Торговая марка Пекарни Маликовой

Комментарии пользователей

andreich

какой-то жестокий паттерн при оформлении вышел

Subota

Скажу прямо - это не хочется кушать, следовательно задача не решена. Покупатель выберет батон в кульке и с простой надписью - "батон нарезной", чем "батон расписной", а к нему хохлому-хоровод-узор-птицу в придачу.

kadasarva

Птица в логотипе вобщем ничего, но Helios Cond Bold к этой птице как ежу футболка. И расположение тескта относительно птицы отвратно, просто надпись прилепленая сбоку. Однотонный красный цвет тоже не веселит. Что до паттерна - никакой, не выглядит ни паттерном, ни "вышиванкой", + за попытку, -- за реализацию.

vahmurko

Не мог не ответить Вам - Subota ) Прежде чем писать

задача не решена. Покупатель выберет
нужно поинтересоваться данным сегментом рынка. И если вам было бы интересно, или вы бы спросили, то узнали бы, что за несколько лет данная торговая марка из небольшой пекарни выросла в предприятие, которое подмяло под себя рынок нескольких ближайших небольших городов попросту разорив мелких конкурентов (частично и благодаря яркому фирменному стилю - в логотипе которого нет [censored]б*я[/censored] колосков и баб любовно обжимающих тесто). И даже если бы вам было любопытно и дальше, то вы бы не без интереса узнали, что в магазинах, в которые привезли несколько раз продукцию без вот такой вот фирменной упаковки, покупатели устроили небольшой скандал, думая что привезли продукцию поддельную
батон в кульке и с простой надписью - "батон нарезной"
Ну и если совсем станет любопытно, то вы выясните (проведя опрос), что
батон в кульке и с простой надписью - "батон нарезной"
обычно покупают мужчины (большей части до 25 лет)... просто потому что им по##ую на хлеб который они берут. Может быть и вы попадаете в эту группу? ... Но это всё, конечно если бы вам было интересно.

kadasarva

2vahmurko ...сегмент рынка, проведите опрос, рынок, фокус группа... Вы дизайнер или маркетолог? Если маркетолог то ок, все вопросы снимаются. Если дизайнер, то забудьте всю эту туфту и сосредоточтесь непосредственно на своем деле, в котором нужно, рости и совершенствоваться. :) А уж коль вы на ресурсе где по-большей части дизайнеры - то и комментарии соответствующие.

vahmurko

А уж коль вы на ресурсе где по-большей части дизайнеры - то и комментарии соответствующие
Всё правильно - дизайнер решает задачу, а значит должен быть немного маркетологом. А так как маркетологов думающих мало, то дизайнеров думающих должно быть много, чтобы уравновешивать баланс добра и зла во вселенной ;) Это как с автомобильным дизайном - "Приносит дизайнер скетч концепта: - Смотрите какой акуенный концепт - Все смотрят: И правда акуенный. - Но в него наши двигатели не полезут говорит главный инженер - выкини свой концепт нахер." ... Это я о том, что отбросить "туфту" нельзя если занимаешься дизайном...

Rakutin

у меня края паттерна ассоциируются с рваными пикселями оставшимися после хреновой обтравки почему то) По мне так, лишь бы хлеб вкусный был, а так хоть в газету его заверни) Видимо я отношусь к тем, которым

по##ую на хлеб который они берут.

dizdoc

К чему этот "фирменный паттерн" если птица сделана из узоров. Все разрознено, из за этого возникает когнитивный дисонанс. Тень под патерном, зачем она? Цвета вообще не сочетаются, особенно серый в окружении яркого красного и желтого. :heap:

kadasarva

Всё правильно - дизайнер решает задачу, а значит должен быть немного маркетологом. А так как маркетологов думающих мало, то дизайнеров думающих должно быть много, чтобы уравновешивать баланс добра и зла во вселенной ;) Это как с автомобильным дизайном - "Приносит дизайнер скетч концепта: - Смотрите какой акуенный концепт - Все смотрят: И правда акуенный. - Но в него наши двигатели не полезут говорит главный инженер - выкини свой концепт нахер." ... Это я о том, что отбросить "туфту" нельзя если занимаешься дизайном...
Я всетаки глубоко убежден что каждый должен заниматься своим делом. А если кто-то свое дело делает плохо, то ты совершенно не обязан, делать хорошо свое дело и еще делать хорошо дело за того дол***ба, который них*я не умеет или не хочет делать свое дело хорошо. Ты дизайнер а не многофункциональный комбайн. Понимать как все работает, еще не означает делать это все самому.

