Хочу спросить совета в непростой ситуации в отношениях заказчик/исполнитель.

Всем привет.

Возникла тут ненормальная ситуация. Такого в моей практике еще не было. Хочу поинтересоваться у общественности - как вы считаете правильно поступить исходя из реалий жизни и деловой этики.



Ситуация следующая. Мне позвонил заказчик (строитель/кровельщик), с которым не было связи немногим более двух лет. Свое тотальное исчезновение на тот момент он объяснил тем, что его догнал кризис, плюс это наложилось на определенные личные обстоятельства. Я со своей маленькой командой тогда делал им сайт.



Проект для нас тогда был непростой и интересный. Была заявлена трехэтапная оплата. Заказчик на момент своего исчезновения оплатил 70% стоимости. Мы же со своей стороны находились на финальной стадии реализации. То есть надо было решить еще несколько вопросов в основных алгоритмах работы сайта, доделать некоторые иллюстрации... оставался один серьезный нестандартный блок на сайте.



На этапе когда нужна была встреча, чтобы решить все оставшиеся моменты - заказчик исчез. Несколько раз я тогда пытался наладить контакт, сам инициируя общение, но так ничего и не вышло. Заказчик окончательно пропал.



Можно сделать маленькое замечание о том, что я тогда, утвердив все макеты (по своей части), уже полностью расчитался со своим технарем и участвующим в работе 3Дшником. Мой основной доход должен был быть с финальной части оплаты... которой так и не случилось.



Прошло два года. Из исходников технической стороны не осталось ничего. У нас новая система управления.

Макеты в псд остались, но сейчас я ими уже категорически недоволен. 12 тизеров канули в лету.

Два года, блин...



Так вот, позвонивший заказчик говорит - Артемка, мы оклимались и хотим все доделывать.

Если я отвечаю - доделываем, то по сути надо начинать все с начала.





Вопрос - как быть с материальной стороной вопроса? Те оставшиеся 30% стоимости двухлетней давности - сейчас уже вообще "ни о чем". Особенно на фоне того, что начинать надо все с начала. Предлагать официально начинать проект с нуля по текущим ценам? Или проявить лояльность и предложить сработать по ценам двухлетней давности? Или быть может кто-то считает, что и вовсе надо все делать за оставшиеся старые 30%? Или другие мысли?



Замечу, что этот заказчик (пока мы с ним работали) был золотым. Слушающим и понимающим, всем бы быть такими. То есть расположение к нему есть, даже несмотря на его исчезновение.



У меня есть определенное мнение по этому поводу.

Но мне очень интересно сравнить свое видение с вашим. Особенно, если у вас была похожая ситуация.



Жду комментарии. Спасибо.

Комментарии пользователей

AlexMoskva

Мне кажется, стоит озвучить нынешнюю стоимость ... и предложить сделать проект с нуля - в связи с новыми тенденциями. Ну и предложить скидку ... например 30% ))

bes
bes

Интересная ситуевина вышла. Я думаю нужно все доделать, а 30% процентов взять по нынешней стоимости. ну или попробовать все с начала, тем более дизайн двухгодичной давности скорее всего морально устарел.

RottenThor

Если учесть всё сказанное про заказчика и надеяться на дальнейшее плодотворное с ним сотрудничество, я бы попробовал предложить ему старый макет с каким-либо апгрейдом. По оплате, возможно наилучшим был бы вариант оставшейся суммы, пересчитанный по вашим новым ценам + какой то бонус от заказчика. Ну или доделать старый, по соответствующему уровню и получить оставшееся. (бес раньше озвучил мысль =) )

Shadershock

На самом деле ситуация не из приятных. Я бы на вашем месте предложил начать новый проект.Несмотря даже на то ,что отношение у вас к этому заказчику лояльное,я думаю с его стороны неправильным было бы предлагать возрождать так сказать старое. Ведь не вы виноваты ,что у него случился крах,а работа то была проделана... Вобщем смотрите,думайте) Но если у него хорошие связи и он может привести вам не одного потенциального клиента,я бы рискнул доделать за оставшиеся 30%,но по сегодняшним деньгам! Инфляция мать её)

DDS
DDS

Мне кажется заново нужно все начинать. Ведь и уровень сайта сейчас наверняка не такой, как хотелось бы, да и пропал человек. Кто гарантирует что и вэтот раз не пропадет, а работа будет выполнена.

pixip

Пропасть это было неуважение перед Вами, и есть определенные критерии каждого человека быть в ответе за свои поступки. В данном случае заказчик поставил в тот момент Вас в неудобное положение и теперь в двойне неудобно ставить в этот раз объявляесь и требовать что-то от вас, тем самым теперь вам не хочется с ним что-то выяснять, в не вашу пользу. Моё мнение предложить все сделать заного, цену назвать как она стоит сейчас, и предложить ему сделать хорошую скидку, как старому клиенту.

kadasarva

Новый проект используя некоторые старые наработки.

