Берегись вируса!

Пришло письмо на почту от некоего Сергея Свинцицкого (realseo - chan собака mail.ru) с текстом "Добрый день.Я с фри-ланса. Ищу исполнителя под новый проект. Можете посмотреть ТЗ?"

На что я утвердительно ответив, сегодня получаю следубщее письмо с содержанием: "Добрый день, прощу прощения с задержкой тех задания. Вот здесь я подготовил два описания:

первое это общее описание проекта, чтобы вникнуть в суть задумки, а второе именно под вашу специализацию:

(Ссылки давать на них не буду, читаем ниже почему)

Хотелось бы услышать, что по срокам будет и по цене. Благодарю."



Я не задумываясь скачиваю один из файлов, открываю - читаю - закрываю, файерволл спустя пару минут обнаруживает процесс, отклоняю, просится вновь - без задней мысли разрешаю потому как был уверен что ничего плохого не открывал и не скачивал.



Суть: в этом файле был вирус, который падает в автозагрузку, в процессах выглядит как 28B7A77E.exe или типа того, вобщем сразу заметите подозрительное название. Я до конца не понял что именно делает вирус но ясно что отправляет некие данные с моей машины, следовательно я сменил файлы ключей от ВМ и пароль.

Комментарии пользователей

zhivcheg

Сегодня этот же перец писал, потом весь день ком тупил.

Shadershock

Файл у меня по крайней мере лежал в директории "C:\Users\Александр\AppData\Local\Temp" Удаляете его оттуда, потом чистите правила зон, если конечно у вас фаервол.

bes
bes

Free-lance.ru - зло! Они отправили лучшего демона-отсосина-диверсанта, чтобы он заразил безысходностью ваши тленные железяки!

minimal4ik

[censored]б*я[/censored] ))) а я ещё ответил ему типа второй файл заражён.

skat01

то есть ты просто открыл файлик и з-агрузился вирус? minimal4ik, ухахаа))) наверно он открыл в недоумении файлик и заразил свою махину тоже) поэтому писем больше не приходит))

Shadershock

то есть ты просто открыл файлик и з-агрузился вирус? minimal4ik, ухахаа)))
Верно, главное не открывать файл.

Kurilshik

Посмотрите задание, задание.exe =)))))

ValaR

Мне только первое письмо приходило :)

Toxicus

Мне тоже самое пришло. Ник - Seo Optimal. Файлы просканировал - всё чисто

17
17

Мне от этих кулхацкеров за неделю пришло 3 письма (с двух адресов). Первый раз с ссылками на два *.doc. Я сразу почуял неладное и не скачивая, ответил: "Если есть деловое предложение — составьте письмо нормально: представьтесь, и никаких прикреплённых файлов — опишите всё в письме". Потом пришло второе уже без файлов, я ответил примерно так же. Через какое-то время пришло два уведомления, что оба мои ответа не дошли. На третье письмо от Свинцицкого (опять с доками) я уже не отвечал — сразу в спам. А что в доках было написано? Интересно всё-таки )

Toxicus

Там бриф Московской студии http://www.mdesign.ru/

Maximych

Вот сука! Тоже открыл и все тупит весь день. Что делать то? В процессах ничего подозрительного нет, вирусов не обнаруживает

crocodile

А меня обделили ( я тоже вирусоф хочу!!11

Romul_the_Great

Ага, приходило. Причем я на первое письмо ответил, что мне не интересно, несмотря на это второе письмо пришло с заданиями, как ни в чем не бывало.)

G303

А когда мне так кто-то пишет, я всегда думаю что это шеф или мои друзья пытаются меня н****ть. Прямо фобия какая-то :)

spdif

Опять вся драма мимо меня.

Colonel_Payne

Просто все дизайнеры глупые, тут ничего не поделать.

skat01

Colonel_Payne, дизайнеры не глупые, дизайнеры - доверчивые и любопытные по натуре люди))

goodwimaster

Добавлю к тому что уже сказал Саша: В почтовых фалах приходит – Win32/TrojanDownloader.Zurgop.AW Место местонахождение: 1. Файл в автозагрузке 2. C:\Users\имя учетной записи\AppData\Local\Temp 3. C:\Users\имя учетной записи\AppData\Roaming\B7A77E\ Порядок лечения: 1. Удалить из автозагрузки 28B7A77E.exe 2. Из диспетчера задач завершить процесс 28B7A77E.exe 3. Посмотреть название фалов в C:\Users\имя учетной записи\AppData\Local\Temp (у нас было 2 вида цифро буквенного формата) 4. Из диспетчера задач завершить процесс(ы) название которых совпадает с названием фалов в шаге 2 5. Удалить директорию C:\Users\имя учетной записи\AppData\Roaming\B7A77E\ Если есть вопросы, пишите, постараемся ответить.