X

Комментарии пользователей

DKdes

Почему блок с серверами не по сетке?

Primal

DKdes, он ведь в плашке, или как ее назвать... Где-то читал, что это допустимо. Разве нет?

Dmitry_Starkoff

в вашем случа сетка не очень нужна, хватило бы и 4 вертикальных направляющих. Сетка для построения более сложной структуры, с интересным смещением элементов и тд. :yes:

Primal

Dmitry_Starkoff, надо же с чего-то начинать :) Понимаю конечно, что тут слишком просто, но все же. Например, не совсем понятно про вертикальные отступы. Вот то, что я взял от заголовка к тексту 20 пикселей, а уже от текста к следующему заголовку - 40. Это допустимо?

naikom

Сам по себе дизайн не фантанирует, ну а если главная цель — показать работу с сеткой, но вполне себе ничего, хотя не стоит уж так сильно к ней привязываться. Сетка не должна мешать полету мысли, а должна лишь помогать сделать все аккуратней. Кстати горизонатльную сетку считаю вообще никому не нужным задротством. На западе этот подход не особо практикуется. На вопрос про 20 и 40px я б ответил, что допустимо

Primal

naikom, да, целью было именно работа с сеткой. :) Про горизонтальную... Мне казалось, что она просто для упрощения работы, т.е. чтобы легче было выстроить композицию, или как это назвать (я не силен в терминах), а про ее соблюдение даже не слышал. Спасибо за ответ.

Archie

Я бы начал с черно-белого макета. Действительно, хватило бы и направляющих. Но раз хочется с сеткой.. Как мне кажется, стоило использовать 4х колоночную, с бОльшими отступами между колонками. Такое количество пунктов меню совершенно не обязательно цеплять по сетке, было бы их 3, например - это сыграло бы какую-то роль. Сервера да, не по сетке. Я обычно делаю шаг, как советовал Черенкевич, в 18 пикселей (по вертикали). Есть скрипт, позволяющий в фш делать сетку быстрее и проще.

Primal

Archie, получается, эта плашка за серверами должна выходить за пределы сетки, а сами они идти по ней? Спасибо за ответ.)

dmitriychuta

ничего особенного.