что лучше начать изучать? adobe illustrator или corel draw?

Комментарии пользователей

RottenThor

вектор

legOleg

попробуй разобраться и в том и в том, но только без сторонней помощи в виде уроков или советов. Что проще будет осваивать самостоятельно, то и изучай более детально

Lermont

попробуй разобраться и в том и в том, но только без сторонней помощи в виде уроков или советов. Что проще будет осваивать самостоятельно, то и изучай более детально
ну я знаю что лучше самостоятельно изучать) с помощью этого как бы начинаешь "чувствовать" саму прогу) ну а можно ли сделать что то в кореле чего нельзя сделать в иллюстраторе? или наоборот)

Saint_Diver

adobe illustrator пользуются профессионалы, хотя аналогичных эффектов можно добиться в corel draw быстрее, ИМХО corel draw проще и гибче, опять же ИМХО. Хотя и не лишен недостатков если имеете опыт работы с продуктами adobe - то начинайте с иллюстратора.

amixvl

Изначально начал изучать и то и то, но так как у люстры интрфейс очень схож с остальными пакетами (шоп, индесижн итд), а вот до корела до сих пор руки не дошли (хоть и прошло лет так пять минимум *и если мне память не изменяет, то в новых версих можно включить интерфейс люстры) я его использую в некоторых случаях (к примеру - типография принимает только cdr или еще какой нибуть "интересный" фактор) и кривые иногда проще прорисовывать. А так шоп / люстра / индесижн - все ;)

Lermont

ну вот люстра на англ. а я плохо владею англ.) начну наверное с корел а там дальше видно будет)) спасибо!

speedy

ну вот люстра на англ. а я плохо владею англ.) начну наверное с корел а там дальше видно будет)) спасибо!
лучше сразу привыкать к англоязычному интерфейсу.

Grebeshkov

иллюстратор 100% долго работал в короле, но устал бороться с глюками, вылетами, и прочей хернёй, пересел на иллюстратор, и не пожалел))) звучит как реклама:surp: Хорошо работает в паре с афтер эффектом.

amixvl

Это точно! Рус - не тру ;)

rawzes

Блин, подскажите где взять-для-ознакомительного-доступа англоязычную люстру, а то кругом одна русская локализация и я уже устал плясать с бубном, чтобы привести её в порядок. Самое интересное, что фотошопу англо-саксонский акцент возвращается удалением файла с русским языком, тогда как люстра от этого сходит с ума.

Arsi

=) логика вектора везде одинакова, меняется только UI и хот-кеи. Соглашусь с RottenThor - учите вектор, а где работать - рука сама выберет.

Horney

иллюстратор 100% корел нужон тока для полиграфии большой, у нас в екб все полиграфисты на нем и сидят, потому что там огромных размеров можно макет сделать люстра мало того что более могучая, еще более удобная, ближе к ps, т.ч меньше привыкать придется, в кореле интерфейс совсем другой, работает со всем адобовским пакетом - фотошопом и флешем например, очень дружно

Alexandro

Блин, подскажите где взять-для-ознакомительного-доступа англоязычную люстру, а то кругом одна русская локализация и я уже устал плясать с бубном, чтобы привести её в порядок.
хм... поглядите на каком-то ресурсе, типа: 4shared.com [quote="Horney "] корел нужон тока для полиграфии большой, у нас в екб все полиграфисты на нем и сидят, потому что там огромных размеров можно макет сделать [/quote] Ну, разве только для широкоформатной печати, когда размеры макетов идут от 6 метров и больше... А так на самом деле, без Корела вполне можно обойтись.

PearlStein

смотря какую цель преследуете, если будете заниматься полиграфией и работать с типографией, то только люстра, если наружка и широкоформат, то корел... если просто для себя, то тут конечно кому где удобнее

Grebeshkov

Блин, подскажите где взять-для-ознакомительного-доступа англоязычную люстру
http://www.torrentino.com/torrents/682312

DKdes

Корел устарел, да и юзабилити меня постоянно приводит в состояние угнетения. Люстра намного лучше. Так что юзайте люстру.

Saint_Diver

DKdes, а если не секрет, чем корэл устарел?

rawzes

Grebeshkov, спасибо!

Grebeshkov

И самый главный минус корела это невозможность открыть файл созданный в более поздней версии в более старой. В иллюстраторе открывается все.