю это вполне приемлимым)