Хватает ли Mac Mini?

В последнее время появляется куча софта на мак типо скетча и тд... Задумался о приобретении какого нибуь мака исключительно для некоторого маковского софта + фотошоп , т.к для всего остального есть хороший пк. Но глядя на стоимости аймаков и макбуков по нынешнему курсу... думаю приобрести макмини серии 2012г. вроде как на нем и с оперативкой и с винтами нет проблем



Есть пользователи этой штуки? справляется с задачами ux/ui и нормальными размерами psd?

Комментарии пользователей

Snick

а зачем покупать мак? можно просто виртуал бокс поставить, а на него уже мак, виндовс, или любую другую операционку. + для удобства работы можно просто второй монитор купить в одном виртуальная машина с маком в другом виндовс. и дешевле гораздо, и удобно, все в одном месте хранится.

oxStudio

Snick, И никаких тормозов и гемороя под виртуальной?

Snick

oxStudio, я работал на мини, туда поставили виртуал бокс и уже на виртуалку фотошоп. фотошоп тормозил конечно, я работал с макетами 6 на 3 метра и весели они примерно 1 - 2 гига. но у меня и было 4 гига оперативы... думаю за цену мини можно купить оперативу до 16 - 32 гб, и монитор для удобства. гемороя никакого не было вроде, насколько помню. единственное что не удобно это обмен файлами между маком и виндой, приходилось либо через облако файлы перекидывать либо через флешку, но по сути если купить отдельно мак мини то получиться то же самое. думаю если посидеть попариться то можно связать компы. в любом случае перед покупкой мака можно установить виртуалку на свой комп и попробовать, чем купить сразу мак и пожалеть.

oxStudio

Snick, а почему именно на виртуалку, а не сразу на mac os?

Mazur

Я работаю на мас mini. Брал в свое время модель 2011. Система по сути ноутбучная, поэтому жесткий диск заменил сразу на гибридный, сейчас лучше брать SSD. C отвертками придется покопаться, все сделано так чтобы не вмешивались, но встроенный винт не вариант. Память расширяется штатно, только обе платы должны быть одного объема. Работаю и с большими PSD, трехмерной графикой и рендерилось ночами без проблем. Ради эксперимента сравнивал скорость открытия 1 гб PSD на аналогично железе под Win, разница в пользу мака есть. Ну и сама эстетика работы другая. Но есть одно но. Система охлаждения абсолютно не рассчитана на такую нагрузку. При температуре где то от 80 град. начинает активнее работать кулер, но долго так очевидно не выдержит. Решается очень просто: делаете подставку с отверстием в центре и прикручиваете к ней любой 140 мм кулер, у мака снимаете нижнюю крышку и ставите сверху чтобы дул на платы. Это снизит температуру на 10-15 градусов, при самых максимальных нагрузках, температура будет не выше рабочей. На сегодня из всех моделей самая эффективная 2012. На ибее можно найти с уже встроенными SSD, четырьмя физическими ядрами i7, и 8 или 16 Гб оперативы. Все что останется сделать только охлаждение.

Snick

oxStudio, не мог найти программы некоторые под мак.

plastilin

Столкнулся с такой же проблемой год назад. В итоге решил идти ва-банк и продал ПК, взял аймак 27. Не жалею.

oxStudio

plastilin, цена на них просто космическая сейчас...

skat01

oxStudio, а меня мой 27 мак постоянно током бьёт :rage:

Dreamer

4 года назад проапгрейдил комп (Процессор i3, материнка Gygabite, видюха Nvidia, память 8gb), уложился в 25к. Заменил биос на UEFI, поставил Хакинтош (все завелось само, кроме звука, но это решаемо заменой кекстов) и радуюсь. Сейчас стоит ОС Йошемите, на ЭльКапитан времени нет обновиться. Система установлена на SSD, а все стандартные рабочие папки залинкованы на обычный HDD. Шоп, люстра, премьер - летают, даже если открыты одновременно + куча софта (хром, торренты, бридж и т.п.) К примеру, люстра не тупила при трех, одновременно открытых, макетах 800х2000мм, напичканых растром.

plastilin

skat01, была такая же штука! Нужна розетка с заземлением и проблема решится.