Вопрос. Удобное редактирование psd макетов. Смарт-объекты.

День, вечер добрый.



К примеру, мы имеем .psd макеты сайта (штук 15). На каждом одинаковый футер, информация в нем (опять же, к примеру)

И тут вдруг нам нужно изменить контактную информацию в футере на всех макетах. Переписать текст. Перерисовать иконку, добавить или удалить ссылку/кнопку и т.д. Мы можем просто проделать эти изменения на любом одном макете, и копировать нужные нам слои в остальные psd, НО.. это время.



Существуют смарт-объекты, которыми очень удобно пользоваться, но они распространяются (на сколько я знаю) на каждый отдельный psd файл.



Могу ли я создать файл, в котором будут все кнопки, ссылки, элементы и редактировать их в этом psd, чтобы они автоматически менялись в других psd макетах?



Не понятно?



Я хочу узнать, есть ли быстрый способ поменять объект (один и тот же) на всех psd сразу? Будь то текст в футере, кнопка в шапке или ссылка в попапе.

Комментарии пользователей

borisovich

Интэрэсный вапрос, я бы тоже такую тему создал :yes:

digital

Не совсем то, но можно делать футер в отдельном psd-файле и плейсить его на холст нового макета, а если он изменился — редактировать его сначала в оригинальном файле, а потом делать replace content в том файле, куда мы его подгрузили. Костыли, конечно, но можно работать.

Rakutin

Можно верстать текст в иллюстраторе)

skat01

была как-то тут такая тема, разговаривали про программку, которая в нескольких псд пересохраняет изменения... Как по мне, то можно этого добиться рисуя несколько шапочек в обном файле, а не в отдельных, а текст и иконки заблаговременно преобразовать в смарт. Соответственно после того как вы несколько "дизайнов" заверстаете, сгруппируете - выкинете контрольную копию смарта по верх всех слоёв и скроете её, заменяя эту копию будут заменяться и все смарт файлы

SWAT

Когда-то создавал такую тему и выкладывал скрипты в неё, но всем как-то видимо было не до неё. Может сейчас кому пригодится - http://techdesigner.ru/blogs/post-11544/

Artweb

SWAT, да, спасибо, я вчера нашел эту тему, но это не совсем то. Поюзал скрипты. Дело в том, что можно так, но придется создавать для каждого элемента отдельные psd, представьте какой это ад для верстальщика. Нет возможности, чтобы все элементы были в одном файле и линковались уже с него в остальные макеты?

SWAT

Artweb, Первое, что приходит на ум, это Indisign

Bluff

По-моему так можно было сделать. Но как я забыл. Уточню сегодня у человека, от которого об этом слышал... Хотя скорее всего это тот метод о котором digital говорит.

Artweb

digital, спасибо) да тоже так думал, но нужно думать еще и о команде =) верстальщик заблудится( хотя, если из любого макета по дабл клику к примеру, можно открыть "главный" файл футера, со всеми стилями и слоями, то это решение