Гугл фонтс "за" и "против"

Друзья, кто пользуется/пользовался http://www.google.com/webfonts для сайтов? какие плюсы и минусы сервиса (кроме нагрузки на сайт и малого количества кириллических шрифтов)? В каких браузерах отображаются корректно?. Очень интересно мнение знающих людей.

Комментарии пользователей

Beatissimuss

Пользовался, отображалось нормально во всех браузерах(Chrome,Mozilla,Opera,IE), кроме Safari.

Shadershock

Пользуюсь Open sans'ом)

Kurilshik

я вообще первый раз о нем узнал, вкратце, что это? ))

Artov

Обычный API инструмент, использован тут: artmed-dz.ru и во многих других проектах, не жаловались

Stan

Кому интересно, есть такая штука в CSS3, с помощью который можно подключать свои шрифты: @font-face { font-family: 'WebSymbolsRegular'; src: url('websymbols-regular-webfont-webfont.eot'); src: url('websymbols-regular-webfont-webfont.eot?#iefix') format('embedded-opentype'), url('websymbols-regular-webfont-webfont.woff') format('woff'), url('websymbols-regular-webfont-webfont.ttf') format('truetype'), url('websymbols-regular-webfont-webfont.svg#') format('svg'); font-weight: normal; font-style: normal; } Затем просто прописываете в любом правиле: p { font-size: 1em; line-height: 1em; margin-top: 0.4em; margin-bottom: 0.8em; font-family: 'websymbols-regular-webfont-webfont', sans-serif; font-weight: normal; } Собственно, GoogleFonts не нужен. Что остаётся, это найти сервис ([url=http://www.fontsquirrel.com/fontface/generator]есть онлайн[/url]), где можно отконвертировать шрифты. И ссылка: [url=http://www.fontsquirrel.com/fontface/generator]fontsquirrel.com[/url]

Stan

Хм, Техдизайнеру пора обзавестись тэгами [ code ] :)

dylan

собственно гугл это и делает))) а беда фонтсквиррела в том, что он зачастую ломает шрифты, а если создавать полный набор шрифтов, то сильно тяжелым он окажется для веба, а у гула они симпотные получаются, да и бета-версия урезанных шрифтов радует (можно выбрать только нужные буквы для гарнитуры, например, текст для пары заголовков)

Stan

dylan, вот только вся проблема в том, что хороших кириллических шрифтов в GoogleFonts почти нет, а в этом случае, конвертировать выбранные дизайнером/верстальщиком самое оно.

spdif

Я качаю на диск отдельно шрифт из ГуглФонта и через @font-face подключаю его в верстку. Так любой шрифт можно подключить на сайт, но стоит учитывать размер самого шрифтовго файла.

Stan

стоит учитывать размер самого шрифтовго файла
Безусловно!

Oleg

Stan, за конвертор спасибо!

Oleg

Kurilshik, Выбираешь шрифт, прописываешь на сайте команду подгрузить шрифт/шрифты или отдельные наборы из гугла и можно оформлять сайт этим шрифтом, довольно просто и понятно все там расписано.

Dmitry_f

Хорошие шрифты, паратайп особенно молодцы. Можно лаконично реализовать знак рубля через гуглошрифты: Прописываем в css импорт из гуглошрифтов ТОЛЬКО знак рубля из PT Sans @import url(http://fonts.googleapis.com/css?family=PT+Sans&text=%E2%82%B6); Потом пишем в стек font-family:"Helvetica Neue",Helvetica,Arial,'PT Sans',sans-serif; И браузер теперь будет изпользовать символ рубля из Pt sans, а в качестве основного - гельветику или ариал (в них нету знака рубля)

entonee

я пользуюсь КУФОНОМ. он удобнее на порядок. создает из текста ПНГ на лету. можно использовать любой шрифт . http://habrahabr.ru/blogs/webdev/61033/

Oleg

я пользуюсь КУФОНОМ. он удобнее на порядок. создает из текста ПНГ на лету. можно использовать любой шрифт . http://habrahabr.ru/blogs/webdev/61033/
А как поисковики хавают картинки вместо текста? для сео не гуд

M2
M2

Куфон, по-моему, не вариант. Текст мелькает пока загрузится. Гугл-фонтс весьма неплохая штука. Только шрифтов хороших там очень мало, а тем более кириллических. Но за семейство PT Sans/Serif можно сказать большое спасибо. Хоть их и так несложно подключить вручную, благо все есть для скачивания. Для серьезных дел лучше подойдут платные сервисы, такие как typekit, fontdeck и подобные. Количество кириллических шрифтов на них растет, оплата не столь заметная, а качество контента на порядок выше. Если еще учитывать то, что например FF очень сильно в последнее время налегает на веб-шрифты.