Что выбрать и куда пойти учиться?

Привет.

Я хреновый дизайнер и хреновый программист (наверное, по той причине, что серьезно ни тем, ни другим не занимался). Из этого нужно выбрать что-то одно, и бомбить в этом направлении, так как до поступления осталось всего полтора года.

Сейчас учусь в математической школе, точные науки даются с трудом, но, говорят, быть программистом очень престижно и без денег не останешься.

В дизайне пугает то, что я не умею рисовать и то, что сильно зависишь от клиента(особенно материально), который твою работу не особо ценит и считает, что сам в 100 раз лучше сделает (спасибо clientsfromhell.ru за это).

Не знаю, что выбрать.

Посмотрел программу МГУ ВМК: студенты там изучают математический и функциональный анализ, линейную алгебру, аналитическую геометрию, дифференциальные уравнения, теорию вероятностей, математическую статистику и дискретную математику.

От всего этого в дрожь бросает, но если понадобится, думаю можно поднажать.

Все таки, как вы считаете: дизайн или программирование?

Если дизайн, то где учиться? Есть возможность уехать учиться в Европу(Германия, Франция) или остаться в России. Где лучше учат?

Что выбрать?

Спасибо.

Комментарии пользователей

Maximych

который твою работу не особо ценит и считает, что сам в 100 раз лучше сделает (спасибо clientsfromhell.ru за это)
ты же хреновый дизайнер, за что ему любить твои работы?

Snejok

если с математикой дружишь иди в программирование, у крутых прогеров з/п тыщ 300, а у крутых дизайнеров не всегда такой оклад, такой у оочень крутых)) Но прогером тоже нужно быть толковым, а так к чему тебя самого тянет. Лично мне было бы скучно писать код, а кому-то не интересно рисовать, каждому своё) Или иди в прогеры, а дизайн будет как хобби) Буш свои программки писать и сразу дизайн делать.

noob

ты же хреновый дизайнер, за что ему любить твои работы?
А я не про себя. Сложилось такое впечатление.

Crashtraner

Конечно тут советовать глупо, если есть способности к программированию, то занимайся им, если к дизайну, занимайся дизайном - главное, что бы было приятно работать и основная идея работы была она самая, а не деньги, любить нужно это...

Cubinec

Учусь на прогера в престижном для Республики ВУЗ-е уже 4-ый год - думал научат быть крутым кодером и все такое, но за все 4 года не написал ни одну прогу, и ни один курсач сам не осилил. По своему опыту - универ ничему не научит 70-80% людей, полезное для себя найдут только студенты с большим желанием и упорством, каких на деле очень мало. Лучше идти по тому направлению которое тебе в кайф - как практика, так и процесс обучения. Родиться хорошим кодером, дизайнером, даже автослесарем не возможно - любую интересную профессию нужно отвоевывать, ИМХО.

Nikola

Ты по каким критериям выбираешь работу? Где проще и бабок больше? Как дизайнером так и програмером, можно одинакого дохуя зарабатывать денег. Но для этого ты должен быть настоящим профи. Что бы быть профи, ты должен быть фанатом своей работы. Уделять ей чуть ли не все свое свободное время. То что ты не умеешь рисовать это не проблема. Абсолютно любой может научиться рисовать, просто кому это проще дается, а кому то тяжелее. Так что решай сам что ближе тебе.

noob

Спасибо большое, ребята. Наверное буду склоняться к дизайну — это мне ближе. Но где все-таки лучше учиться? Где получали образование вы?

Enfilade

"точные науки даются с трудом" - если это сам осознаешь, то на программера не иди точно, это нужно любить с детства, разнесут математикой мозг в клочья и станешь шизофреником.

till

Спасибо большое, ребята. Наверное буду склоняться к дизайну — это мне ближе. Но где все-таки лучше учиться? Где получали образование вы?
Мне кажется что дизайну научить не возможно , это что то внутри, то чего не могут увидить другие. Если хочется именно быть дизайнером а не нажимателем кнопок в фотошоп или любой другой программе то советую БВШД , причем британское высшее .... там то ты сам не заметишь как будешь расти с каждым разом узнавая новое что то.

noob

то советую БВШД , причем британское высшее .... там то ты сам не заметишь как будешь расти с каждым разом узнавая новое что то.
Этот вариант рассматриваю, если останусь в России. Ты там учился? Кстати, как вы считаете, образование в Европе лучше?

Maximych

Кстати, как вы считаете, образование в Европе лучше?
Конечно.

Urich

Если человек за полтора года до окончания школы задается таким вопросом, то значит в жизни у него все будет хорошо. Чем заниматься... наверняка уже написал кто-то (не читал комменты) - то, к чему душа больше лежит. На нелюбимой работе изведешься и получишь "изломы" всякого психологического толка. А действительный профи, пожалуй, любого честного дела голодным не останется.

zefood

Если решишь быть программистом поступай в любой из профильных ВУЗов Республики Беларусь.

xaigo

Конечно, если есть возможность учиться дизайну в Европе, надо это делать. Хотя бы потому, что в наших ВУЗах программы очень сильно устарели (мб за исключением УралГАХА, но там британская программа, так что не в счет:)). Как правильно писали выше:

за все 4 года не написал ни одну прогу, и ни один курсач сам не осилил
Как человек с тем самым дизайнерским образованием, могу сказать, что в дизайне похожая ситуация, но чуть под другим углом. Но даже в таком образовании есть очень большие плюсы, особенно для тех, кто не очень уверен в своих навыках и не знает, с чего начать: 1) тебя заставят стать очень продуктивным (т.е. руками нужно будет делать ОЧЕНЬ много). Первое время это тяжело, особенно если до этого сдавал экзамены легко, в последнюю ночь почитав учебник. Нарисовать 6-7 работ хотя бы А2 за ночь получается плохо.:) 2) тебя таки научат рисовать до определенного уровня (хочешь ты того или нет:)) - так что необходимый минимум будет. Чаще всего с этим же приходит и желание рисовать все лучше и лучше 3) ты начнешь отличать хороший дизайн от хренового 4) есть вещи, которые, когда учишься сам, можешь пропустить или просто до них не дойти + определенные правила (чего можно делать, а чего категорически нельзя), о которых сначала надо узнать, прежде, чем их нарушать :) И, да, есть еще одна маленькая проблема - поступление. Как раз за 1,5 года тут и надо начинать: подготовительные курсы, программы ВУЗов, найти курсы академического рисунка и живописи, желательно параллельно с подготовительными и т.д. И, опять же, даже в самых высокооплачиваемых областях, можно всю жизнь просидеть на зарплате в 20 тыс. р., если не делать над собой постоянных усилий. Потому что до верхней планки работать и работать, а мотивация - штука капризная.;)

klimoff

У меня нет вышки, нигде не учился. Веб-дизайнер. Последняя зп была 60к руб. Сейчас в несколько раз больше, но это уже бизнес.