Reslee

Если у него случился кризис, можно было предупредить. Всего-то один звонок.

PZR
PZR

В жизни бывает разное, но раз он к вам обратился спустя 2 года и не забыл ваши контакты, это о чем то говорит. Я бы ему предложил доделать все за 30% (по нынешним ценам). Но при этом сказал бы ему, что этом макет и работа 2ух летней давности, и она, к сожалению уже не соответствует нынешним тенденциям и предложил бы сделать все с нуля за 50%, от нынешней стоимости.

skonik

хз, так отношения в бизнесе вести очень нехорошо, да и просто по человечески так поступать гораздо хуже, чем позвонить и сказать, что разорился. Может с ним и легко работать, однако, это вряд ли компенсируется его ненадежностью. Я понимаю, что человеком надо оставаться, однако, в данном случае, я бы не давал таких скидок. У меня был подобный клиент, который сказал, ребята, я отдам вам оставшиеся 20% через неделю, только контент подготовлю, чтобы сразу все выложить и сразу все отдать. Ну прошло не 2 года, а всего лишь год, и вот он пришел, и говорит, ну как, доделываем, я как раз контент подготовил, книгу дописал? А то что цены имеют свойство меняться с ростом студии, походу, случайное упущение. Но у вас ситуация жестче. Так что я бы брал по полной, причем со 100% предоплатой, чтобы потом проблем не было. В вашей надежности он уже может не сомневаться, а вот у вас поводов для сомнений весьма и весьма.

Subota

Иногда важнее следовать своим внутренним и корпоративным принципам, чем подстраиваться под заказчика. У меня в публичном договоре есть такой пункт - "Если вы не подаете признаков жизни 14 дней, то проект считается закрытым". Поэтому начал бы проект с нуля, нет ничего худшего, чем возврат к трупу старого проекта и его вскрытие и препарирование.

rigor

я думаю клиентов надо завоевывать не скидками. так что - проект заново, по новым ценам.

Urich

Бурно. Спасибо большое всем принявшим участие. Новые мнения и мысли приветствуются :)

dreik

новый проект, по новым ценам за 100% стоимости

RottenThor

Кстати хотел сказать по поводу «новым проджект по новым цена». Господа, мы дизайнеры, но прежде всего люди. Неизвестно что там было у заказчика, а 70% это приличная оплата за не законченный проджект. Всякое может быть, он может и поймёт и согласиться. Но сколько бывает херни что дизайнер взял предоплату и свалил??? А там не звонят, и не предлагаю доделать через 2 года. Поговори с ним, объясни ситуацию и придите к консенсусу. я не думаю это будет сложно, учитывая что ты про него пишешь =) пис)

bridge2web

новый проект, по новым ценам за 100% стоимости
+100500 были подобные ситуации, заказчики к этому нормально относились, либо шли лесом, т. к. у таких людей обычно "семь пятниц на неделе", сегодня одно - а завтра другое, во фрилансе это вообще сплошь и рядом… иногда почти завершаешь проект, готов получить последнюю часть $$, а заказчик выпадает на пару месяцев без предупреждения, тебе в это в время маячат интересные и прибыльные новые проекты, но ты не можешь приступить к ним так как завис со старым, это упущенная прибыль, серьезные деловые люди должны понимать это

Kurilshik

Скажите что дизайн уже устарел, тем более админка (так как уже новые технологии) и нужно делать снуля, но раз такая ситуация дадите скидку Естественно учтите эту скидку в цене =)