Silenka

свааастика)

Subota

Если хлеб вкусный - будут брать как его не заверни. А если конкурентов нет то тем более. Например в Харькове есть "Кулиничи" и "Салтовский" и все знают что кулиничи Г, а салтовский получше, поэтому берут К когда нет альтернативы, а С когда есть выбор, но так как К почти повсюду, то выбора особого нет у людей. p.s. да, в хлебе я не заморачиваюсь над упаковкой, меня волнует содержимое. С этой задачей справляется хлебопечка :)

kadasarva

свааастика)
свастика - древний символ солнца, вы с чем-то не согласны?

elane

рисунок паттерна слишком дробный - элемент в нем "пропадает" в отличии от примера, которым вы вдохновлялись

vahmurko

elane, Спасибо за вопрос. Дробные элементы были сделаны специально так как изначально планировалась только стилизация под украинскую технику вышивки. Кроме того возможна экономичная печать в 2-3 краски и существенное уменьшение паттерна (фирменные пояски, тесёмки). Есть также рабочая идея по оформлению точек продаж кубическими элементами фирменной палитры паттерна текстурированными элементами под логотип.

vahmurko

Silenka свааастика) свастика - древний символ солнца, вы с чем-то не согласны?
Незнание предмета всегда порождает такие вопросы. Кстати, оригинальная языческая свастика выглядит "наоборот" в сравнении с символикой 3-го рейха.

kadasarva

[quote="kadasarva"] Silenka свааастика) свастика - древний символ солнца, вы с чем-то не согласны?
Незнание предмета всегда порождает такие вопросы. Кстати, оригинальная языческая свастика выглядит "наоборот" в сравнении с символикой 3-го рейха.[/quote] если вы не в курсе то ВСЕ свастики гораздо древнее чем любой рейх, и обозначают либо солнце либо спираль галлактики

Ramashka

[quote="Что до паттерна - никакой, не выглядит ни паттерном, ни "вышиванкой", + за попытку, -- за реализацию."][/quote] +1

Silenka

Не важно что это значит, главное с чем ассоциируется. По-вашему подростки все время древний символ солнца рисовали?

kadasarva

Не важно что это значит, главное с чем ассоциируется. По-вашему подростки все время древний символ солнца рисовали?
Это как на приеме у психиатра, если у вас свастика ассоциируется с третьим рейхом - то это ВАША проблема.

Silenka

[quote="Silenka"]Не важно что это значит, главное с чем ассоциируется. По-вашему подростки все время древний символ солнца рисовали?
Это как на приеме у психиатра, если у вас свастика ассоциируется с третьим рейхом - то это ВАША проблема.[/quote] Нет, это проблема дизайнера) Даже птичка имеется) 7ec517f0f777c86c9865f3c6be3bfcc4.gif

kadasarva

[quote="kadasarva"][quote="Silenka"]Не важно что это значит, главное с чем ассоциируется. По-вашему подростки все время древний символ солнца рисовали?
Это как на приеме у психиатра, если у вас свастика ассоциируется с третьим рейхом - то это ВАША проблема.[/quote] Нет, это проблема дизайнера) Даже птичка имеется) 7ec517f0f777c86c9865f3c6be3bfcc4.gif[/quote] Лечиться не пробовали? :)

Xapagpim

Логотип неплохой но как уже писали, очень много деталей, что на лого что на патерне. *А жар-птица то походу беременна, даже иичко имеется)

Silenka

Лечиться не пробовали? :)
Да что вы мне все на врача указываете? Как можно поместить на хлеб свастику, если это ассоциируется не с самыми лучшими временами. Хлебушек от третьего рейха?)

