Вопрос по сложному выравниванию объектов

В общем столкнулся с проблемой выравнивания. раньше чтобы поднять блок информации просто перетаскивал куда нужно мышкой и оставался довольным. Но когда слоев стало сильно много и при таком перемещении начало подтормаживать (Комп мощный и фотошоп оптимизирован) решил проблему следующим путем. Выделял место на которое нужно переместить блок с инфой, групипровал все слои которые участвуют в перемещении и выравнивал их по верхнему краю. Так все быстро и без тормозов вставало туда куда нужно.

Теперь суть проблемы изложил в банальном примере.

На рисунке 1 есть блок текста, в пункте 3 текст нужно опустить на 2 деления чтобы он был гармоничет по всем отступам. Соответственно выделяю текстовые слои начиная от пункта 3 и до последнего группирую их, выделяю место на которое нужно опустить и выравниваю (Рис. 2) Текст стал куда нужно все окей.

Но вот есть случаи когда слоев много и иерархия их сильно разбросана (рис 3) Если их выделить и сгруппировать то нарушиться вся иерархия и месторасположение каждого из списка и выйдет черти что. Если попробовать без группировки выровнять текст то получится байда в примере (Рис. 4)

Связи тут тоже не помогают. В общем как вы господа дизайнеры справляетесь с рутиной поднятия и опускания больших массивов информации. Естьли скрипты или какоенить простое решение ? Можно конечно стараться делать так чтобы всегда слои имели расположение один под одним чтобы небыло проблем, но не всегда это удается

Комментарии пользователей

dvizh

Indesign

Kaena

верстать в фотошопе такие вещи.. жесть... + к комментарию выше..

Tornellius

Верхняя граница шрифта в фотошопе равняется чуть выше верхней линии буквы, потому такая разница, нажмите ctrl+t и убедитесь сами

tom138

Индесигн это хорошо только я делаю сайты и интерфейсы а не полиграфию

YeLLeZ

При перемещении группы, он сохраняет положение слоев. А если же перемещать слои без их группировки, то каждый слой выравнивается относительно вашего выделения . Вроде это логично Тут решение, или группировать.. и выравнивать, или выравнить слои, и каждый следующий выравнивать отдельно, что бесполезно если использовать выравнивание по границе.

sni
sni

А в чем сложность сгруппировать нужную вам «единицу перетаскивания» (фото+заголовок+текст) и выравнивать уже группы 1,2,3 и тд..

Rakutin

Вот вам скрипты, хорошо работают с папками, когда стандартных средств не достаточно http://morris-photographics.com/photoshop/scripts/distribute-horizontally.html и для вертикального выравнивания: http://morris-photographics.com/photoshop/scripts/distribute-vertically.html