Kurilshik

но я бы честно делал снуля и немного бы скинул

AkaRem

Ну прежде всего надо понять, что двигало заказчиком, когда он к вам вернулся (можно даже в лоб спросить - зависит от человека), варианты: 1) жадность - он уже оплатил почти все, осталось чуток доплатить - и получить готовый сайт на руки 2) время - вот сейчас все наладилось, нужен сайт, чтобы заполучить этого нового клиента... ах, да, у меня же есть почти готовый сайт 3) дизайн - ему просто нравится тот сайт который вы ему делали 4) исполнители - с вами хорошо работалось (тот кто пришел из жадности платить по новой не захочет, а тот, кто готов переделать все - даст вам новые объемы и фин. вливания) Решения "что делать дальше" придут сами собой: 1) доделать старый по новым ценам + доплата дизайнерам/верстальщикам, чтобы запилить на новый движок, при этом драть много не стоит, иначе заказчик просто уйдет делать новый сайт, где подешевле 2) аналогично, но чуть более свободно с ценами 3) показать сайты конкурентов и ваши новые работы, предложить сделать новый сайт по новым ценам в духе старого со скидкой за наработки и с бОльшими предоплатами 4) аналогично предыдущему варианту, но без скидок, и с бОльшими предоплатами + учесть в договоре про исчезание (пропал - забили на работу, деньги исполнителем не возвращаются) Смешать рецепт пропорционально, поперчить и посолить по вкусу. ;) В идеале, конечно, убедить на новый сайт со 100% предоплаты. Но это наглость. =)

znkf

обясни ему всю ситуацию, как нам! если закажчик норм поймет!

WizVio

Вернуть долг и адье! Почему? Потому что он показал себя не с лушей позиции. Мог хотя бы предупредить. Наступать 2-ой раз на грабли - ваше дело... пусть он хоть бриллиянтовый.

DKdes

Он исчез не разъяснив ситуацию, в чем проблемы? Смело 100%. __ Мани оставить себе, ибо пропал он, а не вы.

Anikey

Однозначно надо делать новый сайт, ведь если доделывать, по всё равно получается много работы, а денег мало. Работать бесплатно не вариант. Надо вежливо объяснить ситуацию, чтобы человек понял и не обиделся. У Артема Горбунова много советов про взаимоотношения с клиентами, с конкретными сформулированными ответами http://artgorbunov.ru/bb/soviet/found/Взаимоотношения+с+клиентом

Mysorshik

У нас была подобная ситуация в команде. Только заказчик оказался ко всему наглым — «Ребята, я же вам тогда часть оплатил. Доделывайте, но у меня есть комментарии». Исходя из комментариев стало ясно, что переделывать необходимо все, а смета более чем годовалой давности была не актуальна. На встречу заказчик привел какого-то очень крутого программиста, который всю жизнь работал за еду и сказал, что за оставшуюся неоплаченную сумму сейчас найду людя которые сделают отличный сайт. Им обоим было любезно предложено обратиться к половым органам, либо адекватно оценивать труд людей. Тут хэппи энда нет, после этой встречи мы не виделись и ничего небыло слышно, не смотря на всякие угрозы и прочие высказывания с их стороны. Не бойтесь терять — получите опыт и отсутствие головной боли. Адекватный заказчик, будь у него проблемы во время кризиса, поймет, что расценки сейчас иные и из-за его проблем никто за еду работать не станет. Если он таков, то вы в его глазах только подымитесь и он станет вас больше уважать. Иначе — вы обретете головную боль и извращенные половые акты с вашим мозгом.

Mysorshik

Возможно пойти на некоторые уступки, которые устроят обе стороны. Также была ситуация, когда заказчик около полугода не выплачивал оставшуюс сумму по договору. Когда он решил ее оплатить, он еще вспомнил, что необходимо добавить на сайт. И этих добавлений не было в изначальной договоренности. «Ребята, давайте добавьте и я как раз переведу оставшиеся деньги» В этом случае мы потребовали оплатить долг, а затем оценивать правки по дополнительной оплате. В этом случае заказчик был адекватным и сразу же принял нашу позицию, хоть и в работе были проблемы с обеих сторон изначально.

Urich

И еще раз всем спасибо. Хочется ответить каждому, но это на весь день дело получится :) Скажу как я поступил. Подробно разложил заказчику по полочкам всю ситуацию, которая была у нас на момент его исчезновения (что было сделано, чего не хватало). Объяснил все и про новые технологии и про устаревший дизайн. Намекнул и на моральную сторону вопроса. Предложил подойти к работе с чистой головой. При этом ту сумму, которую он внес два года назад - засчитать как дикую скидку к нынешней стоимости. Жду теперь - что мне ответят. Судя по тому, что вы пишите - это далеко не самый жесткий способ общения :) На фоне некоторых мыслей вспомнил еще одну дикую историю про работу для МВДшников )))) Отдельное спасибо Subota. Мысль про строки в договоре об официальном закрытии проекта при исчезновении заказчика - это очень интересно. Две недели, пожалуй, жестковато, но подумать в целом об этом стоит.

Oleg

AlexMoskva, +1