kadasarva

[quote="kadasarva"] Лечиться не пробовали? :)
Да что вы мне все на врача указываете? Как можно поместить на хлеб свастику, если это ассоциируется не с самыми лучшими временами. Хлебушек от третьего рейха?)[/quote] Для вас теперь во всех птицах в сочетании с вышиванками везде третий рейх мерещится? Это определенно к врачу. Вы сюда набираться/делиться опытом в сфере дизайна пожаловали, или троллить "доброе" "вечное" и жечь идеологическим глаголом? Если первое, то прекращайте ваши больные фантазии, если второе - не туда пришли.

vahmurko

Всё правильно )) Конечно свастика. При виде свастики у среднеотечественного потребителя резко возникает желание наесться перед очередной ВОВ... и это нам на руку ;) Но вы правы. Мельница бл### - ТОЖЕ свастика!

brusher

vahmurko, я обожаю свежий, еще горячий, вкусный, мягкий хлеб. Так вот. Я покупаю такой хлеб там где я знаю что он всегда свежий и ох*енный. Мне повезло и недалеко от моего дома каждый день из хлебзавода №28 привозят такой хлеб. Так вот он упаковывается в обычный целофановый пакетик и на нем даже нет никаких надписей. И по-моему это самое лучшее что только может быть для хлеба (его даже понюхать можно сразу после покупки)! (да-да, вы можете сказать что я из тех кому пох*ю какой хлеб покупать... вот только я покупаю только свежий и ругаю родных когда те покупают сразу два батона - один прозапас) Так вот. Понятное дело что заказчика это бы не устроило, плюс нужна герметичная упаковка и чтобы это дело лежало в супермаркетах и т.п... Так вот, лично я бы такой не взял — о чем мне говорит птица и яркие узоры с закосом под русские народные узоры? Да ни о чем. Максимум что ему столько же лет сколько русским нарядам. Лучше бы оставили максимум места для прозрачного целофана, чтобы можно было заценить хлеб. Небольшая отличительная черта (например, красно-белая полоска), чтобы в случае если он будет лежать среди других хлебов - быстро найти. И на обороте логотип, состав и штрихкод. ИМХО, конечно, но ценитель хлеба скорее купит хлеб который хорошо видит, а не тот который виден через небольшое окошко оставленное среди "фирменного стиля".

brusher

А еще, кстати, вчера ночью по ОРТ показывали Generation П... и поэтому мне сразу вспомнился один момент. Пересказывать не буду, тот кто смотрел или читал - поймет. Вспоминаем момент, когда Вавилен демонстрирует ролик про Радуева и Березовского, а после обсуждений им еще ставят ролик... вспоминаем что за ролик и что в нем рекламируют ;) з.ы. Тут как бэ намек, что производитель продает не хлеб, а патриотизм! Что с одной стороны хорошо, а с другой стороны демонстрирует что на хлеб производителю по*уй. И под видом национальной идеи / патриотризма хочет впарить непонятно что в непрозрачной упаковке.

brusher

Про свастику, кстати — лично я её не разглядел. Если и есть на что-то намек в паттерне, то скорее на коловрат (который, да-да, похож на свастику). Не считаю это большой проблемой. Хотя в целом некоторые любители конспирологии могут разглядеть такую проблему и распускать слухи и не советовать друзьям покупать этот хлеб. Тем более что это все смогут подкрепить теорией конспирологов, что сухие дрожжи, изобретенные в 45 году, кажется голландским ученым, это ничто иное как оружие фашистов... Но я в это не верю =)

kadasarva

Если и есть на что-то намек в паттерне, то скорее на коловрат (который, да-да, похож на свастику).
Коловрат - это и есть свастика. символ вращения солнца и его "рукавов"

Rakutin

ничего не вижу плохого в символике 3го рейха) С исторической точки зрения естественно)

master

регрессивная птаха + шрифт сбоку как бантик + неясный мусорный паттерн = за старания 5, за результат -2